Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как правильно обгонять в ночное время

Перед тем как начать обгонять другие автомобили, убедитесь, что на этом участке дороги разрешен обгон правилами дорожного движения. Экстремальное вождение не совсем уместно в ночное время суток. Сделав анализ дорожной обстановки, подумайте: уверены ли вы в том, что на встречной полосе, на которой будет происходить обгон, нет транспортных средств? Обязательно заранее включите левый указатель поворотов. Максимально близко приблизьтесь к машине, которую вы собираетесь обогнать, и включите свет дальних фар. Перестройтесь на встречную полосу и резко увеличьте скорость. Как только вы будете идти вровень с обгоняемым автомобилем, включите дальний свет и указатель правого поворота. Когда вы сможете видеть обгоняемое авто в зеркале заднего вида, аккуратно перестраивайтесь на правую полосу и отключайте указатель поворота. 

 

Становясь лидером на полосе, подберите максимально безопасную скорость, переключите дальний свет фар и старайтесь не смотреть в зеркало заднего вида без определенных требований. В такой ситуации лучше выбрать движение за лидером, так становится обозримее большой участок дороги, а встречные автомобили переключают фары на большем от вас расстоянии. Передвигаясь с малой видимостью, водитель намного чаще устает и испытывает серьезное напряжение. Именно благодаря грамотно подобранной скорости и включению внешних фар обеспечивается безопасное передвижение. Все автоинструкторы должны обучать грамотному вождению автомобиля и определению оптимальной скорости.

Расчет скорости должен производиться исходя из расстояния видимости дороги, а именно тормозной путь при оптимальной скорости должен быть в два раза меньше длины видимости. Движение в тумане затрудняется тем, что свет фар искажается, преломляется и разбрасывается. Резко возникающие на дороге объекты могут казаться водителю намного больше настоящих габаритов из-за размытости очертаний. Стоит заметить, что включение дальнего света в такой ситуации не поможет. Намного больше толку будет от фары ближнего света, а видимость дороги улучшится в разы, если в комплексе включить противотуманные фары. Пользуясь фарами, помните о водителях машин, находящихся позади вас. На учебных курсах по вождению вас обязаны научить грамотному выбору типа фар для обеспечения оптимальной освещенности дороги.  

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?