Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как правильно проверить плотность аккумулятора

В процессе эксплуатации автомобиля достаточно часто случается так, что уже после одного-двух дней «простоя», завести его оказывается либо проблематично, либо просто невозможно. Виной тому аккумулятор, вернее его быстрый саморазряд. Такое явление часто наблюдается даже после полного цикла зарядки батареи посредством специального зарядного устройства. Если отбросить варианты других неисправностей аккумулятора, которые встречаются не так часто, виноват в сложившейся ситуации электролит, вернее его низкая плотность.

авто

Несмотря на то, что каждый раз после зарядки батареи рекомендовано контролировать плотность электролита, на практике так поступают далеко не все автолюбители, и в результате получается хронический недозаряд батареи, особенно при совершении на авто только коротких поездок. Такое состояние очень опасно для аккумулятора, поскольку приводит к его преждевременному износу. На самом деле проблема может быть устранена своими руками, при этом какие-либо серьезные финансовые вливания не потребуются совершенно.

Готовим место чтобы проверить плотность АКБ

Перед тем как проверить плотность аккумулятора, необходимо определиться с местом, где будут проводиться все процедуры. Сделать это не так просто, как может показаться. Предваряя проверку плотности аккумулятора ареометром потребуется провести весь подготовительный цикл технического обслуживания:

  • очистку АКБ;
  • проверку и коррекцию уровня электролита;
  • полную зарядку.

Только после этого можно будет переходить непосредственно к проверке плотности. Такие «сложности» необходимы, поскольку, если проверить плотность электролита в аккумуляторе сразу по демонтажу с автомобиля, результаты будут далеки от действительности. И причин этому несколько. К примеру, несоответствующий уровень электролита. Кроме того, плотность заряженной батареи всегда выше, и именно это значение принимается за норму.

 плотность электролита в аккумуляторе

Что касается самого помещения, то перед тем, как проверить плотность аккумулятора в домашних условиях, необходимо, чтобы оно соответствовало следующим требованиям:

  • быть оборудовано отличной приточно-вытяжной вентиляцией;
  • быть безопасным в плане пожарной безопасности;
  • иметь надежную систему электроснабжения.

Подготовка к проверке

Перед тем как правильно проверить плотность электролита в аккумуляторе, важно скорректировать его уровень и полностью зарядить батарею. Только так результаты будут правильными. После съема АКБ и очистки, она ставится на широкую, ровную поверхность, выкручиваются все пробки. При работе соблюдать осторожность, поскольку кислота может вызвать глубокие ожоги кожных покровов. После проверки уровня электролита его важно скорректировать. Для этого используется только дистиллированная вода.

электролит

Сразу после этого правильно замерить плотность аккумулятора нельзя – его требуется зарядить. Используя специальное зарядное устройство и ток малой величины, батарея оставляется на ночь. Величина тока не должна превышать 2 А. Таким образом аккумулятор зарядится полностью. После того как время зарядки истекло, зарядное устройство отключается от батареи, и она оставляется в спокойном состоянии на 6 часов. Только после этого можно приступать к проверке плотности.

Внимание! Во время зарядки пробки банок должны быть выкручены, а в помещении, где идет зарядка недопустимо курить или проводить работы, связанные с образованием искр – при зарядке в воздух выделяется большое количество водорода, что может привести к взрыву.

Проверка плотности аккумулятора ареометром

Перед тем как приступить к проверке плотности аккумулятора ареометром, необходимо приготовить сам ареометр, а также чистый электролит и дистиллированную воду – на случай, если плотность будет ниже допустимых значений. Неплохо иметь под рукой и техпаспорт аккумулятора, где указаны «правильные» соотношения электролита. Это важно знать, поскольку для каждого региона характеристики электролита различна. На приборе уже нанесена шкала, предназначенная для оценки плотности, что существенно облегчает задачу автомобилисту. Следует учитывать, что работать можно только в защитных резиновых перчатках.

проверка плотности аккумулятора ареометром

Аккумулятор устанавливается в удобном месте, пробки отвинчиваются. Ареометр имеет специальную резиновую грушу, которую необходимо сжать перед опусканием прибора в батарею. Плавным отпусканием груши в ареометр набирается определенная "доза" электролита. Чрезмерно усердствовать не стоит, поплавок должен иметь возможность свободного перемещения внутри прибора. После того, как поплавок «успокоится» можно приступать к оценке результата. "Правильной" плотностью считается, если поплавок оказывается в зеленой зоне. Если нет – требуется коррекция, поскольку использовать такой аккумулятор нельзя. Для более точных результатов можно сравнить цифры с градуированной шкалы ареометра с данными из техпаспорта. Такая процедура проводится для каждой из банок батареи. Правильная проверка продемонстрирована на видео:

Коррекция плотности

В том случае, если значения оказываются неверными, ситуацию необходимо поправить. Стоит обратить внимание на определенный момент – если плотность электролита во всех банках нормальная, а в одной низкая – аккумулятор реанимировать не получится, он подлежит замене.

Совет! Проще всего скорректировать повышенное значение – для этого достаточно долить дистиллированной воды в аккумулятор.

Если же значение понижено, придется очень аккуратно поработать с кислотой. В банки можно заливать как концентрат, так и разбавленный электролит – в этом случае следует добавлять кислоту в воду, а никак иначе. После добавления концентрата в банки батарею нужно оставить в покое на 4 часа. Это время необходимо, чтобы плотность всего электролита выровнялась. После этого требуется вновь провести замеры ареометром и оценить результаты.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?