Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как узнать, скручен ли пробег на автомобиле или нет

При покупке подержанного авто всегда существует шанс заполучить симпатичную машину, пробег которой был неоднократно скручен. Причин, по которым владельцы автотранспорта занижают пробег своих машин, немало, но основная мотивация – желание поддержать первоначальное впечатление от машины и, соответственно, не потерять в ее цене при продаже.

Для недорогой машины класса «А» или «В» вероятность того, что документы подделаны, невелика – слишком большой риск, а вот то, что пробег был скручен – вполне возможно. В любом случае, проверить авто следует всеми способами, без оглядок на слова и авторитет.

Перед покупкой машины стоит проверить и поинтересоваться – как узнать, скручен ли пробег на автомобиле. Это тест на честность продавца.

Какие признаки изменения показаний следует искать

Многое зависит от состояния машины и стоимости услуг предпродажной подготовки. Скорее всего, километраж на машинах старше 7 лет или стоимостью меньше 20 тыс. евро скручен не будет. Слишком дорого. Но проверить необходимо:

  • оценить внешний вид крепления приборной панели, следы инструмента на саморезах и болтах;
  • с помощью зеркала заглянуть под «торпеду», количество пыли примерно соответствует возрасту, если механизм одометра был скручен – останутся следы от рук и инструмента;
  • заглянуть под капот. Электронику автомобиля мыть водой под давлением не будут, поэтому у пожилого авто, если пробег был скручен, в щелях и пазах корпусов и разъемов останутся тонкие риски пыли, грязи и масла.  

По конструкции механический одометр авто не имеет встроенной блокировки доступа или изменений показаний, поэтому километраж практически всегда бывает скручен. На редукторе коробки передач останутся следы съема гайки привода спидометра, или все будет отмыто и вычищено. В противном случае у хозяина автомобиля нет причин проводить чистку в столь неудобном месте.

Совет! Не поленитесь в сервисной книжке внимательно изучить даты проведения ТО, в Европе подобные сведения фиксируются с максимальной достоверностью.

В механических или электромеханических системах чаще всего пробег бывает скручен переводом значащих цифр на колесиках индикаторах одометра. Для этого демонтируют приборную панель авто и разбирают механизм. Как проверить, скручен ли пробег авто? Если есть на болтах крепления царапины или панель установлена неаккуратно – есть вероятность, что одометр скручен.

одометродометр

Иногда проводят полную разборку одометра с выравниванием положения колес на нужных показаниях одометра. Как определить, скручен пробег или нет? Проверить, если был скручен километраж авто, положение цифр будет находиться не на одной линии.

одометродометр

Иногда свидетельством того, что пробег «омоложен» и был скручен, являются следы рук и инструмента на слое пыли с внутренней стороны приборной доски.

приборная доскаинструменты

Есть ли способы проверить?

Основу электронного одометра составляет сложная микропроцессорная система, считывающая и сравнивающая показания с нескольких датчиков, в том числе вращения колеса и скорости автомобиля. Результат высвечивается на жидкокристаллическом индикаторе и записывается в энергонезависимые микросхемы памяти. Для того, чтобы проверить – скручен пробег авто или нет, необходимо уметь считывать информацию с ячеек памяти.

В настоящее время в интернете существует целая сеть специалистов, предлагающих услуги в равной степени как проверить, скрученный ли пробег автомобиля, так и непосредственно уменьшить показания одометра.

Множество моделей автомобильных цифровых систем управления и контроля в разной степени устойчивы к взлому и изменению данных. В европейских и американских моделях информация об автомобиле, в том числе о пройденных километрах, проверяется по специализированным базам данных. Доступ к соответствующим сведениям в памяти автомобильного компьютера можно получить иногда даже с помощью диагностического сканера. Скручен пробег или нет, можно проверить и зафиксировать инструментально.

диагностика

Большинство моделей автомобилей, выпущенных в течение последних десяти лет, имеют развитую систему накопления и хранения служебной информации. Программное обеспечение построено на взаимосвязанных блоках, сведения о коррекции данных неизбежно дублируются в специальных разделах памяти, недоступных для модификации даже в условиях СТО. В случае, если у авто был скручен пробег, проверить факт вмешательства можно с помощью дубликата информации. Подобный способ позволяет записать даты проведения регламентного и технического обслуживания авто, проверить отсутствие случаев вмешательства в работу электроники – не был ли скручен счетчик или затерты сведения о работе узлов, контролируемых компьютером авто.

Осложненный доступ к содержимому памяти, вынуждает автохакеров прибегать к крайним мерам – выпаивать отдельные модули печатных плат, перепрограммировать их, перерезать дорожки монтажа. Естественно, выполнение подобной работы на уровне качества промышленного производства под силу единицам и потребует серьезного оборудования. Стоимость скрутки пробега может достигать нескольких сотен долларов. Специалист, занимающийся ремонтом современной электроники, расскажет, как проверить авто на изменение, скручен ли пробег или нет.

плата

К сведению! Несмотря на очевидный интерес продать автомобиль, продавец не даст возможности глубоко проверить узлы машины с целью поиска признаков того, что счетчик километража был скручен. В 90% сведения о пройденных километрах, был ли скручен пробег, покупатель авто узнает в течение первых 3 месяцев эксплуатации.

Особо стоит отметить подход японских и корейских автопроизводителей к реализации защиты от подобного вмешательства. Электроника их автомобилей на сегодняшний день самая стойкая к взломам и прошивкам ЭБУ. Знания современных «кулибиных», в сочетании с серьезным оборудованием, находят спрос там, где продаются дорогие автомобили. На вопрос, скручивают ли пробег в автосалонах, нельзя ответить отрицательно, гарантом в данном случае является репутация учреждения.

Косвенные, а может, и главные признаки скручивания пробега

Предпродажная подготовка позволяет довести внешний вид и салон автомобиля до уровня, сопоставимого с новым. Проверить, был ли скручен пробег, можно по косвенным признакам. Пройденные на авто километры, отношение хозяина к машине и характер поездок как трудовой стаж, отпечатываются на облике машины в мельчайших деталях. Опытные перекупщики знают, как определить, скручен пробег или нет, и основным критерием, как правило, являются не признаки вмешательства в работу одометра, а мельчайшие недоделки, оставленные мастерами предпродажной подготовки.

Внимательный осмотр самых труднодоступных для человека мест позволит:

  • выявить трещины на определенных участках резиновых уплотнителей дверей, лобового стекла, багажника;
  • увидеть абразивные риски на краске и стекле от песка моечного аппарата высокого давления;
  • проверить пыль и грязь в нишах, надежно закрытых обивкой и пластиковыми панелями;
  • в механизмах дверных замков и замке зажигания проверить люфт;
  • материал сидений и панелей салона авто не соответствует качеству и статусу машины.

На вопрос, скручен ли пробег у современного авто, можно уверенно ответить – скрутить можно все, а выполнить работу и не оставить следов могут единицы специалистов.

Важно! Подобный осмотр позволит установить до 90% истории автомобиля и, возможно, выявить следы непромышленного ремонта или переделки конструкции. Основным критерием, который можно взять за основу для определения возраста автомобиля, является состояние и степень износа двигательной установки.

Видео как определить скрученный километраж:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?