Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Горит датчик АБС, что делать

Автомобильная промышленность уже давно оснащает свои «детища» датчиками АБС (ABS), которые приводят в действие дополнительную систему распределения тормозного усилия. Это оборудование начинает свою работу при резком торможении авто, сопровождающемся блокировкой одного или пары колес. АБС разблокирует эти механизмы, позволяя им продолжить вращение и плавно замедляя ход машины. Безусловным преимуществом автомобилей с «антиблокировкой» является значительное повышение уровня комфорта и безопасности их водителей и пассажиров.

датчик АБС

Единственный недостаток системы заключается в том, что она имеет тонкие настройки, поэтому может довольно часто выходить из строя. Особенно это касается автомобилей бюджетного сегмента, где производитель всегда экономит на качестве, или машин с большим пробегом. Возникновение перебоев в работе АБС можно с легкостью установить по загоревшейся контрольной лампе на панели приборов – это будет первым сигналом о неисправности. Рассмотрим подробнее, почему горит датчик ABS и что в этом случае можно сделать.

 

Устройство системы антиблокировки колес

Чтобы лучше понять причины основных неисправностей системы ABS, нужно рассмотреть все составляющие ее элементы:

  • датчик на суппорте каждого колеса;
  • блок гидравлики;
  • электронный блок управления;
  • лампочка-контроллер на приборной панели.
    системы ABS

Контрольная лампа АБС обязательно должна загореться при включении зажигания, сообщая водителю о готовности оборудования к работе. После запуска двигателя лампочка должна сразу погаснуть, указав на отсутствие неполадок.

Внимание! Если контрольная лампа АБС продолжает гореть постоянно или загорается периодически во время движения – это указывает на серьезные проблемы в работе тормозной системы автомобиля.

Почему может загореться датчик АБС

Вопрос, почему загорелся датчик ABS на приборной панели, все чаще беспокоит наших автолюбителей, ведь уже подавляющее большинство современных машин имеют это оборудование. Итак, причин появления неисправности может быть несколько:

  • выход из строя предохранителей;
  • плохой контакт в местах соединения электропроводки и элементов системы;
  • выход из строя датчика АБС (одного или сразу нескольких);
  • неисправность ступичного подшипника;
  • выход из строя электронного блока управления;
  • потеря связи с датчиком.

Следует добавить, что на правильность показаний лампы-контроллера также могут влиять перебои в работе генератора или других элементов электрической цепи автомобиля.

Конечно, такое многообразие причин может ввести владельца машины в некоторый ступор и заставить его немедленно обратиться за помощью к специалистам. Однако опыт показывает, что не стоит сразу спешить в автосервис, сначала нужно попробовать устранить неисправность самостоятельно.

Что можно сделать, если горит датчик ABS

Если ваш автомобиль оснащен бортовым компьютером, можно попытаться прочесть и расшифровать код ошибки. Это поможет узнать о неисправности более подробно – интернет переполнен форумами, где автолюбители обмениваются подобным опытом. Естественно, самостоятельная диагностика системы антиблокировки не гарантирует полного решения проблемы, так как в распоряжении водителя не всегда имеется специальное оборудование. Тем не менее, определенные мероприятия можно выполнить и без него.

Проверка предохранителей

Бесперебойную работу системы АБС обеспечивают несколько предохранителей, которые расположены, как правило, в монтажном блоке под капотом авто. Более подробное местонахождение данных элементов можно узнать в инструкции по эксплуатации автомобиля. При обнаружении неисправных предохранителей их необходимо заменить.

Проверка разъема электронного БУ

Блок управления системой расположен в подкапотном пространстве, он легко узнаваем по шести тормозным трубкам и пучку проводов, подходящих к нему. Необходимо отсоединить разъем с этими проводами от БУ и осмотреть его на предмет механического повреждения или наличия влаги. Поврежденная деталь нуждается в замене, залитая водой – в просушке.

Проверка ступичного подшипника

Причиной, из-за которой загорелся датчик ABS, может стать и неисправность ступичного подшипника. Проверка проводится следующим образом – если на скорости 80 км/ч слышен сильный гул в районе передних или задних колес – деталь вышла из строя. Необходимо срочно заменить подшипник при обнаружении его неисправности.

Осмотр датчиков

Датчики АБС установлены во всех колесных ступицах автомобиля. Их осмотр должен производиться следующим образом:

  • нужно приподнять машину с помощью домкрата и внимательно осмотреть разъемы проводов, идущих к каждому датчику, проверяя качество контакта;
  • засорившиеся элементы необходимо очистить от грязи и ржавчины, а также хорошо просушить;
  • особое внимание нужно обратить на целостность самих проводов, убедившись в отсутствии обрыва или перетирания.
    провода

В случае, если неисправность датчика подтверждена диагностическим кодом ошибки бортового компьютера, деталь можно заменить самостоятельно. Пошаговая инструкция по выполнению данного мероприятия представлена в одном из наших обзоров. Отметим, что бывает и так – владелец поменял датчик АБС, а лампочка горит по-прежнему. В таком случае потребуется еще раз все проверить, а при не обнаружении причины – придется отправиться в автосервис.

Некоторые нюансы

Если датчик АБС горит непостоянно, а выключается–включается прямо во время движения автомобиля – это говорит, как правило, о нарушении контактов или соединений системы. В этом случае можно попробовать разогнать машину на ровной поверхности до 60-70 км/ч и резко затормозить. Выполнив данный маневр два–три раза, нужно опять обратить внимание на лампочку-индикатор. Если она все еще горит, можно снять клеммы с аккумулятора, «перезагрузив» электронный блок управления.

Как ни странно, но решить проблему с горящей лампочкой может и обычная автомобильная мойка. Дело в том, что датчики АБС расположены на самых загрязненных механизмах автомобиля – его колесах – и сами часто бывают забрызганы грязью. Нужно направить струю воды под напором на ступицы колес, очистив их поверхность. Клеммы контактов после этого необходимо тщательно просушить.

Многие автолюбители стараются совсем отключить оборудование, если загорелся датчик АБС, так как опасаются нештатного срабатывания системы. Дело в том, что включение антиблокировки в момент легкого торможения на небольшой скорости может привести к поломке ходовой части машины или возникновению аварийной ситуации. Отметим, что полное отключение системы чревато еще большими последствиями, так как она существенно понижает уровень безопасности всех участников движения.

Подводя итог

Перебои в работе АБС – довольно серьезный и очень неприятный момент, который может возникнуть при обслуживании любого автомобиля, оснащенного этим оборудованием. Если все мероприятия по самостоятельной диагностике системы были выполнены, а датчик АБС все равно горит – нужно немедленно обратиться к специалистам, ведь от правильной работы системы зависит не только личная безопасность, но и жизнь. Более подробно ознакомиться с причинами появления неисправности и путями ее устранения, поможет этот видеообзор:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?