Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Права на снегоход, если есть категория А

С наступлением зимнего сезона и появлением долгожданного снежного покрова существенно активизируются любители активного зимнего отдыха. Сегодня перечень зимних развлечений не ограничивается коньками и лыжами, к которым уже давно присоединилось такое развлечение, как гонка на снегоходах, благо подобной техники в продаже появилось предостаточно. Действительно, с прогулкой на снегоходе мало что может сравниться, особенно, если поездка на снегоходе планируется компанией.

снегоход

Несмотря на то, что приобретение снегохода сегодня не представляет каких-либо сложностей, необходимо понимать, что управление таким транспортным средством – это прежде всего ответственность. Владение снегоходом, равно как и управление им, должно сопровождаться соблюдением установленных норм и правил. Вне зависимости от мощности техники, необходимо регулярно проходить технический осмотр, проводящийся в отделениях ГИБДД, куда он, как правило, доставляется владельцем на предназначенном для этого прицепе.

Можно ли управлять снегоходом, не имея водительского удостоверения

Среди владельцев такой техники весьма распространенным мнением является то, что никаких документов для управления не требуется. Одним из наиболее весомых аргументов для подобных заявлений считается отдаленность мест эксплуатации снегоходов от дорог общего пользования. Вполне естественно, что поездка по лесу или заснеженному полю вряд ли приведет к встрече с сотрудниками ГИБДД, но до того же леса нужно еще как-то доехать.

снегоход

Согласно закону, лицо, управляющее таким транспортным средством, должно иметь при себе права на снегоход. Конечно, пока не существует отдельной категории, дающей право вождения именно снегохода. Право управлять таким "аппаратом" дает удостоверение тракториста-машиниста категории А (А1). Для получения прав потребуется вначале достигнуть 16-ти летнего возраста и пройти соответствующую медицинскую комиссию.

Несмотря на кажущуюся простоту, управление снегоходом имеет массу нюансов, которые необходимо знать. К примеру, важно чувствовать и уметь правильно смещать центр тяжести этого, далеко не легкого, «аппарата». При этом совершенно неважно, умеет ли человек управлять снегоходом или нет, действующее на данный момент законодательство не только четко определяет, какие права нужны на него, но и исключает возможность их получения экстерном – проходить обучение потребуется в любом случае.

права на снегоход

Штраф за управление снегоходом без прав – всегда ли он неизбежен

Основная часть штрафов, накладываемых на владельцев снегоходов, «настигает» их в тот момент, когда они передвигаются по автомагистралям общего назначения, где можно встретить инспектора, который вправе остановить любое ТС и проверить документы. В случае отсутствия прав на управление снегоходом, будет выписан штраф, сумма которого отнюдь не маленькая – 2500 рублей, и наличие у владельца прав другой категории сумму штраф не снизит.

снегоход

Единственным исключением, когда наложение штрафа будет невозможным, является случайная встреча с сотрудником ГИБДД где-нибудь в лесу или на поле, которые не могут быть классифицированы как дороги общего пользования. С другой стороны, если снегоход используется во дворе многоквартирного дома, остановить для проверки документов водителя может не только инспектор ГИБДД, но и участковый – таким образом, «нарваться» на штраф реально практически везде.

Сегодня получение прав на снегоход в обязательном порядке предваряет обучение в автошколе или ином учреждении, имеющим на это лицензию. Закон, исключающий возможность самостоятельного овладения навыками управления и сдачи "зачета" экстерном действует на территории нашей страны с конца 2015 года. Хотя, перед тем, как получить права на снегоход, при возможности, имеет смысл попрактиковаться в управлении, а также совершении различных маневров, которые входят в экзаменационную программу.

Особенности обучения для получения прав на снегоход

Поскольку штраф за управление снегоходом без прав достаточно внушителен, а избежать его наложения не так легко, имеет смысл затратить немного времени и получить соответствующие права на управления этой техникой. Тем более, что, если исключить финансовую составляющую обучения, времени на это потребуется потратить совсем немного – стандартные курсы длятся не более 2-х недель.

снегоход

Важно! Получение прав на снегоход, в дальнейшем позволит человеку управлять и квадроциклом, передвижение на котором, часто происходит именно на общих дорогах, а штраф за отсутствие прав также неизбежен.

Начинать обучение может любой человек, достигший 16-ти летнего возраста, и прошедший в установленном порядке медицинскую комиссию, которая подтвердит годность к управлению транспортным средством выбранной категории (обязательно должно быть упоминание про самоходные машины). Выданная комиссией справка хранится у водителя в течении всего срока ее действия, и может быть использована для получения водительского удостоверения любой категории.

права на снегоход

Несмотря на короткое время обучения, его обычно оказывается достаточно для понятия основных принципов и нюансов управления снегоходом, его устройства и возможных неисправностей – это важно, поскольку любая поломка, случившаяся вдалеке от населенного пункта, да еще и в случае отсутствия связи, может обернуться серьезными последствиями. По окончании курса, потребуется сдавать экзамен, состоящий из двух частей – теоретической и практической. Принимают его не в ГИБДД, а в гостехнадзоре.

Получение прав на снегоход

Теория, как обычно, сдается по экзаменационным билетам, которые утверждаются министерством сельского хозяйства. Имеет смысл предварительно отыскать их и попробовать решить. Сделать это желательно не один раз, поскольку имеются определенные ограничения. Так, человек, не сдавший теорию с первого раза подлежит переэкзаменовке через неделю. То же касается и практики.

снегоход

Если же кандидат, претендующий получить права на управление снегоходами не сдает практику 3 раза подряд, он отправляется на переобучении, и допускается к повторной сдаче экзамена лишь после предоставления соответствующей справки. Есть и еще одно условие – результат теоретического тестирования актуален лишь в течении 3-х месяцев, по истечении которых сдавать их придется заново.

Практическая часть экзамена включает в себя два этапа – город и автодром. На автодроме придется выполнить такие упражнения, как начало движения на подъеме, разворот в ограниченном пространстве, прохождение змейки, заезд в бокс задним ходом, движение с прицепом, торможение с разной начальной скоростью, экстренное торможение. В городских условиях проверяются базовые знания ПДД, умение маневрировать в реальных условиях. о некоторых нюансах получения прав рассказано на видео:

Важно! Если у владельца снегохода уже имеется водительское удостоверение категории А, достаточно посетить Гостехнадзор и написать соответствующее заявление на категорию А1. Обучение в этом случае не потребуется.

Требуется ли регистрировать снегоход в ГИБДД

После получения прав на снегоход, его необходимо без задержек поставить на учет и зарегистрировать в ГИБДД. Но, если вопрос нужны ли права на снегоход для водителей более-менее решаем, и большинство предпочитают получить их официальным путем, проблема регистрации снегоходов стоит достаточно остро. Это связано с двумя основными моментами. Во-первых, штраф за езду без соответствующей регистрации составлял до недавнего времени всего 100 рублей, а во-вторых, сумма транспортного налога на отдельные модели может достигать очень значительных величин, что зависит от мощности техники.

птс

В настоящее время законодательство изменилось, и штраф за управление незарегистрированным ТС может достигать уже 2000 рублей. С аналогичной суммой придется расстаться нерадивому владельцу подобной техники, не прошедшей обязательный технический осмотр. Он может проводится в порядке очередности в подразделениях ГИБДД либо в коммерческих организациях, имеющих лицензию на подобную деятельность. Передвижение на снегоходе, помимо соблюдения элементарных предосторожностей, требует от водителя постоянно иметь при себе полный комплект необходимых документов – права, свидетельство о регистрации и талон, выдающийся при прохождении технического осмотра.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?