Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Проверка датчика температуры охлаждающей жидкости на неисправности

Датчик температуры охлаждающей жидкости — одна из самых важных деталей в автомобиле. Именно она отвечает за температуру двигателя. На основе собранных ею данных осуществляются корректировки в системе, позволяющие добиться наилучшего быстродействия при минимальных энергетических затратах.

Система управления двигателем снимает показания с датчика, который в режиме реального времени мониторит состояние жидкости. На основе полученных данных реализовываются контрольные изменения в работе двигателя.

Внимание! Датчик, отвечающий за охлаждающую жидкость, мониторит тепловое состояние всей системы.

На основе собранных данных блок управления корректирует такие параметры, как:

  • скорость вращения вала,
  • угол опережения зажигания,
  • состав топливно-воздушной смеси.

Благодаря датчику температуры происходит быстрый прогрев двигателя с минимальными энергозатратами. Мало того, он гарантирует оптимальную температуру внутри двигателя во всех режимах работы.

В современных автомобилях датчик, который предназначен, чтобы следить за охлаждающей жидкостью представляет собой элемент сложной электронной системы. Он позволяет в режиме постоянного контроля мониторить состояние двигателя и при необходимости вносить коррективы в его работу.

Важно! Сейчас в большинстве автомобильных систем датчик представляет собой резистор, который способен менять сопротивление при изменении температурного режима охлаждающей жидкости.

Немного истории

термореле

Вначале для контроля температуры антифриза в автомобиль устанавливали термореле. Мало того, подобное устройство устанавливалось только на моторы передовых машин.

В конструкции термореле контакт открыт, значит, двигатель постепенно нагревается, но стоит его закрыть, как мотор возвращается в свой обычный алгоритм работы. При этом температура держится в оптимальном диапазоне.

Важно! Термореле устанавливались на двигатели с распределённым впрыском.

Спустя десятилетия конструкция датчика охлаждающей жидкости, отвечающего за её температуру, кардинально поменялся, как и принцип работы. Сейчас его роль играет обычный резистор, измеряющий сопротивление.

В современных машинах контроль температуры осуществляется постоянно. Как результат производительность, безопасность и экономичность возросли в разы. Современные термисторы делаются из оксида кобальта. В качестве альтернативы можно использовать никель.

Выбор подобных материалов объясняется крайне просто. Данные химические соединения при изменении состояния охлаждающей жидкости в сторону увеличения температуры выделяют огромное количество свободных электронов. Как результат сопротивление уменьшается в несколько раз.

В большинстве двигателей термистор, помещающийся в охлаждающую жидкость, имеет отрицательный коэффициент температуры. Как результат самый большой показатель сопротивления достигается именно при холодном двигателе.

Напряжение, которое подаётся на датчик, составляет 5В. Мало того, как только сопротивление меняется — подача энергии уменьшается. Все изменения мониторит блок управления. Именно от этих показателей зависит определение температуры антифриза.

Правда, бывают и исключения. К примеру, французская компания Renault прославилась из-за того, что устанавливала на автомобили датчики, которые имели положительный температурный коэффициент. Как результат принцип работы немного поменялся. Теперь, когда температура растёт, сопротивление увеличивается вместе с ним.

Где находится датчик температуры охлаждающей жидкости

устанавливаем на автомобиль датчик

Найти датчик не составит особого труда. Он находится внутри корпуса. Именно на последний крепится резьба, отвечающая за крепление устройства, которое будет отвечать за температурный показатель охлаждающей жидкости. Также на корпусе есть электрический разъём.

Безусловно, многое зависит от конструкции автомобиля, в котором установлен датчик охлаждающей жидкости. Но в большинстве вариантов он вмонтирован в выпускной патрубок.

В наиболее продвинутых моделях двигателей одновременно работает два датчика. Задача одного фиксировать температурный режим охлаждающей жидкости на выходе, а другого на входе. Таким образом удаётся добиться наилучшего быстродействия и практически моментального отклика системы.

Главное в расположении датчика температуры — чтобы его наконечник контактировал с охлаждающей жидкостью. Как результат устройство чаще всего можно найти во впускном коллекторе неподалёку от корпуса термостата. Второй вариант — в головке цилиндра.

Важно! Если вы хотите, чтобы датчик показывал всегда правильные цифры, необходимо следить за уровнем антифриза в системе. В противном случае показания могут быть некорректными.

Тестируем датчик температуры

Признаки неисправности

тестируем датчик

Принято считать, что датчик, отвечающий за температуру в охлаждающей жидкости, ломается крайне редко. Это действительно так. Даже авторитетные автомобильные эксперты считают, что это одна из самых надёжных деталей в авто. Все дело в его простоте.

Максимальное упрощение конструкции позволило добиться невероятной надёжности в работе. Тем не менее даже с ним могут возникать проблемы, и чтобы их вовремя определить понадобится проявить некоторую внимательность.

Обычно все нарушения в работе сводятся к неверному измерению температуры охлаждающей жидкости. В результате нарушается сопротивление, а электронный блок начинает неправильно работать.

Важно! Блок управления работает на основе информации, собранной с датчиков. Неверные показания хотя бы одного из них могут привести к некорректной работе всей системы.

Для того чтобы упредить поломку автомобиля нужно всегда следить за его состоянием, и при малейших отклонениях от нормы вносить коррективы. Каждый водитель должен со вниманием относиться к своему транспортному средству. Это послужит залогом долгой эксплуатации.

Самым распространённым признаком неисправности датчика, который отвечает за температурные показатели охлаждающей жидкости, является неактивность вентилятора при превышении градусной границы субстанцией. Но данный признак не всегда является достоверным. Всё дело в том, что, как уже указывалось выше, в некоторых системах стоит два датчика.

Иногда автомобильные производители присваивают несвойственные датчикам температуры задачи. К примеру, одно устройство может следить за температурой и передавать данные в блок управления, а другое при превышении определённого порога включать вентилятор.

В большинстве случаев выход из строя вентилятора свидетельствует про окисление проводки. Как говорилось выше, сами датчики крайне редко ломаются. Но такое всё же случается.  

бортовой компьютер

Если у вас автомобиль, купленный в последние годы, и у него есть бортовой компьютер, то это устройство покажет, когда датчик, измеряющий температуру жидкости, выйдет из строя или станет работать нестабильно.

Но будьте внимательны! Не всегда сообщение на мониторе компьютера свидетельствует о неисправности аппарата. Обрыв проводки может привести к такому же сообщению, как, собственно и окисление контактов.

Важным индикатором неисправности датчика, регулирующего температуру охлаждающей жидкости посредством блока управления, является повышенный расход бензина. Также наблюдаются повышенные обороты, когда двигатель работает на холостом ходу.

Если датчик температуры имеет какие-либо неполадки, то с каждым разом вам будет всё сложнее запускать машину даже после прогрева. При наиболее неблагоприятных условиях может произойти поломка силовой установки из-за перегрева. Как результат нарушится стабильность работы головок в цилиндре, а это может не только привести к крайне дорогостоящему ремонту, но и стать причиной ДТП.

Проверяем датчик

диагностика датчика

Все описанные выше причины могут являться только предпосылками для замены или починки устройства. Чтобы определить поломку наверняка понадобится провести куда более тщательную диагностику.

В качестве примера, рассмотрим, как проходит проверка на ВАЗ-2110. Для начала отсоедините колодку и все провода от датчика. Для этого понадобится отжать пластиковый зажим.

Сама процедура диагностики не представляет собой что-то очень сложное. Но перед её началом проверьте целостность проводки, чтобы исключить данную причину нестабильной работы.

Внимание! Не помешает проверить силу тока, который поступает от блока управления. Просто отсоедините от датчика температуры провода и подсоедините их к вольтметру.

При тестировании напряжение будет не менее 5 В. Если же показатель гораздо меньше, значит, причина неисправности кроется не в датчике, который отвечает за мониторинг температурных показателей охлаждающей жидкости.

Для того чтобы провести диагностику вам понадобятся такие устройства:

  • мультиметр,
  • ключ на девятнадцать,
  • электрочайник,
  • ёмкость,
  • термометр.

Перед тем как снять датчик температуры — слейте немного охлаждающей жидкости. Достаточно, чтобы датчик стал открыт наполовину. Фишку нужно отсоединить при помощи ключа. Просто выверните её из посадочного места.

Диагностика при помощи электрического чайника позволяет быстро и без каких-либо сложностей определить работоспособность устройства. Также при диагностике вам понадобится мультиметр и термометр.

Сама процедура проверки состоит из таких этапов:

  1. Погрузите часть датчика, которая отвечает за измерение температуры в электрочайник. Вода при этом должна быть холодной.
  2. Поместите в чайник термометр (устройство должно быть электронным).
  3. Подсоедините к датчику мультиметр.
  4. Включите электрочайник.
  5. Замеряйте показатели.

Если устройство в рабочем состоянии, то при +15 должно быть сопротивление в 4450 Ом, при сорока — 1459, при 95 — 177 ом.

Итоги

датчик

Датчик, отвечающий за температурный режим, охлаждающей жидкости — крайне надёжное устройство. Но даже он иногда выходит из строя. В таком случае проверка его работоспособности занимает не более получаса.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?