Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как выбрать амортизаторы для автомобиля

Амортизатор – это обязательная и крайне важная составляющая в подвеске любого транспортного средства, без которой практически невозможно представить управляемую езду. Его основным предназначением является уменьшение количества «сокращений» пружин, которые поддерживают кузов, и делают движение авто по любым препятствиям более плавным и мягким.

амортизатор

Несмотря на их достаточный ассортимент, имеющийся сегодня на рынке, вопрос какие амортизаторы лучше, до сих пор является актуальным для большинства автовладельцев. Все существующие виды подразделяются на две основные группы – масляные (гидравлические) и газовые, или газонаполненные. Вопросом какие амортизаторы лучше – газовые или масляные, задается практически любой автомобилист, когда приходит время их "переустановки".

Для чего автомобилю амортизатор

Любой амортизатор, вне зависимости от конструкции, располагается между кузовом и подвеской и выполняет роль демпфера. Несмотря на наличие пружин или рессор, «в одиночку» они не в состоянии оперативно и эффективно гасить, возникающие при движении автомобиля колебания и тряску. Причиной этому является односторонняя направленность работы пружин. Установленный амортизатор работает в противоположном для пружины направлении, чем и достигается эффективная работа всей подвески.

амортизатор

Любой из них, конструктивно является цилиндром, внутри которого расположен поршень, оснащенный обратными клапанами различного сечения. Таким образом достигается необходимый режим работы устройства – хорошее и плавное сжатие амортизатора и затрудненное его растяжение. В зависимости от вида устройства, демпфирующие камеры могут быть заполнены газом или маслом, и именно они отвечают за плавность движения авто по различным неровностям, гася сильные колебания кузова.

Масляные амортизаторы – недостатки конструкции

Большинство новых автомобилей оснащаются масляными амортизаторами. Их конструкция состоит из самого цилиндра, поршня, передвигающегося по направляющей втулке и рабочей жидкости – особого масла. Все колебания, возникающие при движении автомобиля и, оказывающие разрушительное воздействие на пружины, гасятся за счет сопротивления масла, сжимаемого поршнем. Простота и достаточная надежность устройства, сделала их самыми распространенными на рынке. Однако, перед тем как выбрать этот вид устройств, стоит знать и о существующих недостатках.

масляные амортизатор

По мнению автоэкспертов, основным негативным моментом, препятствующим максимальной эффективности в работе, является наличие воздуха внутри устройства. В том случае, если отмечается недостаточное или избыточное его содержание, работа устройства становится неполноценной. Такой амортизатор легко сжимается и разжимается от сравнительно небольшого усилия, что непременно сказывается на управляемости автомобилем и комфорте нахождения в нем.

Несомненным минусом масляных образцов стала их крайне невысокая теплоотдача, что провоцирует их быстрое перегревание при движении автомобиля. Длительное использование таких амортизаторов приводит к потере маслом своих первоначальных свойств вследствие постоянного нагрева. В результате, довольно ощутимо теряется первоначальная мягкость хода, что неизбежно сказывается на функционировании всей ходовой части автомобиля. Особенно хорошо это заметно в летний период.

рисунок

Задаваясь вопросом, какой амортизатор выбрать – газовый или масляный, необходимо учесть, что последний имеет одну особенность, которая проявляется при езде по разбитым, некачественным дорогам. Частый ход поршня провоцирует вспенивание масла в амортизаторе и потерю им требуемой вязкости. Результат этого неотвратимо ощутят не только пассажиры в салоне, но и пружины, работающие с повышенной нагрузкой, на которую они просто не рассчитаны. В результате увеличивается вероятность аварийных ситуаций, отмечаются нарушения в работе тормозной системы и преждевременный износ резины.

Плюсы гидравлических амортизаторов

Несмотря на достаточное количество негативных моментов, использование масляных амортизаторов имеет и определенные преимущества, из которых доступная стоимость стоит не на последнем месте. Кроме того, очень многое зависит от манеры вождения. Чем агрессивнее стиль езды, тем быстрее изнашиваются не только амортизаторы, но и остальные элементы подвески. Особенно вредит ходовой части скоростное преодоление различных препятствий, особенно, глубоких ям.

гидравлические амортизатор

Масляные амортизаторы могут прослужить гораздо дольше при элементарном техническом обслуживании, которое нередко просто отсутствует. К примеру, периодические проверки состояния ходовой части на сервисе помогут избежать последующего и дорогостоящего ремонта. Да и периодическая обработка уплотнителей на амортизаторах недорогой силиконовой смазкой, также позволит увеличить срок их эксплуатации. Имеет значение и бренд – как показывает практика, амортизаторы известных марок оказываются куда удачнее дешевых, по случаю приобретенных механизмов.

Газовые модели – идеальны для плохих дорог

Газовые амортизаторы куда лучше приспособлены к постоянному использованию при бездорожье и агрессивной езде. Это обусловлено тем, что вместо масла, в качестве рабочей смеси в них использован особый газ, вводящийся во внутрь устройства под очень высоким давлением. Это гарантирует поршню постоянное нахождение в поджатом положении. Важным моментом можно считать и то, что при движении по неровным поверхностям изменение жесткости амортизатора является нелинейным, что отлично сказывается на управляемости автомобиля.

газовые амортизаторы

Кроме того, стоит отметить и такие преимущества от установки газовых систем:

  • достаточная степень жесткости обеспечивает более безопасное движение на высоких скоростях, минимизируя степень продольного раскачивания;
  • уменьшается нагрузка на остальные элементы ходовой;
  • меньший износ покрышек, даже при скоростной езде;
  • ощутимое снижение расхода топлива.

Несмотря на значительное количество плюсов, вопрос что лучше – амортизатор газовый или масляный, не подразумевает простого и быстрого ответа. Установка газовых образцов, несомненно, обойдется в несколько раз дороже. Эксплуатация транспортного средства с такими амортизаторами отличается большим воздействием ударных нагрузок на кузов, прежде всего на подшипники и шаровые опоры – сказывается высокая жесткость этих устройств.

Частым затруднением автовладельца становится выбор – амортизаторы какой фирмы лучше покупать. Это важный момент, и газовые образцы известных брендов, несмотря на более высокую стоимость, все же более предпочтительны.

Какие амортизаторы лучше масляные или газомасляные

Многие автовладельцы считают, что газомасляный амортизатор – это третий, отдельный вид устройств. На самом деле, это тот же газовый. Создать устройство с исключительно газовой средой невозможно. Газовые модели, по сути, являются устройствами со смешанной средой, в которой присутствует и газ, и масло. Исходя из технических характеристик, масляные виды должны быть более жесткими, поскольку компенсационная жидкость практически не сжимается. На практике все оказывается с точностью до наоборот.

амортизатор

Все дело в заводских настройках самого устройства, его размере и прочих особенностях конструкции. Перед тем, как выбрать амортизаторы для автомобиля, следует ознакомится с рекомендациями производителя конкретного транспортного средства. Связано это с тем, что подвеска автомобиля тщательно рассчитывается, а штатные амортизаторы полностью соответствуют всем необходимым требованиям конкретной модификации авто.

Установка любого даже самого дорогого механизма с иными характеристиками, как правило, приводит к увеличению нагрузки на ходовую часть. При необходимости замены штатных устройств, следует приобретать модели с идентичными или сходными характеристиками, а уж какой амортизатор лучше – масляный или газомасляный, решать исключительно владельцу авто. Если автомобиль больше эксплуатируется в условиях бездорожья, можно установить более мягкие образцы, если же авто используется на хороших покрытиях, допустима установка более жестких моделей. 

Замена амортизаторов – так ли она необходима

Естественно, что новые устройства имеют заводскую гарантию. Для того, чтобы не потерять возможности ею воспользоваться, приобретать их следует в известных магазинах, а процесс покупки должен сопровождаться проверкой сертификатов – вне зависимости от того, амортизаторы какой фирмы приобретаются. Кроме того, меняются они попарно, только так можно сохранить право на обмен некачественного изделия.

замена амортизаторов

По статистике, около 45% автомобилей требуют замены амортизаторов. При этом, не следует отдавать предпочтение газовым моделям, если автомобиль не отличается новизной – со временем, кузов теряет первоначальную жесткость, и установка газовых систем нецелесообразна ввиду их большей жесткости. Качественные модели как масляные, так и газовые, имеют средний ресурс порядка 60 000 км. Правда, многое зависит от стиля езды и степени технического обслуживания автомобиля в целом. Таким образом, лучшие амортизаторы – это те, которые соответствуют рекомендациям производителя, характеру вождения и тем дорогам, по которым приходится передвигаться ежедневно.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?