Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какой автомобиль выбрать для работы в такси

Решили стать таксистом? Стоит хорошо подумать, на каком автомобиле остановить свой выбор для подобной работы. Задача не простая, ведь от машины будет зависеть доход таксиста. Авто должно быть в первую очередь экономичным.

Доход будет зависеть не только от наличия или отсутствия клиентов, но и от расхода бензина, растрат на техобслуживание. При этом водителю и пассажиру должно быть комфортно и удобно находится в машине для такси.

такси

Новый или поддержанный автомобиль, какой выбрать для работы в такси

Лучше всего для работы в такси остановить свой выбор на автомобиле импортного производства. Желательно, чтобы он был новым. Ведь чинить старые иномарки порой очень и очень дорого! К тому же, предстоит еще покупать расходники, оплачивать страховку.

Будет лучше, если для работы в такси будет выбран новый автомобиль бюджетного класса. Конечно, неполадки в работе могут появиться у любой машины. Но, стоит заметить, что новая машина имеет меньше шансов на такой исход.

Важно! Поддержанный автомобиль, особенно старше пяти лет, начнет ломаться спустя некоторое время после эксплуатации в такси.

запчасти

Такую машину придется больше чинить, чем использовать в работе. Соответственно, основной заработок будет уходить на ремонт автомобиля. Запчасти на старые автомобили стоят значительно дороже, и достать их бывает очень нелегко. Больше пробег, больше и ремонта!

Идеальный автомобиль для таксиста и клиента

Попробуем выбрать самый приемлемый вариант машины для работы в такси. Для водителя здесь в первую очередь важно чтобы машина была экономичной, имела хорошую проходимость и удобный салон. Пассажиру важен престиж. С большей охотой клиент сядет в новенький автомобиль Mazda, нежели в старую отечественную восьмерку. Далеко не каждый захочет ехать в прокуренном и облезлом салоне автомобиля, за которым никто не ухаживает.

машины для работы в такси

Определитесь с какой категорией клиентов хотите работать. Возить студентов и простых людей можно в машине эконом класса. Если целью работы является встреча деловых людей в аэропорту или на железнодорожном вокзале, стоит приобрести автомобиль бизнес-класса. Для людей с высоким уровнем доходов и элиты стоит выбирать премиум модели.

Следует выбирать такой автомобиль, с которым водитель не понесет убытков, а пассажир будет доставлен до места с комфортом и в дальнейшем воспользуется услугами этого же таксиста.

С какими расходами сталкивается водитель

Умный водитель, еще до покупки автомобиля, смотрит на шаг вперед. Ведь можно мечтать о стильной модели BMW, а приобрести доступную Lada Granta, осознав дальнейшие расходы на обслуживание. Расходы бывают трех видов:

  • плановые;
  • внеплановые;
  • текущие.

К плановым расходам относят ежегодное техобслуживание и замену расходных материалов. Свечи, фильтры, пыльники и другие материалы. В конце концов, невозможно избежать и износа ходовой части машины.

 расходные материалы

Происходит это обычно очень быстро, а марка автомобиля при этом не имеет значения. Нужно регулярно заменять основные ходовые узлы, а также тормоза. Экономить на этом нельзя, ведь от внимательного отношения водителя зависит его жизнь и жизнь пассажиров. Регулярность плановых расходов зависит от пробега и состояния дорог. Сюда же можно отнести ежегодную страховку.

Текущие расходы – это, прежде всего, бензин. Здесь важно обратить внимание на его тип. К текущим расходам относят и замену масла. Его следует менять раз в 10 тысяч км и использовать качественные марки. От качества масла зависит работа двигателя. Его капремонт встанет в кругленькую сумму для таксиста.

К непредвиденным расходам относятся поломки и аварийные ситуации. Запчасти следует покупать качественные и менять их своевременные, так как машина усиленно эксплуатируется. Тут действует правило скупой платит дважды.

Рейтинг самых популярных иномарок эконом класса для работы в такси

Учитывая указанные требования, постараемся выбрать новый, доступный по цене автомобиль иностранного производства для работы в такси. При этом учтем все его плюсы и минусы:

  • Daewoo Matiz. Новый автомобиль Daewoo Matiz является вполне неплохим выбором для водителя. Машинка небольшого размера, расход топлива всего 5,5 л на 100 км. При этом, авто довольно комфортабельное для четырех человек, включая водителя. Машина маневренная и не вызывает проблем с парковкой даже в узких дворах. К минусам можно отнести маленьких багажник. Встречая или отвозя пассажиров в аэропорт, положить в багажник все чемоданы просто не получится. Для загородных поездок автомобиль не рекомендован, но послужит отличным городским вариантом. Но опять же, если дороги изобилуют ямами или вообще отсутствуют, лучше выбрать другую модель;
    автомобиль
  • Daewoo Nexia. Качество и надежность этой модели проверена многими водителями и временем. Автомобиль достаточно мощный, а расход бензина будет 9,5 литров на 100 километров. Эта машина привлекает своей доступной ценой, недорогим обслуживанием и экономией в плане расхода топлива. Ее может быть трудно приобрести в автосалоне, иногда очередь длится не один месяц. В базовой комплектации отсутствует гидроусилитель руля, что достаточно осложнит жизнь водителю;
    автомобиль
  • Renault Logan. Эта модель пользуется огромной популярностью. Если вы обратите внимание на поток машин в городе, то заметите, что большинство представителей этой марки имеют на крыше шашечки такси. Она славится непробиваемой подвеской, что особенно актуально для наших дорог. Кроме того, салон достаточно просторен, багажник большой по объему, да и в целом машина очень надежная. Цена в салоне кусается, однако доступны вполне выгодные условия кредитования;
    автомобиль
  • Lifan Smily. Неплохой автомобиль китайского производства. Базовая комплектация включает в себя подушки безопасности, гидроусилитель руля, а также регулировку руля по наклону. Кроме того, включены даже противотуманные фары. Эта модель доступна по цене, резво передвигается в городе. По техническим характеристикам похожа на део матиз, багажник маленький.
    автомобиль

Каждый день водитель такси проезжает около 500 км и более. Качественный импортный авто станет действительно выгодной покупкой во всех отношениях! Однако, стоит рассмотреть и отличные отечественные варианты.

Рейтинг самых популярных отечественных авто для работы в такси

Если посетить зарубежную страну, то трудно не обратить внимание на модели машин для такси. Например, французы предпочитают выпускаемую в своей стране марку пежо. Нашим соотечественникам стоит обратить внимание на российского производителя, ведь есть вполне подходящие для работы в такси модели.

  • Lada Granta – прекрасно показала себя на наших дорогах. Расход топлива оптимальный – около 9 л на 100 км. Машина считается практичной, а в комплекте имеются дневные ходовые огни, которые включаются при повороте ключа зажигания и выключаются самостоятельно. Это огромный плюс для водителей, не придется искать возможности зарядить севший аккумулятор. Багажник в машине большой и вместительный, салон комфортабельный;
    автомобиль
  • ВАЗ 2113 - машина не очень удобна для такси, так как она является трехдверной. Пассажиру будет не просто попасть на заднее сидение. Это может спровоцировать конфликты и неудобства. Многие автомобильные компании и таксопарки четко указывают в своих требованиях, что работают только с четырехдверными машинами. Однако если бюджет совсем мал или машина такая имеется в наличие, а желание работать в такси только появилось - стоит рискнуть;
    автомобиль
  • ВАЗ 2113 - машина не очень удобна для такси, так как она является трехдверной. Пассажиру будет не просто попасть на заднее сидение. Это может спровоцировать конфликты и неудобства. Многие автомобильные компании и таксопарки четко указывают в своих требованиях, что работают только с четырехдверными машинами. Однако если бюджет совсем мал или машина такая имеется в наличие, а желание работать в такси только появилось - стоит рискнуть;
    автомобиль
  • Лада Калина. Двигатель 1600 см3, мощность 81 л.с. при 5200 об/мин, расход около 8 л на 100 км пути. К недостаткам такой машины относится шумный салон и не очень хорошее качество сборки. По-прежнему недорогое обслуживание и ремонт. А вот вид у машины уже более современный.
    автомобиль

Также, для работы в такси в эконом сегменте, довольно часто используют Ладу Ларгус, Газ 3110 и Волгу.

Бизнес-такси и элитные автомобили

Если вы решили работать в такси стоит обратить внимание на автомобиль повышенной комфортности. Тут все зависит от личных предпочтений, например, Mercedes-Benz, BMW, Lexus. Также очень популярны марки Volkswagen Jetta, Skoda Octavia, Toyota Camry, Honda Civic.

 автомобиль

В любом случае выбирать автомобиль стоит исходя из бюджета и личных предпочтений. Помните, что работа в такси - это трудно, но интересно. Такая работа требует не только надежного автомобиля, но и превосходного знания местности, где водитель будет работать.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?