Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Рейтинг самых угоняемых автомобилей 2015

Совсем недавно появились первые показатели по самым угоняемым машинам 2015 года от Автостата и других авторитетных источников. Многие позиции вызвали массу недоумения и вопросов. Чтобы помочь вам обезопасить своего железного коня от угона, мы публикуем список самых угоняемых машин в России за 2015 год.

Самые угоняемые машины в России в 2015 году

Lada 2106

Так как 2015 год не закончился, рейтинг угоняемых машин составлен пока только за период с января по май. Если ориентироваться на показатели Автостата, количество угоняемых машин уменьшилось на 6,1 процента, в сравнении с предыдущим отчётным периодом.

Рейтинг угоняемых машин в России за 2015 год, как и раньше возглавляют «лады», дальше идут «тойоты» и «мазды». Связана подобная закономерность с простотой вскрытия отечественных машин. К тому же водители редко заботятся об установке достойных противоугонных средств на машины ценой до 15 000 долларов.

Больше всего угоняли машин в этом году в Москве и Санкт-Петербурге. Эти города возглавляют рейтинг угоняемых машин 2015 года. Отдельно нужно упомянуть Московскую и Свердловскую область, а также Красноярский и Краснодарский край. Уровень преступлений в этих областях находится на стабильно высоком уровне.

Lada 2107

Рейтинг угоняемых машин в 2015 году в процентном соотношении к предыдущему периоду выглядит таким образом:

  1. Lada 2106 — +1,1%.
  2. Lada 2107 — -4,9%.
  3. Lada Samara — -17,8%.
  4. Ford Focus — -15,1%.
  5. Toyota Corolla — -1,7%.
  6. Lada Priora — -16,1%.
  7. Mazda 3 — -8,8%.
  8. Lada 2109 — -12,3%.
  9. Toyota Camry — +14,9%.
  10. Hyundai Solaris — +12,3%.

Согласно рейтингу угоняемых машин за 2015 год, одних автомобилей марки «Лада» был украдено 4631 только с января по май. В общем рейтинге часть этих машин составляет 31,3%. Лидерство на протяжении многих лет занимает ВАЗ-2106. Если верить утверждениям экспертов, интерес угонщиков к этой модели связан, прежде всего, с безответственностью.

Из-за своей низкой стоимости ВАЗ-2106 возглавляет рейтинг угоняемых машин за 2015 год. Среди преступников принято считать, что при столь низкой цене украденного, никто не будет его всерьёз разыскивать. К тому же в большинстве машин, отсутствуют какие-либо противоугонные системы.

Если верить показаниям правоохранителей, то «жигули» угоняют просто чтобы покататься. Преступниками часто являются подростки и дети. Обычно они оставляют машину где-то за городом.

Ещё одна причина попадания ВАЗ-2106 в рейтинг самых угоняемых машин 2015 года — желание бандитов попрактиковаться на чём-нибудь «попроще», перед похищением иномарки.

В этом году почётное второе место занимает ВАЗ-2107. Его чаще всего похищают ради запчастей.

Важно! В 2014 впереди были ВАЗ-2109 и ВАЗ-2114.

Четвёртую позицию занимает Ford Focus. В сравнении с предыдущим годом он поднялся в рейтинге самых угоняемых машин.

Ford Focus

Уважаемые автомобильные эксперты связывают вхождение «форда» в Топ самых угоняемых автомобилей 2015 с ростом теневого рынка автозапчастей. Злоумышленникам не приходится долго искать покупателей на свой товар. Все детали продаются практически моментально.

Тем не менее есть одна странность. Несмотря на то что Ford Focus занимает четвёртое место в рейтинге, других машин этой марки нет даже в Топе-30. Скорей всего это связано со слабым штатным иммобилайзером конкретной модели.

Toyota Corolla крадут по той же причине, что и «форд». Запчасти от этой машины очень высоко ценятся на нелегальном рынке запчастей. Lada Priora заняла только седьмое место в общероссийском рейтинге угоняемых машин, несмотря на невысокую цену и относительно простую сигнализацию. Связано это с малым количеством выпущенных машин. Тем не менее в Москве показатели совсем другие.

Lada Priora

В Топ-10 попали три модели от японских производителей. Седьмое место занимает автомобиль Mazda 3. Обычно злоумышленники крадут хетчбэки. Их рыночная стоимость относительно невысока, а вот запчасти продаются по хорошей цене.

Печальный парадокс — уменьшение уровня жизни среди обычных граждан плохо повлияло и на преступников. Только этим фактом можно объяснить попадание в список Hyundai Solaris.

Те, кто не попал в Топ

В представленном выше Топе нет автомобилей от компаний Nissan, Honda и Mitsubishi. Тем не менее модели Almera, Micra и Tiida пользуются высокой популярностью среди угонщиков. Мало того, в России зафиксировано приличное количество угнанных Nissan Teana.

Nissan Teana

Также сейчас распространена практика угона на заказ. Автомобили в топовых комплектациях воруются для дальнейшей разборки и переоснащения других транспортных средств.

Внимание! В этом году повезло владельцам Subaru. Модели от этой японской компании полностью выбыли из рейтинга.

Немалая доля угнанного автотранспорта приходится на продукцию французских производителей. Только чудом в топ самых угоняемых автомобилей 2015 не вошла модель Renault Logan, как и другие автомобили, созданные на её базе.

Важно! Renault Logan занимает 15 позицию в списке. Не далеко от него ушли модели Sandero и Duster. К сравнению в прошлом году, «логан» занимал только 29-е место.

Общие тенденции статистики автоугонов по стране

Внимание! Всё большего распространения набирает практика угона машин среднего класса ради выкупа. Преступники понимают, что риск преследования в таком случае минимальный.

Отсутствие в рейтинге угоняемых машин автомобилей Luxury класса объясняется сменой политики страховых компаний. Теперь они требуют от своих клиентов установки новейших противоугонных систем. Как результат успешные попытки краж дорогих авто становятся редкостью.

Список самых угоняемых машин в Москве за 2015

машина

Рейтинг самых угоняемых машин в Москве 2015 по показаниям ГИБДД насчитывает порядка пяти тысяч автомобилей. Именно такое количество транспортных средств было угнано в период с января по июль.

Самый угоняемый автомобиль в Москве за 2015 год — это Lada Priora, также в список попали:

  • Mazda3,
  • Hyundai Solaris,
  • Kia Rio,
  • Ford Focus,
  • Range Rover.

Сразу хочется провести параллель с 2014 годом. В сравнении с ним количество угонов сократилось на 12 процентов. Больше всего машин было украдено в Южном округе.

Внимание! Активизация автогонщиков происходит в ночное время суток.

Если рассматривать количество поданных заявлений, то беспрецедентным лидером в рейтинге самых угоняемых автомобилей 2015 года в Москве будет бренд Lada. В общей сумме угнанных транспортных средств, машины из Тольятти составляют 33,1%.

Опираясь на комментарии отечественных автоэкспертов, можно сделать вывод, что Lada Priora стала самым угоняемым автомобилем в Москве из-за оптимального баланса прибыли и риска. Среди японских моделей лидирует Mazda 3. Ford Focus также пользуется высокой популярностью в кругах автоугонщиков.

Во всём остальном рейтинг самых угоняемых автомобилей Москвы не сильно отличается от общероссийского. Воры предпочитают угонять недорогие бюджетные автомобили вроде Hyundai Solaris и KIA RIO. Это позволяет заработать им неплохие деньги с минимальным риском. Единственным премиальным автомобилем в списке является Range Rover Evoque.

Range Rover Evoque

Range Rover Evoque чаще всего угоняют на заказ с последующим переоформлением на нового владельца. По такой же технологии происходят кражи автомобилей премиум сегмента, марок BMW, Mercedes и Lexus. Транспортные средства средней ценовой категории просто перегоняют в другой город или разбирают на запчасти.

Список самых угоняемых машин 2015 года в СПБ

Самая угоняемая машина в Санкт-Петербурге за 2015 год — это Ford Focus. Стоит отметить, что в 2014 году было так же. А вот второе и третье место заняли Renault Logan и Kia Rio, линейку бюджетных транспортных средств, значимых в угоне продолжают:

  1. Mazda 3;
  2. Renault Duster;
  3. Hyundai Solaris;
  4. Renault Sandero;
  5. Mazda 6;
  6. Nissan Teana;
  7. Toyota Camry.

Общее количество угнанных авто за первое полугодие 2015 года составило 2737 машин. Согласно статистике больше всего краж произошло в трёх районах:

  • Выборгский,
  • Невский,
  • Московский.
    машина марки ВАЗ

Интересно, что самая угоняемая машина марки ВАЗ, занимает лишь 14-е место. А лидер московского рейтинга Lada Priora — 27. В Топе-10 нет ни одной машины отечественного производства. Всё это иномарки среднего и бюджетного класса. Первая по-настоящему дорогая машина занимает в этом рейтинге лишь 20 позицию — это Toyota Land Cruiser.

Итоги

Если смотреть на рейтинг самых угоняемых машин за 2015 год, можно проследить тенденцию к переориентации злоумышленников на более «бюджетные» варианты. Ни одна машина премиального класса не попала в Топ-10.

Лучшей защитой от угона считается комплекс мер, включающий:

  • сигнализацию;
  • блокиратор рулевого колеса, коробки передач и двигателя;
  • спутниковую систему слежения.

Нелишними будут дополнительные замки на крышку капота и багажника.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?