Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Тракторные манипуляторы для леса

За всю историю человечества процесс лесозаготовки играл важную роль. Однако он всегда был достаточно усложнен, так как многие изобретатели не уделяли внимание его достаточному техническому оснащению. Полностью изменило ход таких работ использование манипуляторов. Внедрение этой технологии позволило максимально автоматизировать и ускорить проведение таких работ.

Типы манипуляторов

Процесс развития такого вида техники проходил достаточно долго. Сейчас принято различать такие виды манипуляторов, как:

  • Погрузочные
  • Валочные
  • Терелевочные

Каждый манипулятор для леса выполняет свою функцию и позволяет ускорить процесс заготовки древесины примерно в 2 раза, по сравнению с ручной обработкой.

Наиболее распространенные, так называемые, погрузочные манипуляторы. Ими можно оснастить машину, трактор или же специальную технику. Чаще всего в роли изготовителей такой техники выступают фирмы, которые специализируются на лесном оборудовании. Наиболее эффективно использовать такой манипулятор в комплексе с прицепом. Одни из лучших погрузочных манипуляторов выпускают в Эстонии. Всего существует 11 типов погрузочных манипуляторов.

Тракторные манипуляторы для леса

  • Очень распространен в деле заготовления леса такой вид техники, как тракторный гидроманипулятор.

Существует пять различных видов гидроманипуляторов, которые различают в зависимости от управления. Выделяют такие органы управления, как:

  • распределители
  • несколько типов, так называемых опорных ног
  • три типа захватов

Тракторные краны представлены на рынке более широким ассортиментом. Чаще всего встречаются краны средней грузоподъемности. В зависимости от модели краны могут быть оснащены различными распределителями и устройствами управления.

  • Лесной тракторный кран – относится к тяжелому виду манипуляторов.

Так как его вес составляет около 1,5 т. Его главная задача выполнение работ связанных с большим весом. Такие тракторы представлены самыми различными устройствами управления.

Тракторный лесной кран манипулятор служит для установки на грузовые автомобили и помогает облегчить процесс погрузки древесины. Практически все подобные конструкции такого рода можно закрепить не только на сам прицеп, но и на трактор. Прикрепить манипулятор можно при помощи одного из способов, самый простой из них – использование так называемых элементов навески. Это самый быстрый способ он позволяет с легкостью крепить и демонтировать конструкцию.

Очень часто производители для каждой модели трактора предлагают свой агрегат. Чаще всего используются легкие манипуляторы в комплексе с прицепами, однако, в первую очередь все зависит от модели самого трактора.

С каждым годом роль манипуляторов в деле лесозаготовки только растет, так как их использование позволяет не только значительно ускорить процесс, но и обезопасить работников. Помимо этого использование манипулятора для леса позволяет экономить человеческие ресурсы. Статья предоставлена ООО "Гидромеханика".

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?