Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Езда задним ходом на машине

Одной из главных проблем начинающего автомобилиста является, научится правильно ездить задом. Умение маневрировать в узких проемах с помощью заднего хода, требует от водителя определенного опыта. Часто бывает, что после получения водительских прав, автомобилисту не хватает навыков чтобы припарковать машину в месте с ограниченным пространством. Достаточно часто причиной аварий становится дефицит практических навыков и теоретических знаний в вождении. Ниже мы рассмотрим общие понятия касательно езды задом, а также, поэтапно изучим этот вопрос.

парковка автомобиля задним ходом

Настраиваем зеркала

Езда задом на авто подразумевает особую опасность. Она обусловлена тем, что задний вид является ограниченным по сравнению с передним, то есть водитель не настолько хорошо видит, что происходит сзади его автомобиля как спереди. Поэтому, для того чтобы избежать таких нелепых аварий, для начала стоит правильно настроить зеркала заднего вида. Настройка происходит таким образом: вид бокового зеркала должен отображать заднее крыло вашей машины примерно на 15 %, остальную часть видимости боковых зеркал занимает происходящее позади машины.

Иногда зеркало приходится немного наклонять, в случае если нужно припарковаться в месте, где рядом расположен бордюр. Во всех остальных случаях в боковых зеркалах должно быть видно, что происходит сзади. В зеркале заднего вида, которое находится внутри салона, должен отображаться весь контур заднего стекла, а в левом нижнем углу зеркала частично видна голова водителя. Часто женщины настраивают зеркало таким образом, чтобы было видно их лицо, подобное «самолюбование» может привести к нежелательным последствиям на дороге.

зеркало

Используем заднее стекло

Не опытный водитель не должен всецело полагаться лишь на зеркала заднего вида, при езде задним ходом. В последнее время стало популярным устанавливать в салон автомобиля, изогнутое зеркало, оно специально предусмотрено для того, чтобы опытный водитель мог легче оценить ситуацию позади. Но с новичком подобное зеркало может сыграть злую шутку, так как отображение в таком приспособлении немного искажается.

В таком зеркале трудно распознать насколько близко находится препятствие. В данной ситуации лучше всего действовать как большинство автолюбителей. Сдавая назад водитель должен, обернувшись через правое плечо, смотреть в заднее стекло. Для удобства можно держаться за соседнее сидение и таким образом двигаться к заданной точке. С помощью такого способа проще всего контролировать езду задом.

Учимся контролировать езду задним ходом

парковка автомобиля задним ходом

Приступаем к изучению техники маневрирования с помощью руля, а также рассмотрим, как правильнее сдавать назад. Теоретически управлять автомобилем совершенно несложно, кажется, что с этой задачей с легкостью справится даже ребенок. Но сталкиваясь на практике с вождением, самоуверенность может значительно поубавиться.

Начинать осваивание движения задним ходом нужно с медленной езды. Чем медленнее вы сдаете назад, тем меньше вероятность того, что вы во что-то врежетесь или на кого-то наедете. Также не стоит забывать, что новичку не стоит отпускать сцепление полностью. Для старта достаточно немного его отпустить. Использовать педаль газа нужно плавно. Бывает, что при сдаче на права, человека учат передвигаться задом, используя лишь сцепление, не применяя педаль газа. Это крайне неправильно, потому что в повседневном вождении часто приходится заезжать на подъем, а не только передвигаться по ровной дороге, в такой ситуации на холостых оборотах ДВС справится с такой задачей не может, ведь машина просто заглохнет, если не воспользоваться педалью газа.

Совет! Что касается управления, то неопытному водителю лучше вместо зеркала внутри салона использовать заднее стекло. Таким образом, гораздо легче справится с управлением.

Нужно помнить, что какой бы марки ни была машина и какие бы у нее ни были характеристики, маневренность задним ходом у нее всегда будет выше, чем передним. Автомобиль на заднем ходу совершает повороты гораздо резче. Руки лучше располагать в верхней точке руля, это позволит вам эффективнее совершать маневрирование.

парковка автомобиля

Важно! Нужно точно знать в каком положении рулевое колесо будет направлять автомобиль прямо, а не в стороны.

Как правильно припарковаться

Учиться парковать автомобиль нужно под надзором инструктора. Данный материал представляет особую ценность в том случае, если вы уже получили водительское удостоверение, но еще не имеете особых навыков в вождении. В первую очередь, нужно обратить внимание на то место, в котором вы собираетесь припарковать авто. В потенциальном месте для парковки должно быть достаточно места для вашего автомобиля, также должен быть определенный зазор между авто и объектами, которые будут располагаться рядом.  В будущем вам придется загонять автомобиль в достаточно узкие проемы, но на время тренировок нужно подбирать места для парковки с достаточным запасом места.

Многие начинающие автомобилисты ошибочно считают, что парковать машину с помощью задней езды очень трудно из-за многих нюансов и поэтому, более резонно осуществлять парковку передним ходом. Но когда новичок в реальной жизни попробует несколько раз припарковать машину с помощью переднего хода - он быстро понимает, насколько сильно ошибался.

Чем плоха парковка автомобиля передним ходом в постоянном ее использовании? Как уже упоминалось выше, задние колеса авто при повороте руля реагируют гораздо резче, чем передние. Исходя из этого выходит, что парковка с помощью заднего хода намного маневреннее, чем обычная.

парковка автомобиля

Изучаем парковку пошагово

Для того, чтобы правильно припарковать автомобиль воспользуйтесь пошаговой инструкцией:

  • найдите место для парковки с достаточной площадью;
  • впритык становимся к месту для парковки таким образом, чтобы от рядом стоящей машины вас отделяло 20 сантиметров;
  • подъезжаем к машине, которая находится впереди, затем выравниваем положение нашего автомобиля, что бы бамперы оказались на одном уровне с рядом стоящей машиной;
  • переходим на задний ход. Удерживаем рулевое колесо. Нужно внимательно следить за углом, при котором мы будем входить в поворот. Сдавать назад нужно до тех пор, пока заднее колесо нашего автомобиля не станет на одном уровне с бампером авто, который припаркован впереди;
Важно! Каждая модель автомобиля уникальная, поэтому и угол захода в поворот будет для них разным.
  • поворачиваем рулевое колесо до максимума. При соблюдении правильного угла захода в поворот, зацепить рядом стоящее авто невозможно. Это достаточно простая задача - при поворотах рулевого колеса машина будет двигаться в нужном направлении;
  • двигаясь задом, поворачиваем руль в противоположную сторону, для того чтобы выровнять движение автомобиля.

При соблюдении правильного угла захода в поворот, зацепить рядом стоящее авто невозможно

Вождение автомобиля личного или служебного - это  ответственная задача. От того, насколько умело Вы будете справляться с машиной, зависит достаточно много.

Навыки в езде задним ходом - это неотъемлемая часть при вождении автомобиля. После освоения задней езды, вы избавите себя от множества проблем при парковке, а также передвижении в узких проемах. Чем внимательнее вы будете в процессе обучения, тем скорее освоите данную технику езды.

На видео можно ознакомиться с движением задним ходом:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?