Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Список лучших машин для дрифта

машина

Дрифт — для каждого человека это слово значит что-то своё. Кто-то вспоминает фильмы из серии «Форсаж», другие же начинают ностальгировать по легендарному NFS:Underground.  Но есть и третий вид поклонников скорости. Эти люди не боятся потратить деньги и время, чтобы купить себе машину и сделать из неё настоящего монстра уличных гонок. Тем не менее в этом деле существует множество важных нюансов, которые нужно учесть.

 

На что стоит обратить внимание при выборе автомобиля для дрифта

 Вопрос как выбрать машину для дрифта мучает сотни смельчаков, которые решили изменить свою жизнь коренным образом и принять участи в ночных гонках без правил и ограничений. Первое на что стоит обратить внимание — это привод. Он должен быть задним, по крайней мере, так принято считать. В действительности же бывают и исключения.

К примеру, многие профессиональные дрифтеры предпочитают японские полноприводные машины таких известных брендов, как:

  • Nissan,
  • Toyota,
  • Mitsubishi.

Эти машины имеют низкую посадку и, несмотря на полный привод, отлично входят в дрифт. Поэтому профессиональные пилоты отдают предпочтение именно им. Новичкам же лучше выбрать что-нибудь попроще. Стандартная машина с низкой подвеской и задним приводом подойдёт идеально.

Общие характеристики идеальной машины для дрифта

Двигатель должен иметь большую мощность и располагаться спереди. Это обеспечит плавное движение машины во время дрифта. База кузова должна быть длиной. Данный параметр гарантирует лучшее управление в заносе.

Важно! Чем тяжелее машина, тем сложнее ею управлять! Поэтому для дрифта лучше выбрать лёгкую машину.

машина

В большинстве случаев машины для дрифта специально затачивают под данный вид гонок, чтобы добиться наилучшего результата. Так, большинство профессиональных пилотов меняют стандартную подвеску на облегчённую.

Особой популярностью сейчас пользуются детали из углеродного волокна. Они обеспечивают высокую прочность корпуса и при этом имеют малый вес. На продвинутых машинах для дрифта весь кузов состоит из этого материала.

Важно! Отдельное внимание при выборе новых комплектующих нужно уделить креслу. Оно должно быть не только удобным, но и иметь должный уровень безопасности.

Как выбрать подвеску

Вы можете поменять подвеску или выбрать машину для дрифта, которая будет иметь заранее хорошую базу. Мягкая или слишком высокая подвеска не подходит. Конструкция должна быть жёсткой. Это обеспечит высокую устойчивость при дрифте, а также минимизирует крен.

Важно! Некоторые машины продаются с подвеской, специально разработанной для дрифта, поэтому будьте крайне внимательны при выборе.

Специально созданные для дрифта подвески обеспечивают улучшенное сцепление колёс с дорогой. Как результат общая манёвренность в заносе увеличивается. Если возможности поменять подвеску, нет, можно перенастроить старую. Безусловно, это не даст такого же результата, но эффект в сравнении со стандартными параметрами будет впечатляющим.

Двигатель

двигатель

Чтобы машина хорошо подходила для дрифта нужно выбрать соответствующий двигатель. Мощности должно быть достаточно, чтобы автомобиль легко входил в дрифт.

На профессиональных автомобилях для этого вида гонок часто устанавливаются турбированные двигатели. Дополнительно их настраивают таким образом, чтобы максимальная мощность достигалась на высоких оборотах. Также нужно позаботиться, чтобы двигатель был устойчив к высоким температурам и мог спокойно переносить повышенные нагрузки.

Тормозная система

Обычно, начинающие водители предпочитают выбрать подержанную машину, и сразу после покупки начинают её эксплуатировать на предельных оборотах. Этого делать нельзя, ведь тормозные колодки могут быть сильно истёрты. При обычной езде данный факт можно не учитывать, но когда машина работает на пределе своих возможностей, от степени изношенности тормозов зависит жизнь пилота.

В крайнем случае, если средств на полную замену не хватает, поменяйте тормозные диски на машине для дрифта. Новые агрегаты должны иметь большой диаметр и быть вентилируемыми. Также нужно заменить тормозные шланги на армированные. Внутрисистемная жидкость должна иметь синтетическое происхождение.

Шины

Чтобы выбрать хорошую машину для дрифта, особое внимание нужно уделить шинам. Во-первых, они должны быть износостойкими. Во-вторых, их поверхность должна иметь хорошее сцепление с землёй. В-третьих, необходимо чтобы структура шин была рассчитана на повышенные нагрузки.

Какие машины лучше всего подходят для дрифта

Япония — это столица дрифта. Неудивительно, что профессиональные гонщики считают, что лучше выбрать именно японский автомобиль. Чаще всего предпочтение отдают трём маркам:

  • Mazda,
  • Toyota,
  • Nissan.

Машины этих брендов создавались специально для езды по узким и опасным дорогам. Они отлично ведут себя в заносе и легко переносят предельные нагрузки.

Бренд Mazda имеет широкий автомобильный ряд, который включает в себя машины как для новичков, так и для профессионалов. Предпочтение чаще всего отдают трём моделям:

  • RX-7,
  • RX-8,
  • MX-5.

RX-7 и MX-5 не поставляются в Россию официально, поэтому их обслуживание обойдётся недешево.

машина

Новичкам лучше выбрать модель MX-5 с двигателем на 1.6 литра и мощностью в 110 л. ш. Этих параметров вполне достаточно для вхождения в управляемый занос. Тем не менее это машина начального класса. Её характеристик хватит, чтобы приобрести базовые навыки, но вскоре придётся перейти на более продвинутые модели или же прибегнуть к тюнингу.

Бренд Toyota всегда славился своим качеством. Лучше всего для дрифта выбрать модель Corolla Levin AE 86. Эта машина оснащена задним приводом и двигателем достаточной мощности. Автомобиль выпускался в Японии с 1983 по 1987 год и за это время успел стать настоящей легендой среди уличных гонщиков.

Важно! Небольшой вес и хорошая манёвренность делают Toyota Corolla Levin AE 86 легко управляемой.

В стандартной комплектации идёт двигатель мощность в 130 лошадиных сил с объёмом в 1.6 литра. На первый взгляд, это немного, но при весе в 960 килограмм машина показывает просто поразительные результаты на трассе. Автомобиль покупают как новички, так и профессионалы. Мало кто знает, но даже великий король дрифта Keiichi Tsuchiya начинал свою карьеру с этой машины.

Несмотря на все преимущества AE 86 можно купить за умеренную цену. Связано это с тем, что в своё время в Японии было выпущено огромное количество таких машин. Можно сказать это идеальный недорогой автомобиль для дрифта.

машина

Также можно выбрать такие машины для дрифта, как MR 2 или Supra. Но по цене и обслуживанию они гораздо дороже AE 86.

Важно! При покупке вы должны учитывать стоимость ремонта. Дрифт — опасное занятие и поломки обычное дело. Поэтому лучше купить машину, которая будет недорогой в эксплуатации.

Пожалуй, более распространённой марки для дрифта, чем Nissan не найти. Для гонок лучше всего выбрать машины из серии Silvia. Такие модели, как S13, S14, S15 сочетают в себе высокую манёвренность, большую мощность и лёгкость в управлении.

Важно! Модель S13 выпускалась с 1988 по 1993 года в нескольких модификациях. В японском варианте руль находится справа.

Если ориентироваться на реалии российского рынка и рекомендации профессиональных пилотов, лучше всего выбрать Nissan Silvia S13. Машина представляет собой оптимальное сочетание качества и цены. Правда, с мотором придётся немного повозиться. Он не подходит для дрифта.

Оптимальным вариантом будет выбрать мотор RB25dett и установить его на S13. Эффект вас впечатлит. Два с половиной литра и две турбины обеспечат невероятный прирост мощности.

машина

Совет! Также можно выбрать SkyLine или 240SX. Это хорошие машины для дрифта с высокой мощностью и отличной управляемостью.

Конечно же, для дрифта можно выбрать и не японскую машину. При должном уровне тюнинга даже «жигули» превратятся в настоящего монстра дорог. Вот только стоимость такого превращения обойдётся в 30 раз дороже, чем цена купленного на вторичном рынке авто.

Итоги

Чтобы выбрать подходящую машину для дрифта необязательно тратить много денег. Можно найти вполне приемлемый вариант за 3000—3500 тысячи долларов. Как пример Silvia S13 от бренда Nissan. Это отличная машина с замечательными аэродинамическими характеристиками.

 Особое значение для дрифта имеет тюнинг. Он позволяет подогнать параметры кузова, двигателя, шин и подвески под гоночные стандарты, сделав обычный автомобиль гоночным.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?