Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как тонировать лобовое стекло различными видами пленки

В связи с Указом Президента Российской Федерации, всем автовладельцам категорически запрещено тонировать лобовые стекла темными оттенками. Однако при этом, в нем есть небольшое уточнение: тонировать можно в том случае, если затененность не выходит за 70% допустимого значения пропуска солнечных лучей внутрь салона машины. Вот именно этой оговоркой активно пользуются креативные хозяева машин.

тонирование

Порядок действий при тонировке лобовых стекол

Провести данную процедуру можно двумя способами:

  1. на станциях техобслуживания, либо в автомобильных салонах;
  2. самостоятельно.

При выборе первого варианта следует учесть ряд таких недостатков, как:

  • высокая стоимость проведенной работы;
  • длительность проведения всех процедур;
  • тонировка по стандартному варианту.

Именно поэтому, чтобы все сделать по своему вкусу, необходимо воспользоваться вторым вариантом.

При всей кажущейся сложности данного мероприятия, на деле все оказывается до банального простым. Для изучения процесса тонировки, можно просмотреть видео по следующей ссылке:https://youtu.be/Eqr-D34UUsQ, либо ознакомиться с несколькими способамизатемнения в данном тексте.

Важно! Тонировка стекла своими руками состоит из нескольких этапов.
  • Подготовительный. Он включает в себя:
  • подбор инструментов, необходимых для проведения всех процедур;
  • выбор пленки;
  • подготовка автомобиля к тонировке лобового стекла.
  • Основной. В него входит вся тонировка лобового стекла.
  • Заключительный. Владелец проверяет результат своей работы.

Подготовительный этап

На этом этапе автолюбитель должен иметь следующие инструменты:

  1. Рулон любой пленки – на выбор;
  2. Шпатель из резины;
  3. Детский шампунь либо жидкое мыло;
  4. Распылитель;
  5. Небольшой нож с выдвижным лезвием;
  6. Мягкая тряпочка;
  7. Теплая очищенная вода;
  8. Фен.
    инструменты

Здесь следует вплотную заняться подбором подходящего вида пленки. Однако об этом – чуть ниже.

После того, как с инструментами разобрались, можно переходить к подготовке авто для совершения процесса тонирования. Он включает в себя несколько этапов:

  1. Съемная тонировка;
  2. Без снятия стекол;
  3. Вырезание форм для приклеивания.

Съемная тонировка представляет собой выемку стекол из пазов для последующего наложения пленки. На подготовительном этапе, боковые окна аккуратно достаются, после чего переносятся на чистую поверхность. При этом следует соблюдать технику безопасности при работе со стеклами.

Тонировка прямо на автомобиле подразумевает очистку салона машины от грязи. Кроме того, все работы должны проводиться после дождя для предотвращения появления пыли.

вынимаем стекол из пазов

Внимание! Вырезка форм из пленки требует сосредоточенности и аккуратности. Поэтому, лучше всегопотренироваться на более легких формах работы: на боковых стеклах. Почему?
  • они меньше по размеру;
  • не требуют закругления формы;
  • на них тратится меньше пленки.

Уже после того, как получилось «набить» руку, можно приступать к более сложной задаче – вырезке форм для лобового окна.

Основной этап

Данный комплекс работ состоит из:

  • мытья стекол;
  • вырезание формы для проклейки;
  • отделение защиты от основы с выравниванием;
  • обрезка излишков;
  • высушивание пленки.
Предупреждение! Для отмывания стекол от грязи, необходимо залить в распылитель шампунь и проводить постепенную мойку с уборкой грязи. Ее следует убирать тщательно, используя шпатель. Это необходимо для того, чтобы пленка при приклеивании не бугрилась и не имела мелких пятнышек. Кстати, отмывание должно производиться со всех сторон. Только после того, как стекло будет сиять чистотой, можно приступать ко второму этапу.

вырезаем форму для проклейки

Вырезание формы для проклейки необходимо выполнять крайне осторожно, а также в соответствии с размерами стекла. Производится эта работа одним из двух способов: либо на стекле, лежащем на чистой поверхности, либо на весу.

При отделении защиты от основы необходимо проделать следующие действия:

  • смочить мылом одну сторону;
  • приложить любой вид тонировки к стеклу;
  • вырезать точно по размеру;
  • отделить защиту от основы.
Важно! Точно такая же работа производится и внутри, но организовывать данную часть работы следует только в том случае, если вы хотите получить двустороннюю тонировку.Если же нет - можно прислонить пленку только один раз.
Внимание! При такой деликатной работе, как отслаивание пленки, может потребоваться помощник. Он будет, например, отделять защиту, а вы распрямлять и смачивать поверхность тонировки.

После того, как основа приклеится, можно приступить к обрезанию излишков. Для этого, лучше всего начать с внутренней стороны стекла и аккуратно подрезать выпирающие концы.

По окончании данного процесса, можно переходить к полной просушке с помощью фена. Фен следует водить по всему стеклу медленно,но не задерживаясь подолгу на одном месте. В случае его отсутствия, можно воспользоваться теплым помещением. Правда, в таком случае, важно снять стекло с машины.

Для того, чтобы было более понятно, как это все делать, можно посмотреть следующее видео: https://youtu.be/zg-Vlnqtf1g.

сушим

Заключительный этап

При его проведении владелец должен оценить, как все выглядит изнутри. После, можно посмотреть снаружи на предмет выявления мелких погрешностей.

Разновидности тонировки. Краткая характеристика

Существует множество видов тонировочной пленки. Они различаются между собой не только по цвету, но и по своему назначению. Выделяют следующие разновидности:

  • съемная тонировка. Данный вид пленки прикрепляется с помощью статики. Основное его преимущество состоит в том, что его можно легко снять и приложить заново. Ее характерными чертами будут являться: отсутствие запаха у оригинальной пленки, абсолютная безвредность для человека, мягкость и отсутствие заломов после сворачивания;
  • атермальная тонировка. При ее использовании машина надежно защищена от перегрева солнечными лучами. Также обладает теплоизоляционными свойствами. Ее главное достоинство в том, что она делает машину практически прозрачной, что не может не прийтись по вкусу не только владельцам машин, но и стражам правопорядка. Данную пленку называют еще термальной. Она бывает нескольких видов:
  • хамелеон. Данная пленка невероятно оригинальная, так как на свету переливается всеми оттенками, при этом, не мешая водителю следить за дорогой. На ее внешний вид, а также результаты исследований с помощью специальной аппаратуры, можно посмотреть по этому видео:https://youtu.be/HQ1PseZ3r0Q. Изготовление хамелеона производится путем наслоения 20 видов металлов. Преимущества данной пленки - не тускнеет со временем, прозрачная. Ниже представлено фото машины с пленкой «Хамелеон».
    машина с пленкой хамелеон
  • голубая тонировка - самая распространенная. Позволяет прикрыть стекло затемнением. Однако, заметно оно только при попадании солнца, либо изнутри.Такая тонировка имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  1. Рассеивает солнечные лучи, не давая водителю ослепнуть от яркого света;
    машина с пленкой хамелеон

  2. Не требует дополнительных материалов вроде изолирующей фольги. Тонировка голубого цвета обладает малой проходимостью солнечных лучей;
  3. Позволяет следить за дорогой, не затемняя обзора на лобовом стекле;
  4. Ее использование возможно дажена фарах.
  • красная тонировка. Позволяет создать необычный, багровый оттенок на машине. С таким цветом пленки, любая машина приобретет красные оттенки, которые будут весьма оригинально смотреться при заходе солнца;
  • золотая тонировка. Такой оттенок превращает вполне затрапезную машину в роскошную карету. Сияя золотыми бликами, она всегда привлечет к себе внимание. Кроме того, она будет надежно защищать машину от перегрева солнца.
    золотая тонировка
  • силиконовая тонировка. Она может быть использована несколько раз. Этим она схожа со съемной пленкой. Как она смотрится на стекле, можно посмотреть, перейдя по этой ссылке: https://youtu.be/fVOL7wgj3Ng.

Способы тонировки

Существует четыре способа тонировки. Два мы уже рассмотрели – это пленка тонировки и съемная. Остальных два:

  • напыление;
  • электронное тонирование.

Напыление производится путем помещения стекла в вакуум, в котором на него наносятся окислы металлов.

Электронное тонирование предполагает внедрение компьютерных технологий. На машину устанавливаются «умные» стекла, меняющие цвет при подаче тока. Данная технология довольно дорогая и используется немногими. Посмотреть на нее можно, перейдя по ссылке: https://youtu.be/Ihlsw5Eq-mI.

электронное тонирование

электронное тонирование

Плюсы тонировки

Для чего необходима тонировка? Данная процедура имеет ряд положительных свойств:

  • позволяет сохранить салон автомобиля прохладным. Это происходит за счет снижения нагрева солнечными лучами;
  • способствует недопущению вредоносных изучений. Тонировка рассеивает весь свет, тем самым ограничивая доступ излучения внутрь салона;
  • в случае аварии, стекло не разлетается, а остается как бы «приклеенным» к тонирующей пленке. Таким образом, оно никуда не выпадает, а значит, не приносит вреда владельцу и пассажирам;
  • не пропускает резкие отблески света от встречного авто, а также от придорожных фонарей. Машина с тонировкой способна проехать ночью в полной безопасности;
  • пленка не допускает заглядывание в салон, оставляя владельца незаметным для тех, кто стоит снаружи. До тех пор, пока владелец не опустит стекло, никто не сможет увидеть ни его лица, ни того, кто находится рядом с водителем;
  • автомобиль с пленкой смотрится более оригинально и свежо, ежели без нее. Для того, чтобы авто всегда выглядело сверкающим, достаточно пройтись по пленке несколько раз влажной тряпочкой;
  • пленка надежно защищает панель и весь пластик, имеющийся в салоне, от нагрева солнечными лучами, а также бережет их от выхода из строя в ходе перегрева.

Тонировка позволяет добиться более длительного периода эксплуатации кресел и всех приборов автомобиля, а также помогает создать авто единственным, неповторимым и оригинальным.

 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?