Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Классификация легковых автомобилей

В настоящее время существуют следующие классификационные признаки транспортных средств:

  1. Класс;
  2. Тип транспортного средства;
  3. Модификация;
  4. Порядковый номер модели;
  5. Вид исполнения;
  6. Категория;
  7. Тип кузова, степень его открытости;
  8. Тип привода;
  9. Тип двигателя;
  10. Тип системы питания;
  11. Расположение двигателя;
  12. Расположение кабины;
  13. Компоновки базы и тому подобное.

Группы/категории автомобилей

Классификация разделяет автомобили на группы или категории в зависимости от их конструкции, технических характеристик и назначения. Даже отели праги с бассейном и спа приятно посещать на собственном автомобиле, и многие водители даже не знают к какому классу относится их техника.

Единой классификации автотранспортных средств, обязательной для всех стран и автомобильных фирм, нет. Однако существуют рекомендации Европейской экономической комиссии, предусматривают определенную классификацию автотранспортных средств.

Общеевропейская классификация

Общеевропейская классификация, прежде всего, необходима для разработки и применения стандартов и требований к автотранспортным средствам: экологически, технических и юридических. Она применяется в документах, связанных с сертификацией ТС, их производством, применением дорожного законодательства при составлении таможенных соглашений и тому подобное.

Согласно европейской классификации автотранспортных средств все они делятся категории, с соответствующей буквой - L, М, N или О.

На практике обозначения классификации автотранспортных средств никогда нет в марке или индексе, что следует за названием автомобиля ("Volvo-340", "Mersedes-Benz-1838", "Scania-143 М"), что мы можем увидеть на кабине, в проспектах, или рекламных каталогах.

Автомобильные фирмы - производители машин, дают своим авто собственную маркировку, в котором пытаются зашифровать важные характеристики моделей машин, выпускаемых, но уже в соответствии со своей собственной классификацией, и она не связана с общеевропейской.

На практике различные фирмы-производители автомобилей и средства массовой информации, работающих в сфере автомобильного бизнеса, разрабатывают и применяют свои собственные системы классификации автомобилей. Например, фирма "Mersedes-Benz" обозначает буквами латинского алфавита классы своих автомобилей:

  • а, С, G, M, S, V, CLK, SL, E, SLK;

к каждому классу относятся конкретные определенные марки автомобилей, причем в А-класса относят самые маленькие автомобили. Уютные отели праги 5 звезд в центре для курящих людей могут предоставить свои номера и сюда приятно будет приехать на собственном Мерседесе. Но строгих классификационных признаков выделить не удается.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?