Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Грязный автомобильный номер, какой за него штраф

В период осенне-весенней распутницы ситуация на дорогах России оживляется. Водители, сменившие зимнюю резину на летний вариант исполнения, устраивают настоящие автогонки. Машины обгоняют соседей с правой стороны, обкатывая их грязью и водой. Капли грязи попадают не только на стекло, элементы кузова, но и номера. 

Штраф за грязные номера считается одним из поводов для того, чтобы вас остановили сотрудники полиции. Конечно, размер штрафа не пугает ни одного бывалого автолюбителя. Но зачем привлекать лишнее внимание и тратить свое драгоценное время и нервы?

Каждый владелец транспортного средства знает, что штраф за грязные и нечитаемые номера составляет ровно 500 рублей. Эта сумма регламентируется статьей 12.2.1. КоАП. При этом есть различия в рассмотрении данного административного правонарушения, констатируемого в ночное или дневное время суток. Так, в светлое время суток не различаться может быть одна цифра одного номера: расположенного на заднем или переднем бампере. Видимость измеряется на расстоянии в 20 метров. В ночное время правила ужесточаются. В этом случае не поддаваться обзору может быть только одна цифра заднего гос. знака.

Совет! Чтобы избежать лишних забот, связанных с грязными гос. знаками, следует делать кратковременные остановки и осматривать кузов машины. В салоне всегда должна быть тряпочка, которую не жалко испортить. Именно ей и протираются номера, которые позволяют сотрудникам спецслужб идентифицировать любой автомобиль.

Представим обратную ситуацию. Водителя остановили на оживленной трассе. Сотрудник полиции предупредил его и потребовал, чтобы гос. знаки сиюминутно были начищены до блеска. Зная, что это - справедливое требование, участник дорожных событий начинает протирать номера рукавами своей рубашки или отворотом кожаной куртки. Ужасное зрелище!

Итак, рекомендации к действию:

  1. Перед каждой поездкой, отправлением в путь, следует осмотреть автотранспортное средство;
  2. При обнаружении загрязнений не рекомендуется протирать грязь сухой тряпкой. Иначе можно повредить краску на номерах, что приведет к необходимости перерегистрации или получения дубликата. Тряпку следует смочить в воде или «незамерзайке». Только так проблемная грязь отходит легко и просто.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?