Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Грузовые спортивные автомобили от марки КАМАЗ

Наверняка все автолюбители слышали о спортивных достижениях гоночной команды КАМАЗ, которая выступала на знаменитом ралли «Дакар». Благодаря победам этой команды грузовые автомобили КАМАЗ обрели большую популярность и заслужили признание во многих странах мира. В этой статье мы расскажем от технических характеристиках спортивных автомобилей марки КАМАЗ для ралли «Дакар».

КАМАЗ

Многим, безусловно, будет интересно, какие автомобили принимали участие в ралли «Дакар», и чем именно они отличаются от простых автомобилей КАМАЗ, которые ездят по дорогам нашей страны. Ведь именно для ралли-рейда «Дакар» грузовики должны пройти самую жёсткую модернизацию, чтобы иметь возможность выстоять в тяжёлых гонках в пустынных условиях. Автомобиль должен достаточно крепким, чтобы совершить прыжок с трамплина, и выносливым, чтобы в день проходить не менее 500 километров по горячим пескам «Дакара». Весь ремонт автомобиля осуществляется собственными усилиями, из-за чего в экипаж машины обязательно входят помимо водителя ещё и штурман и механик.

Разберём техническое состояние устройства КАМАЗ «4911-EXTREME», который выступает как прообраз гоночного автомобиля для ралли «Дакар». Двигателем выступал двигатель Ярославского Моторного Завода, который оснащался системой охлаждения подаваемого в мотор воздуха и турбокомпрессорами, количество которых составляло 2 штуки. Полный ремонт автомобилей КАМАЗ. Максимальная мощность этого двигателя составляла 730 л.с. и «невозможные» 2700 «ньютонов» крутящего момента.

Те, кто считает, что подобные технические параметры нужны для того, чтобы увеличить максимальную скорость, ошибается. Ведь в ралли-рейдах «Дакар» самая высокая скорость автомобилей-участников имела достаточно небольшое значение, а на определённых участках она вообще составляла 150 км/ч. Самым главным для таких моторов был крутящий момент, благодаря которому автомобиль преодолевал зыбучие пески, и не застревал в них.

Другой интересной особенностью данного автомобиля КАМАЗ является то, что к раме жёстко прикрепляется кузов, а уже к самому кузову крепятся кресла. Разумеется, комфорта от этого решения немного, однако данная особенность способна помочь пилоту почувствовать абсолютно любой из нюансов поведения гоночного автомобиля и, следовательно, очень быстро реагировать на каждое случившееся изменение. Кроме того, гоночные автомобили КамАЗ отличаются от тех же автомобилей, но уже гражданских, присутствием дополнительных фар для освещения, гоночными спортивными креслами, наличием лебёдки с электроприводом и колёсами с шинами от известной компании «Мишлен».

Поводом для создания КАМАЗ 4326 стали очередные изменения требований для грузовиков со стороны FIA, которые давали возможность омологировать спортивный автомобиль на базе серийных агрегатов и узлов. Новый спортивный внедорожник с полным приводом обладает восьмицилиндровым двигателем ЯМЗ 7Э846.10-07, мощность которого составляет 830 л.с. Двигатель этого автомобиля перенесли на 400 миллиметров, а кабину – на 200 миллиметров в сторону задней оси. Это дало возможность улучшить «развесовку» грузовика.

КАМАЗ 4326

За счёт того, что был уменьшен передний вес, стала лучше геометрическая проходимость. После того, как машина спустится с дюны, она без помех перейдёт в горизонтальное положение (до этого она задевала поверхность бампером). Ход машины стал более плавным благодаря модернизированной подвеске с применением новых амортизаторов. Массу автомобиля удалось уменьшить, однако до установленного устроителями Дакара минимального значения предела тонн пока дойти ещё не получилось, однако работа над этим ведётся и по сей день.

Помимо главного гоночного автомобиля КАМАЗ существует так называемая «техничка». Это такой же гоночный автомобиль, однако, его самой главной задачей является оказание помощи самому гоночному автомобилю. Из-за этого в кузове «технички» имеются различные запчасти и дополнительные комплекты покрышек и шин. Именно «технички» и механики делают тот незаметный нам фронт работы, во многом благодаря которому наша команда «КамАЗ-Мастер» без труда одерживает столько побед, радуя при этом нас, истинных ценителей настоящих гоночных автомобилей.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?