Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как правильно выбрать автомобиль, бывший в употреблении?

К сожалению, не каждый наш соотечественник может позволить приобрести новый автомобиль, поэтому приходится покупать подержанный. Особенно популярными среди россиян являются автомобили семейства ВАЗ 2108-99 – они отличаются неприхотливостью, надежностью, практичностью и долговечностью. Настоящая статья посвящена тому, на что нужно обратить внимание при выборе подержанного автомобиля.

Выбирая бывший в употреблении автомобиль, в первую очередь ориентируются на свои финансовые возможности. За 100-150 тыс. руб. можно приобрести достаточно неплохой, хоть и бывший в эксплуатации, автомобиль. Следует отметить, что иномарка будет стоить дороже минимум в два раза. Не забывайте также о запчастях, стоимость которых нельзя назвать низкой.

Итак, если вы выбираете отечественный автомобиль, то в первую очередь следует обратить внимание на юридическую чистоту машины, чтобы в этом отношении не возникло проблем. Без базы данных автомобилей, которой владеют правоохранительные органы, и соответствующих юридических знаний это сделать сложно. Поэтому, перед приобретением подержанного автомобиля следует ознакомиться с некоторыми юридическими основами.

Основным документом, подтверждающим право собственности продавца на автомобиль, является паспорт транспортного средства. В нем записаны данные о самом автомобиле, а также обо всех его бывших владельцах. Продавец должен иметь на руках оригинал паспорта. Если вам предоставляют дубликат, то следует насторожиться и выяснить, почему нет оригинала. Кроме паспорта транспортного средства, у продавца должен быть свой паспорт и свидетельство о регистрации автомобиля.

Эти документы следует внимательно изучить для того, чтобы убедиться, что вы имеете дело не с мошенниками, а также сколько хозяев было у приобретаемого автомобиля. А еще по документам можно ознакомиться со всеми техническими изменениями в авто – смена цвета, замена двигателя или деталей кузова.

Естественно, лучше, чтобы количество предыдущих хозяев покупаемого автомобиля было минимальным. Подозрения вызывает автомобиль, если в течение небольшого промежутка времени автомобиль сменил несколько владельцев – у них должны были быть веские причины избавиться от этого автомобиля.

После проверки документов можно начинать осмотр автомобиля

Сначала следует на несколько отойти и осмотреть машину под углом. Искать нужно деформации деталей кузова, переливы различных оттенков – признаки рихтовки и последующей окраски кузова. Мелкие потертости и царапины на бампере свидетельствуют о неаккуратности прежнего хозяина автомобиля.

Далее смотрим состояние резины. Равномерная истертость шин свидетельствует о нормальном состоянии автомобиля. Неравномерная истертость может свидетельствовать о неисправностях рулевых или опорных тяг или проблем с развалом-схождением.

Также следует обратить внимание на диски. Вмятины на них свидетельствуют о попадании автомобиля в большую яму или открытый люк. Это значит, что могут быть повреждения ходовых узлов и даже деформация кузова.

Далее осматриваем салон

Истинное положение дел можно узнать по некоторым особенностям. Истертая ручка переключения передач, потертый руль, стертые резинки на педалях газа и тормоза свидетельствует о значительном пробеге, несмотря на «сброшенный» километраж. Эти детали говорят больше, чем продавец, утверждающий, что автомобиль все время стоял в гараже.

Следует помнить, что всегда существует риск нарваться на бывшее такси. Такой автомобиль за 3-4 года убивается точно также, как обычные автомобили в течение 10-15 лет.

Далее приступаем к осмотру силового агрегата

В моторном отсеке не должно быть следов тосола или масла. Двигатель не обязательно должен быть чистым, но сухим. Чистый двигатель свидетельствует о предпродажной подготовке – проблемы обнаружить в нем будет сложно. Также следует сверить номера двигателя, кузова и VIN с паспортом.

Попросите завести двигатель и понаблюдайте за его работой. Двигатель исправного автомобиля работает устойчиво, ровно, без вибраций и сбоев. Можно воспользоваться одним простым тестом. Положив на мотор обычный спичечный коробок, убедитесь, что он не съезжает. Это свидетельствует о правильной регулировке двигателя. В противном случае возможны определенные проблемы. Спросите у продавца, как часто он меняет и доливает масло в процессе эксплуатации.

В карбюраторные двигатели масло заливается только при замене. Двигатель в нормальном состоянии не нуждается в доливке.

Заглушите двигатель и проверьте уровень масла – если он превышает максимальную отметку, то будет происходить выброс масла через заливную горловину. При уровне масла ниже минимальной отметки автомобиль эксплуатировать нельзя. Слишком вязкое и густое масло свидетельствует о том, что оно давно не менялось. Светлое масло свидетельствует о его недавней замене. Несмотря на это при покупке подержанного автомобиля рекомендуется масло заменить. В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти статью про правильный выбор видеорегистратора.

И, наконец, попросите проехаться несколько метров, посмотрите, как автомобиль набирает скорость, как включаются передачи. Скорость должна набираться пропорционально нажиманию педаль газа, передачи переключаться легко, без рывков.

Придерживаясь этих нехитрых рекомендаций, можно купить достаточно приличный автомобиль, который будет служить исправно и долго.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?