Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как безопасно управлять автомобилем в темное время суток?

Многие водители даже не подозревают о специфических трудностях, которые могут возникнуть во время поездки ночью. И, поверьте, возможность плюхнуть ботинком в лужу при выходе из машины - это не самая большая проблема.

Тем более, что ее всегда можно решить простой покупкой такого элемента тюнинга экстерьера, как накладки на пороги с подсветкой Мазда 3. Те, кто имеет достаточно опыта вождения в темное время суток, могут дать ценные рекомендации по безопасному движению по слабоосвещенной местности. В данной статье мы и поговорим о ночной езде.

Вождение ночью опаснее вождения при свете дня. Очевидная причина этому – темнота. Реакция водителя на восемьдесят процентов зависит от его зрения, а в темноте видимость дороги весьма ограничена. Восприятие глубины, дистанции, а также периферическое зрение после захода солнца очень часто подводят. И не помогут в этом случае даже светящиеся порожки.

Усталость, которая характерна для организма в конце дня, также делает движение по ночной трассе опасным. Утомление ослабляет концентрацию водителя и замедляет его реакцию.

Чтобы снизить риск серьезных аварий ночью, водитель должен предпринять эффективные меры, которые заключаются в подготовке собственного автомобиля и следовании определенным советам:

  1. Всегда заранее готовьте свой автомобиль к ночным поездкам. Не пренебрегайте установкой дополнительных элементов освещения таких как, например, накладки на пороги с подсветкой для Мазда 3.
  2. Несколько раз в неделю, а может и чаще, очищайте фары и габаритные фонари от пыли и грязи.
  3. Регулируйте положение передних фар. Неверно отрегулированные фары могут ослепить других водителей и снижают видимость дороги.
  4. Не употребляйте алкоголь перед тем, как садитесь за руль. Даже один бокал вина способен вызвать усталость.
  5. Старайтесь не курить за рулем. Никотин и выделяемый угарный газ могут затруднить ночное видение дороги.
  6. 6. Как только начало темнеть, включайте фары. Ближний свет фар не поможет лучше видеть в сумерках, зато делает нас видимыми на дороге.
  7. Снижайте скорость движения и увеличивайте дистанцию между вами и другими автомобилями. В темноте сложнее определить собственную скорость и расстояние до впередиидущей машины.
  8. Переключайтесь на ближний свет за триста метров до встречного автомобиля.
  9. Если встречный водитель слепит вас дальним светом фар, смотрите немного в сторону, ближе к правому краю дороги. Это поможет избежать ослепления.
  10. Делайте остановки и перерывы во время движения. Делайте физические упражнения. Если слишком устали, остановитесь и отдохните.

Соблюдая все вышеперечисленные правила ночного вождения, вы можете избежать серьезных происшествий. Сумерки – самое опасное время для вождения, поскольку глаза не сразу адаптируются к условиям измененной освещенности. Помните это!

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?