Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Установка подогрева сидений своими руками

Сейчас производители предлагают водителям множество вариантов комплектации автомобиля. Вы можете заранее выбрать, какими полезными опциями будет обладать ваш автомобиль. Самой большой популярностью среди отечественных автолюбителей пользуются такие опции, как:

  • подогрев сидений,
  • кондиционер,
  • электрические стеклоподъёмники.

Также довольно часто автомобили доукомплектовываются акустическими системами. Но здесь не всё так просто как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что большинство меломанов предпочтёт подобрать систему себе по вкусу, а не бюджетный заводской вариант. Хотя стоит признать, что на автомобилях премиум класса устанавливаются более чем хорошие акустические системы.

сиденья с подогревом

Но сегодня речь пойдёт не о них, а о такой опции, как подогрев сидений. Каждый автовладелец, хоть раз, сидевший в машине с подогревом, захочет такой аксессуар и в свой автомобиль.

Внимание! Обычно для хорошей системы подогрева нужно не более тридцати секунд, чтобы вы почувствовали себя как где-нибудь в тропиках.

Особую актуальность подогрев сидений имеет для людей, страдающих разнообразными заболеваниями спины и шейного отдела. Иногда достаточно посидеть в сиденье с подогревом 20 минут, как все боли проходят.

К сожалению, до сих пор не во всех автомобилях есть возможность установки подогрева сидений при покупке. Обычно подобное ограничение касается машин среднего и бюджетного класса. Мало того, даже при наличии в прайсе такая опция обходится очень недешево.

Неудивительно, что с каждым годом всё больше водителей решаются на установку подогрева сидений своими руками. Этот процесс является весьма затратным, но не особенно сложным. Осуществить его под силу каждому автомобилисту.

Типы подогрева

Сразу стоит отметить, что для того, чтобы иметь тёплые сиденья зимой не обязательно вскрывать обшивку и самостоятельно подключать электрическую схему подогрева. Есть альтернативы, позволяющие избежать подобного. Само собой, несмотря на преимущества без недостатков у такого варианта не обошлось.

Специальные накидки

чехол

Данный тип подогрева сидений не нуждается в какой-либо сложной установке. Достаточно накинуть накидку на кресло, и вы обеспечите себя теплом на всю зиму. По крайней мере, именно так данная концепция выглядит на первый взгляд.

Кроме накидок на рынке, вы также можете отыскать специальные чехлы с подогревом для автомобильных сидений. Они являются гораздо более удобными, так как имеют лучшую фиксацию, и не будут сползать на резких поворотах.

Внимание! Накидки и чехлы имеют специальные нагревательные элементы, которые обеспечивают водителю тепло.

Кроме простоты в установке, к достоинствам именно такого подогрева сидений, который каждый может установить своими руками, можно причислить низкую стоимость. К сожалению, без недостатков обойтись не удалось. Самым главным является крайне низкое качество всей конструкции.

Если вы поищите в интернете, то сможете найти не один случай, когда накидка воспламенялась прямо под водителем. Мало того, подобные устройства отличаются неравномерностью нагрева. В некоторых участках температура поднимается до 40 градусов.

Ещё одним весомым недостатком накидки или чехла является способ подключения. Чтобы активировать такой подогрев сидений нужно использовать разъём прикуривателя. С учётом того, что среднестатистический водитель имеет в машине навигатор, смартфон, видеорегистратор и так далее — данный порт становится дефицитным.

Внимание! Даже разветвитель не способен помочь в такой ситуации. Дело в том, что данный тип подогрева сидений потребляет слишком много электричества и предохранитель просто не выдерживает.

Также не стоит забывать о проводах, которые обязательно появятся в салоне в результате покупки накидки или чехла. Кабели могут создать аварийную ситуацию, ведь в критических моментах в них очень легко запутаться.

Встраиваемый подогрев

встраиваемый подогрев

Безусловно, чтобы установить встраиваемый подогрев сидений понадобится потратить куда больше времени. Тем не менее если следовать инструкции время, необходимое для проведения данной операции, можно значительно сократить.

К основным преимуществам встраиваемого подогрева сидений можно причислить:

  1. Возможность одновременного подогрева как передних, так и задних сидений.
  2. Все провода прячутся под обшивку салона, поэтому запутаться в них не получится.
  3. Система подключается к электропроводке автомобиля. Из-за этого гнездо прикуривателя будет свободным. К тому же бортовая сеть вполне может справиться с такой нагрузкой.
  4. Так как подогрев внедряется внутрь сидений — сохраняется оригинальный интерьер салона.

Как видите, несмотря на некоторую сложность в установке, встраиваемый подогрев сидений имеет целый ряд весомых преимуществ, на которые нельзя не обращать внимания.

Выбираем комплект

монтаж подогрева

Перед тем как преступить к монтажу подогрева сидений, необходимо определиться с комплектом, который вам нужен. Наибольшей популярностью сейчас пользуются товары немецких, российских и китайских брендов.

Естественно, лучшими по качеству считаются комплекты для подогрева сидений от ведущих немецких компаний. Но и стоимость у них соответствующая. Само собой, такие системы устанавливаются как на передние, так и на задние сиденья.

В качественных комплектах должно быть как минимум несколько степеней защиты. Также качественные системы подогрева сидений обычно обладают не одним режимом работы.

Стоит отметить, что и среди российских компаний есть бренды, которые предоставляют качественную и относительно недорогую продукцию. Достаточно вспомнить таких гигантов, как «Автотерм» и «Теплодом». Системы подогрева сидений от этих компаний имеют защиту, а также качественные ТЭНы. Для большей надёжности в них используется армированный кабель. Также у них имеется функция защиты от перегрева, которая отключает устройство при достижении критической температуры.

Самую низкую цену традиционно имеют подогревы сидений из Китая. К сожалению, в большинстве случаев товары из этой страны не могут похвастаться ни надёжной конструкцией, ни хорошей системой защиты. Попадаются, конечно, исключения, но их цена не намного уступает немецким аналогам.

При выборе системы подогрева сидений лучше сразу покупать качественный комплект, так как устройства с низкой ценой могут обладать такими дефектами, как:

  • выход из строя кнопки управления,
  • перегорание проводки,
  • короткие замыкания,
  • неравномерный нагрев.

С учётом того времени, что вам придётся потратить на установку лучше сразу купить качественный комплект, чтобы не тратить свои силы на ремонт.

Подогрев своими руками

подогрев сидений

При некоторых знаниях электротехники подогрев сидений можно сделать самостоятельно. Тем не менее надёжность и безопасность подобной конструкции будет не очень высокой.

Чтобы изготовить подогрев сидений своими руками возьмите нихромовую проволоку с диаметров в полсантиметра. Сформируйте четыре спирали. Для этого используйте деревянный брус с двумя забитыми гвоздями на расстоянии 4 см.

Важно! Завивку делайте восьмёркой.

Возьмите плотную джинсовую ткань и на ней соедините все спирали параллельным способом. Источник питания должен иметь мощность не меньше 12 В. Итоговый показатель расчётной мощности составит 40 Вт. Также не забудьте установить реле в подогрев сидений, сделанный своими руками.

Установка

Подготовка

Любое стоящее дело начинается с подготовки. После того как вы выбрали и купили себе комплект, необходимо озаботиться подбором соответствующих вашей задаче инструментов и материалов. Чтобы установить подогрев сидений автомобиля своими руками вам понадобятся:

  • хомуты из пластика,
  • мультиметр,
  • набор отвёрток,
  • гаечные ключи разных размеров,
  • ножницы,
  • изолента и двусторонний скотч,
  • нож,
  • термоусадочные трубки,
  • маркер,
  • плоскогубцы,
  • клей,
  • паяльник.

Это стандартный набор. Проще говоря, без этих инструментов вам не удастся обойтись при монтаже. Но вы должны учитывать, что существуют системы разной сложности. Мало того, многое зависит от базового комплекта поставки. Очень часто в дешёвых наборах нет нужных для установки проводов или предохранителя. В таком случае вам придётся докупить их самостоятельно.

Внимание! В качестве проводки лучше всего использовать многожильный провод с сечением 2,5 мм2.

Монтаж

кресло

Перед тем как приступить непосредственно к монтажу, заранее просчитайте, куда будете устанавливать кнопки управления. Также выберите подходящий тип крепления. После выбора подходящего места для установки манипуляторов, просто следуйте данной инструкции:

  1. Демонтируйте кресла и разберите их. Вам нужно снять подголовник, а также открепить все пластиковые элементы.
  2. Снимите обшивку сидений. Обычно она фиксируется в самом низу при помощи металлических колец. Можно обойтись без полного снятия, главное, чтобы вы спокойно смогли установить нагревательные элементы.
  3. Снимите обшивку со спины сидений. Чтобы это осуществить понадобится открепить пластиковые втулки подголовников.
  4. Нагревательный элемент нужно положить на поролон и при помощи маркера обвести контуры. Потом на них клеятся полоски двустороннего скотча и наносится клей.
  5. Элементы фиксируются на спинке и сиденье.
  6. Выведите провода питания.
  7. Установите обратно обшивку.
  8. Верните вставки и подголовники сиденья.

В самом конце сиденья устанавливаются обратно, и укладывается проводка.

Подключение

Чтобы подключить подогрев сидений, нужно воспользоваться схемой, которая будет идти в комплекте. Цепи питания вы сможете обнаружить при помощи мультиметра. При этом плюсовой провод термореле подключается к замку зажигания, минусовой кабель уходит на массу. Подсветка кнопки подсоединяется к контактам прикуривателя.

Внимание! Все соединения в конце паяются и изолируются.

Итоги

Как видите, установить подогрев сидений под силу каждому владельцу автомобиля. Главное, правильно подготовиться к монтажу, собрать весь набор материалов и инструментов, а также приобрести качественную систему подогрева или сделать её самостоятельно.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?