Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Установка парктроника своими руками

Парктроник – это система, предназначенная для облегчения парковки. С помощью ультрафиолетовых датчиков она сигнализирует о приближающихся объектах. При движении автомобиля назад или вперед системой рассчитывается расстояние до приближающихся объектов. Особенно пригодится парктроник владельцам автомобилей с тонированными стеклами.

Как работает парктроник?

Установленные на бампере автомобиля датчики на блок управления передают сигнал, содержащий информации о расстоянии до того или иного объекта. В блоке управления сигнал обрабатывается, после чего информация поступает на световую шкалу и бипер. В результате водитель владеет информацией, что происходит сзади и спереди его автомобиля.

Рассмотрим порядок установки парктроника на заднем бампере автомобиля. В качестве примера рассмотрим инсталляцию парктроника с четырьмя ультразвуковыми датчиками.

Установка

Сначала необходимо выбрать место установки звуковой и световой индикации. В качестве варианта можно предложить размещение блока под центральной консолью панели приборов на плоской поверхности под заглушкой ниши для диагностического разъема. От того, где будет установлен блок индикации, зависит порядок установки датчиков на бампере.

Перед монтажом индикаторного блока в щели между центральной консолью и облицовкой тоннеля пола прокладывается жгут проводов. Удалив с блока защитную пленку, закрепляем его на плоскости. Для крепления бипера может быть использована клейкая лента или саморезы. Также бипер может быть установлен под приборной панелью – в этом случае он будет скрыт от посторонних глаз.

После этого от левого порога под ковриком пола прокладывается проводка блока индикация – здесь уже имеется жгут штатной проводки. Проводка парктроника укладывается вдоль порога. Предварительно нужно удалить облицовку, имеющуюся в салоне. Провода индикаторного блока и бипера пропускаются под спинкой заднего сидения и выводятся в багажник. Датчики рекомендуется устанавливать на высоте 530 мм.

В бампере сверлятся четыре отверстия для монтажа датчиков, при этом бампер снимать не обязательно. Датчики вставляются в отверстия, сквозь которые предварительно следует протянуть провода. Датчики держатся в отверстиях за счет натяжения, создаваемого резиновыми вставками, находящимися непосредственно в корпусах датчиков. Нельзя допустить, чтобы вставки выпали во время монтажа. Установленные датчики подключаются к блоку управления, для чего провода протягиваются в багажник. Сверлить новых отверстий не нужно – можно воспользоваться технологическим отверстием, предназначенным для проводки питания подсветки номера.

Далее, с помощью крестообразной отвертки откручиваются четыре  самореза, крепящие обивку левой стороны багажника. Отогнув обивку, провода датчиков проводятся через имеющееся отверстие. Наконец, подключаются датчики и проверяется работа всей системы. В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти статью про установку распорок задних стоек на ВАЗ 2108-2109.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?