Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Подсветка панели приборов своими руками

В настоящей статье будет рассмотрен вариант стильной подсветки приборной панели ВАЗ 2113-15, выполненный своими руками.

Для того чтобы это сделать, нужно будет демонтировать некоторые приборы, чтобы вставить в них светодиоды. Нам понадобятся 28 светодиодов диаметром 3 мм, резисторы номиналом 1,1 и 1,5 кОм. Кроме этого, нужно запастись куском пластика толщиной примерно 1 мм. Светодиоды и резисторы продаются в каждом радиомагазине.

Резисторы нужны для понижения напряжения, подаваемого на светодиоды, которые рассчитаны на напряжение 4 В. Как известно, бортовая сеть автомобиля имеет напряжение 12 В.

Итак, приборная панель разбирается, из нее вынимается патрон вместе с лампой. После этого снимаются стрелки. Для этого каждую из них нужно аккуратно поддеть плоской отверткой или повернуть после ограничения, после чего аккуратно снять с оси. После демонтажа стрелок аккуратно удаляется вставка из оргстекла. Ее нужно не спеша отодрать, поддев отверткой. На вставке должен остаться липкий слой – он еще пригодится нам в процессе монтажа.

Вставка переворачивается и ложится на чистую ровную поверхность. Зеленоватое напыление в районе цифр следует аккуратно удалить с помощью ножа. Когда шкала станет белой, вставка и оргстекло собираются.

Изготовление основания для светодиодов

Оно делается из пластика с помощью ножа. Пластмасса вырезается таким образом, чтобы она поместилась в выемке основной части. Также необходимо подготовить места для приводов стрелок, разметить места для светодиодов. В основании сверлятся отверстия для ножек светоэлементов с помощью тонкого сверла или нагретого шила.

Верхушка светодиода представляет собой фокусирующую линзу, поэтому ее необходимо сточить с помощью надфиля или напильника. При этом нужно соблюдать аккуратность, чтобы не испортить основной светящий элемент светодиода.

Светоэлементы с резисторами паяются параллельно, с соблюдением полярности. После монтажа всей цепи выводится питание для всей конструкции, на схему подается напряжение 12 В и проверяется работоспособность подсветки. Если она не работает, то нужно проверить полярность. Перед началом пайки рекомендуется проверить тестером каждый светодиод. Также это можно сделать еще в радиомагазине, когда вы покупаете светодиоды.

Если все работает, то светоэлементы вставляются в корпус, выводится проводка и подключается к плате. После этого оргстекло и корпус устанавливаются на место. Вся система удерживается с обратной стороны четырьмя шурупами. Ее питание подключается к одному из источников (лампочке) основной подсветки. На штатные места устанавливаются стрелки – все готово. В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти статью про тюнинг тормозов своими руками.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?