Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Установка аэродинамического обвеса на ВАЗ 2115-13

Устанавливать на автомобили аэродинамические обвесы с недавних пор стало очень модно. Но всегда ли эти элементы полезны для автомобиля? Действительно ли с помощью обвесов можно улучшить аэродинамические характеристики авто?

Рассмотрим эти вопросы на примере модели ВАЗ 2115.

На авторынке можно найти очень много различных вариантов аэродинамического обвеса, но в большинстве случаев эти элементы не несут практической пользы, являясь не более чем красивым «наворотом». А некоторые обвесы могут даже ухудшать технические характеристики автомобиля – при их установке ухудшается аэродинамика и, как следствие, увеличивается расход топлива.

Нужна ли установка аэродинамического обвеса?

Он начинает «работать», когда автомобиль достигает скорости не менее  чем 100 км/ч. Обвес уменьшает коэффициент лобового сопротивления, прижимает машину к дороге, уменьшая возникающую подъемную силу. Возникновение подъемной силы можно рассмотреть на примере самолета. Его крыло имеет такое сечение, что под действием встречных потоков воздуха он отрывается от земли, так как воздух под плоскостью крыла самолета преодолевает путь меньший, чем над ней. Возникает разряжение воздуха, результатом которого является подъемная сила.

Точно также происходит и с автомобилем на большой скорости – подъемная сила, возникающая под его днищем, начинает «отрывать» машину от поверхности дороги. НА переднюю часть автомобиля действует подъемная сила величиной 141 Ньютон, а сзади это значение достигает 164 Ньютонов. Для того чтобы машина  не «взлетела», необходимо выровнять эту разницу. С ростом этой разницы увеличивается вероятность заноса.

Это значит, что нет смысла устанавливать на автомобиль «что попало» - аэродинамический обвес нужно выбирать очень серьезно. Лучше всего проконсультироваться у специалистов, которые порекомендуют наиболее оптимальный вариант обвеса для вашего автомобиля, в соответствии с индивидуальным стилем вождения.

Отечественные автомобили однозначно нуждаются в установке обвеса, так как завод-изготовитель не устанавливает на них внутренние блокираторы и стабилизаторы, в отличие от других, в том числе и китайских производителей. В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти статью про установку ламбо-дверей на ВАЗ.

С каждым днем на рынке можно найти новые разновидности аэродинамических обвесов, но гоняться за модой нет смысла – лучше ставить проверенные другими автовладельцами и получившие положительную оценку элементы. Вложенные деньги в качественные обвесы не будут потрачены зря – взамен вы получаете качество и безопасность на дороге. Конечно, обвесы можно изготовить и своими руками, но это сделать достаточно сложно, так как здесь требуется точный расчет всех технических характеристик.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?