Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Установка черных фар на Ладу Калину своими руками

Данная статья будет интересна тем автовладельцам, которые страстно желают улучшить внешний облик своей машины, но их финансовые возможности ограничены. Многие автомобилисты испытывают затруднения с финансами, но страстное желание сделать свой автомобиль индивидуальным, единственным в своем роде стимулирует их находить возможности для осуществления тюнинга.

Рассмотрим вариант бюджетного тюнинга «Калины», который не особо изменит интерьер, да и не потребует большого вложения финансовых средств. Тюнинг будет касаться доработки фар. Пока не будем трогать лампы – ними можно будет заняться позже. Рассмотрим вариант, как сделать фары черными, закрасив их внутреннюю плоскость.

Советы и рекомендации:

  • Сначала необходимо демонтировать бампер. Сделать это не так просто, как кажется на первый взгляд. Для начала нужно открутить все крепления, которые держат другие элементы, идущие в связке с самим бампером. После того, как снят бампер, снимаются и сами фары. Перед началом работ нужно обязательно отсоединить «минусовую» клемму аккумулятора.
  • Итак, фары сняты. Теперь с них нужно снять стекла. Нужно соблюдать осторожность, чтобы ничего не повредить и не поцарапать поверхность фары. Внутренняя часть также разбирается, лампы вместе с разъемами пока откладываются в сторону. С помощью наждачной бумаги необходимо основательно зашкурить обрабатываемую поверхность, тщательно ее протереть, чтобы удалить пыль и грязь, после чего обезжирить. В данном случае для покраски подойдет черная матовая краска, которая продается в каждом специализированном магазине. Ее понадобится не слишком большое количество – можно обойтись одним баллончиком, который стоит около 100 рублей. Краску нужно выбирать обязательно термостойкую, так как лампы в фарах выделяют достаточно много энергии, поэтому обычная краска быстро облезет, и все работы будут напрасными.

Правила нанесения краски:

  • Итак, краска есть. Теперь ее нужно нанести в два слоя. Чтобы правильно ее использовать нужно ознакомиться с инструкцией по применению, которая обычно написана прямо на баллончике.
  • Пока краска высыхает, не теряя времени, можно с помощью острого канцелярского ножа удалить остатки старого герметика со стекол. После высыхания краски фары собираются в обратной последовательности. Между стеклом и пластмассовым корпусом необходимо аккуратно и тщательно нанести герметик, чтобы в фару не попадала влага и грязь. Лишний герметик сразу же удаляется ветошью. Фары, а потом и бампер, установить на свое место.

В разделе нашего сайта вы сможете найти руководство по обслуживанию и ремонту автомобиля Лада Калина.

Естественно, в такой доработке нет никакой практической пользы. В результате фары «Калины» не станут светить ярче, зато сразу изменится внешний вид автомобиля. На следующем этапе можно стандартные лампочки заменить биксеноновыми, но об этом речь пойдет в другой статье. Необходимо только отметить, что установка биксенонового модуля потребует небольших изменений в разъеме и правильной регулировки фар. Дело в том, что ксеноновый свет очень мощный и яркий, поэтому неправильно отрегулированные фары будут слепить водителей встречных автомобилей.

Возможные проблемы работы фар:

  • Если обнаруживается, что установленная фара запотевает, то причину нужно искать в плохом контакте между стеклом и пластиком. Герметик не обеспечивает надежную герметизацию и внутрь фары попадает влага, которая конденсируется на стекле. Причиной этого является снижение яркости света. Решить эту проблему можно только одним способом – нанести новый слой герметика, одновременно проверив целостность стекла. Даже незначительная трещина может пропускать влагу, поэтому в таком случае стекло лучше заменить.
  • Еще одна распространенная проблема, возникающая при работе с фарами – внезапно перестает светить лампочка. Сначала нужно убедиться в целостности предохранителя, после чего нужно проверить лампу. Если она и предохранитель целы, то нужно проверить, надежно ли соединен разъем, не повреждена ли проводка в процессе работ. Если причины не найдены, придется обратиться за помощью к автоэлектрику, так как для определения неисправностей понадобятся специальные навыки и инструменты.

Итак, потратив примерно 100 рублей и несколько часов времени, можно внести интересные изменения в переднюю оптику «Калины». Чтобы фары не только выделялись на фоне других, но и светили нормально, их необходимо отполировать. Это делается с помощью специального препарата, которым можно затереть мелкие царапины. Крупные царапины он тоже убирает, правда, не полностью. Для более качественной полировки сначала рекомендуется обработать поверхность абразивом, а потом уже препаратом.

В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти полезные статьи, связанные с тюнингом автомобиля Лада Калина.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?