Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что делать, если вас остановил сотрудник ДПС

Каждый автовладелец знает, что рано или поздно он обязательно столкнется с сотрудниками ДПС. И, почему-то практически всегда такие встречи носят несколько негативный характер. С чем же это связано? А с тем, что, к сожалению, мы не знаем своих прав. Первое, что нам приходит на ум, это то, что надо каким-то образом их задобрить. Но зачем, если вы знаете, что ничего не совершали? Для начала, давайте определимся, в каких случаях сотрудники автоинспекции имеют право вас останавливать.

Первое – в том случае, если вы или ваши пассажиры действительно нарушили действующие правила дорожного движения. Второе – если сотрудники ДПС обладают определенными сведениями о том, что вы или ваши пассажиры причастны к совершению преступления или дорожно-транспортного происшествия. Третье – в том случае, если управляемое вами транспортное средство находится в розыске, или если сотрудники ДПС располагают сведениями, что вы используете это транспортное средство в преступных целях. Четвертое – в том случае, если возникла необходимость опроса водителей, как свидетелей дорожно-транспортного происшествия или какого-либо преступления. Пятое – в том случае, если работники ДПС выполняют решение об ограничении или запрещении проезда. Шестое – в том случае, если имеется необходимость привлечь ваше транспортное средство к помощи пострадавшим при аварии или любом другом происшествии. И последнее и самое важное – проверка документов на право управления транспортным средством, а также сами документы на это средство может осуществляться только на стационарных постах ГАИ, контрольно-пропускных пунктах или контрольных постах милиции. Во всех остальных случаях останавливать вас не имеют право.

Если вы увидели из своего ауди или камаз 65117, что вас тормозят сотрудники ДПС, не стоит сразу же давить ногой на тормоз. Дело в том, существуют определенные места на дорогах, где инспекторы не имеют право вас останавливать. Это участки дороги, имеющие ограниченную видимость,  и расположенные до или после поворота. Помимо этого, вы не должны останавливаться перед перекрестком, перед пешеходным переходом и в зоне железнодорожных переездов.

Но что же все-таки делать, если вы ничего не нарушали, а сотрудник ДПС вас остановил? Для того, чтобы встретить таких сотрудников во всеоружии, вам необходимо установить в своем автомобиле видеорегистратор – высокотехнологичный прибор, который всегда сможет помочь в доказательстве вашей правоты. Приобрести подобный прибор можно в специализированных магазинах или в интернет магазине. Итак, в том случае, если вас остановит сотрудник дорожно-постовой службы, в вашем автомобиле имеется авторегистратор и вы не чувствуете за собой никакой вины, то вы должны знать, что в подобной ситуации вступает в силу Кодекс об административных правонарушениях. В этом Кодексе имеется 26 статья, пункт 2, в которой прямо говорится о том, что  «доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, имеющие значение для правильного разрешения дела». А в пункте семь этой же статьи мы узнаем, что к таким данным относятся киносъемка, видеосъемка, фотосъемка, материалы различных баз данных, звукозапись и другие носители информации. Следовательно, мы может твердо быть уверены, что запись видеорегистратора является законной и всегда может быть использована для доказательства вашей правоты. Мало того, опираясь на те же самые нормативные документы, вы должны знать, что имеете полное право производить видеосъемку вашего общения с сотрудниками дорожно-постовой службы.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?