Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Убер-тарифы для водителей

Среди других компаний-перевозчиков Убер выделяется своей тарификацией поездок. Гибкая и постоянно меняющаяся система ценообразования в своем время стала революционным прорывом в сфере перевозок.

Стоимость поездки для пассажира состоит из трех составляющих:

  • цена подачи машины;
  • оплата километража;
  • сумма за время в пути.

Учитывая уровень необходимого ему комфорта, пассажир может выбрать тариф. В таком случае стоимость услуг такси будет умножена на соответствующий коэффициент. В России компания-перевозчик ввела дополнительно так называемые фиксированные тарифы для определенных районов города или популярных маршрутов.

Сумма, которую получает водитель, равна плате, полученной от пассажира, за вычетом комиссионного сбора Убера. Сюда прибавляются бонусы и коэффициенты, которые фирма-перевозчик ввела для поощрения активных водителей.

Таксисты-новички в Убер не сразу начинают ориентироваться в особенностях системы мотивации, принятой в компании. Отсюда – разочарованные отзывы о работе в сервисе. Более опытные водители Убер Такси распределяют свое время в пути таким образом, чтобы заставить систему тарификации, бонусов и поощрений работать с максимальной для них выгодой. Чтобы этому научиться, надо понять основные, на которых эта система базируется.

Тарифы

Одна и та же поездка может стоить дороже или дешевле в зависимости от выбранного пассажиром тарифа, которые отличаются друг от друга подобно классам салонов в авиакомпаниях.

Тарифы, разработанные компанией Убер для водителей представлены тремя основными группами: Uber-X, Uber-SELECT, Uber-BLACK.

Uber-X

Экономкласс, или базовый тариф. Наименьшие требования к модели автомобиля и комфорту для клиента, какие только допустимы в компании Убер. На этом тарифе работают автомобили демократичных моделей: Nissan Note, Hyndai Solaris, Kia Rio и другие. В классической версии тарифа допустимы только иномарки или российские Lada Vesta и Lada Xray.

Важно! в России для разных регионов планка качества машин для тарифа Uber-X отличаются. Зависит это от того, каких машин в области больше, потому что главная задача компании-перевозчика – обеспечить как можно большее количество автомобилей на линии.

В столице, где много дорогих иностранных авто, допустимы только иномарки или последние модели Lada. В провинциальных городах, где большинство машин российского производства, например, в Тольятти или Ижевске, допускается использование более ранних моделей отечественных авто. На Дальнем Востоке принимают водителей на праворульных машинах, в то время, как в других регионах страны это пока невозможно.

Примечательно, что изначально экономичного тарифа в компании Убер не существовало. Эта фирма начинала работать, предоставляя исключительно автомобили премиум-класса. Когда основатель компании стал задумываться о расширении потребительской аудитории и введении более дешевых тарифов, его многие отговаривали, аргументируя тем, что такое решение растиражирует бренд Убер.

Глава фирмы настоял на своем и оказался прав. Известность и распространение во всем мире компания получила именно после введения базовых тарифов.

Uber-SELECT

Тариф Uber-SELECT иначе можно назвать комфорт-классом. Машины на этом тарифе новее, моднее и комфортнее.

Чтобы водитель мог использовать Uber-SELECT, его автомобиль должен быть классом выше: Tayota Camry, Honda Accord, BMW третьей серии и другие.

По отзывам водителей Убер, этот тариф – наиболее выгодный из всех предложенных компанией.

Uber-BLACK

Если бы Uber был авиакомпанией, то тариф для водителей Uber-BLACK относился к категории бизнес-класса. Он самый дорогой, автомобили на этом тарифе наиболее комфортные и представительные. Характеристики машин в ценовой группе Uber-BLACK: исключительно черные авто представительского класса, такие как Hyundai Equus, BMW 7-серии, Audi A8 и так далее.

Пассажиры этот тариф выбирают нечасто, особенно в провинциальных городах. Зато водитель получает большую сумму за меньший пробег, а значит, экономит на топливе и обслуживании машины.

Существует еще тариф UberKids, но он не выделен в отдельную группу, потому что предполагает просто доплату 100 рублей к выбранному тарифу за наличие в машине детского автокресла.

Важно! вне зависимости от тарифа, на котором работает водитель, автомобиль должен быть чистым, исправным, аккуратным и минимум 4-х дверным. Один из принципов Убер – забота о комфорте клиента вне зависимости от того, сколько денег он принес компании.

Коэффициенты и бонусы

Кроме оплаты проезда, полученной от клиента (она складывается из стоимости подачи машины, километража и длительности поездки), водители Убер такси могут получать дополнительные бонусы и надбавочные коэффициенты от компании. Убер использует 3 основные системы поощрения и мотивации водителей.

Гарантированный пик

Даже в условиях низкого спроса на услуги такси водитель имеет возможность получить свой гарантированный пик, представляющий собой множитель, на который увеличивается выручка таксиста и зависит от времени, дня недели и местоположения машины.

Совет! Система подскажет, когда выгоднее выходить на линию и где лучше работать в этот момент, чтобы заработать больше, так как гарантированный коэффициент меняется в зависимости от района.

Для того чтобы узнать, какие надбавки действуют на этой неделе в определенных районах города, водителю достаточно воспользоваться приложением «Убер Драйвер». Во вкладке «Доходы» при открытии раздела «Промоакции» можно увидеть актуальные гарантированные коэффициенты.

Сразу после доставки клиента в пункт назначения, в мобильном приложении на вкладке «Подробности поездки» появляется графа «Гарантированный пик», где указано, на какой коэффициент было умножено вознаграждение водителя за выполненный заказ.

Бонусная цель

Еженедельно Убер устанавливает для своих водителей бонусные цели – количество поездок, которые нужно совершить в течение недели. При достижении целевого показателя таксист получает бонус – фиксированную сумму, определенную для рабочей недели.

Таким образом Убер мотивирует своих сотрудников брать заказы даже на короткие расстояния, а значит, менее оплачиваемые. Ведь получая меньше денег за быструю поездку, водитель все равно приближается к целевому недельному показателю и может рассчитывать на бонус.

Узнать целевой показатель на текущую неделю можно в мобильном приложении «Убер Драйвер», на вкладке «Промоакции». И также в личном кабинете сотрудника в графе «Бонусная цель» отображается количество поездок, которые осталось совершить для выполнения бонусного плана. Возможность увидеть остаток дополнительно мотивирует водителей.

Важно! Условия бонусной системы пересматриваются еженедельно. В воскресенье в мобильном приложении можно увидеть цель на следующую неделю.

Увеличение тарифа после 15 километра

До введения надбавочного коэффициента для дальних поездок, исполнители неохотно брали такие заказы, потому что с учетом обратного пути без пассажира, выгода таксиста от поездки стремилась к нулю. Поэтому компанией Убер было принято решение поощрять своих сотрудников, выполняющих дальние заказы.

Если до пункта назначения более 15 километров, тарификация поездки меняется. Стоимость подачи автомобиля и цена за минуту остается неизменной, но плата за каждый километр пути увеличивается более, чем в два раза.

Важно! коэффициент за поездку дальше 15 километров применяется только в отдельных частях региона, для уточнения необходимо обратиться в справочную службу Убер Такси.

С учетом повышающего коэффициента, водителям стало выгодно брать заказы на большие расстояния. Пассажиры тоже в выигрыше, потому что увеличилось количество таксистов, готовых отвезти их в отдаленные районы.

Если знать об особенностях тарифов Убер для водителей и разбираться в системе бонусов и поощрений, можно составить свой рабочий график таким образом, чтобы потратив столько же времени на поездки, заработать больше. А если еще учесть, что Убер не запрещает своим сотрудникам работать с другими сервисами такси, вполне реально выйти на доход, по крайней мере, в два-три раза превышающий среднюю зарплату по региону.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?