Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как устроиться в Убер Такси

Создание системы Uber справедливо считается большим шагом на пути к диджитализации общества. Это приложение - яркий пример того, как информационные технологии позволяют максимально полно удовлетворить потребности как поставщика, так и потребителя услуги, обходя бюрократическую волокиту и ненужных посредников.

Если с потребителями все ясно - большинство хвалит сервис за быструю доставку машины, низкие цены, легкую оплату и приятные акции, то со стороны потенциальных исполнителей пока существует ряд вопросов. Лишних денег не бывает, и многие автолюбители рано или поздно задумываются о том, как стать водителем Uber. 

Получить работу в Убер несложно, достаточно определить для себя порядок необходимых действий.

Требования к соискателям

Перед тем как устроиться в Убер такси, важно убедиться, что соблюдены обязательные условия:

  1. Автомобиль, на котором будет осуществляться работа, не российского производства. Из отечественных машин исключение составляют только Lada Vesta и Lada Xray;
  2. Возраст машины не превышает пяти лет;
  3. Стаж вождения потенциального таксиста не менее трех лет (категория В);
  4. У водителя нет судимостей;
  5. Кандидат старше 21 года;
  6. У соискателя есть смартфон или планшетный компьютер с установленной операционной системой Android или IOS (для установки приложения Uber Partner и регистрации в качестве водителя).

Алгоритм начала работы в компании

Для того чтобы начать работать, нужно совершить несколько простых шагов:

  1. Создать аккаунт на сайте https://www.uber.com/ru/;
  2. Отсканировать (или сфотографировать) и загрузить документы:

    * паспорт гражданина РФ; 

    * водительское удостоверение; 

    * свидетельство о регистрации транспортного средства;

    * страховой полис ОСАГО;

    * фотографию фронтальной части машины (номерной знак должен читаться); 

    * фотографию заднего сиденья автомобиля; 

    * свою фотографию; 

    * реквизиты банковской карты для перечисления оплаты.

  3. Просмотреть короткий обучающий ролик;
  4. Скачать приложение Uber Partner;
  5. Выйти на линию и начать работать.
Важно! Фотографии водителя и машины доступны клиентам при заказе такси. Желательно сделать их максимально привлекательными.

В некоторых регионах документы передаются лично инструктору-наставнику соискателя, но, как правило, достаточно загрузить их в электронном виде.

Условия работы и оплата

Компания Uber пользуется такой популярностью, в том числе и потому, что не ограничивает своих водителей в выборе графика работы и не требует эксклюзивного партнерства (в отличие от большинства других служб такси). 

Важно! Выбирая график работы, следует помнить, что в так называемые часы пик поездки тарифицируются по более высокой стоимости. То же самое касается и поездок при неблагоприятных погодных условиях.

За свои услуги Убер берет 20% от стоимости заказов.

Помимо продолжительности поездки, на ее стоимость влияет и класс автомобиля, на котором она осуществляется. В соответствии с маркой и моделью машины, в системе Убер действуют три тарифа:

  1. Uber X - так называемый эконом-класс. Машина не старше пяти лет, идеальная внешне, но демократичных моделей (например, Nissan Note, Hyndai Solaris, Kia Rio);

  2. Uber Select предполагает более комфортное перемещение. Автомобили, на которые распространяется этот тариф, более дорогие (например, Tayota Camry, Honda Accord, BMW третьей серии);

  3. Uber Black - бизнес-класс. В эту категорию попадают только представительские автомобили черного цвета (например, Hyundai Equus, BMW седьмой серии, Audi A8).

Соответственно, с повышением тарифа повышается и стоимость поездки. 

Существует также тариф Uber Kids. Он предполагает наличие автокресла. Стоимость поездки в таком случае будет на 100 рублей больше выбранного тарифа.

Для привлечения новых водителей в Убере действует акция, по условиям которой исполнитель, приглашенный другим таксистом Убер, совершив 20 поездок, получает на свой счет бонусные 2000 рублей. Эту же сумму получает и водитель, пригласивший друга, как только его подопечный совершит 20 поездок. 

Чтобы стать водителем Убер, можно заключить договор с компанией-посредником, через которую будут происходить все денежные перечисления. Такому посреднику придется платить 5% от стоимости заказов. 

Можно обойтись и без услуг посредника, но для этого необходимо зарегистрироваться в федеральной налоговой службе как юридическое лицо (ИП или ООО). В таком случае нужно будет отчитываться о доходах и вести бухгалтерию в соответствии с выбранной системой налогообложения.

Когда клиент оставляет заявку, навигатор в приложении прокладывает кратчайший путь к адресу пассажира. В случае если потребитель услуги не вышел на обозначенное место, водитель может отметить в приложении «ложный вызов» (тогда со счета клиента спишется штраф 100 рублей) или самостоятельно со своего телефона позвонить пассажиру и узнать причину задержки.

После окончания поездки водитель должен выставить оценку клиенту по пятибалльной шкале. Пассажиру тоже предлагается оценить водителя, но это необязательно. Как правило, клиенты ставят пять или четыре звезды, но, как и везде, попадаются скандальные пассажиры, цель которых - не добиться качественного сервиса, а «отвести душу», упиваясь заповедью «клиент всегда прав».

Водителя с низким рейтингом могут заблокировать, однако если исполнитель ответственный и дисциплинированный, несколько даже совсем плохих отзывов (наряду с хорошими), увольнением ему не грозят.

Работа в Убер такси имеет массу достоинств, но и ряд недостатков. Расценки за поездки сильно различаются в зависимости от региона, но в среднем водитель Убер зарабатывает в час как средний офисный сотрудник в его городе. При этом он свободен в планировании своего рабочего времени и, соответственно, дохода. Но и ответственность за состояние машины, как рабочего инструмента, лежит только на нем. 

Сложно сказать, подойдет ли конкретному человеку работа водителем в Убер, но точно одно - ввиду минимальных требований и простой регистрации, попробовать может каждый.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?