Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Блок предохранителей на автомобиле ВАЗ-2110

В автомобиле ВАЗ 2110 есть несколько блоков: монтажный и дополнительный. Основной узел, известный так же как панель предохранителей, содержит в себе основные электрические узлы автомобиля. Внутри находятся все реле и плавкие предохранители. Расположен блок так, чтобы при необходимости, была возможность самостоятельно заменить перегоревшие элементы. Для этого нужно будет только извлечь поврежденный элемент узла и поставить новый.

Важно! При выходе из строя какого-либо предохранителя в блоке ВАЗ 2110 важно заменять его идентичным, не большего и не меньшего значения тока.

Расположен основной блок за панелью слева от рулевой колонки, в левой его части рядом с водителем. Если достанете монтажный узел на ВАЗ 2110, вы обнаружите за ним аналогичный – первый дополнительный блок.

Расположен второй дополнительный блок – с противоположной стороны. То есть около левой ноги переднего пассажира. Находится он за облицовочной панелью и крепится на два болта.

Основной блок

Вот так выглядит схема основного блока:

А вот так он выглядит «вживую»:

Предохранители, обозначенные от F1 до F20 – это плавкие элементы. Большая часть электрических цепей любого современного автомобиля защищена именно плавкими защитными элементами, которые рассчитаны на определенные номинальные токи (при значении тока больше номинального он начинает плавиться). Однако, цепи аккумулятора, генератора и зажигания не защищены.

Помимо плавких предохранителей, на основном блоке ВАЗ 2110 установлены реле, которые имеют в обозначение букву K и цифры от 1 до 8:

  1. контролирует исправность ламп;
  2. контролирует очиститель ветрового стекла;
  3. размыкает цепь указателя поворота и аварийки;
  4. включение ближнего света фар;
  5. включение дальнего света фар;
  6. резервное;
  7. ставится, если на автомобиле предусмотрен обогрев заднего стекла;
  8. резервное.
Важно! Ни в коем случае не заменяйте плавкие предохранители перемычками или пробками большего номинального тока. Это, скорее всего, приведет к выходу устройства, за которое отвечает предохранитель, из строя.

Чтобы быстро и точно определить, какой предохранитель неисправен, воспользуйтесь следующей таблицей:

Вот вам простая памятка, которая поможет быстро вспомнить, за что отвечает тот или иной предохранитель или реле:

Однако перед тем как менять сгоревший элемент, следует понять, что стало причиной неисправности и устранить ее. После этого можно извлечь перегоревший элемент и поставить новый. Для более легкой диагностики неисправности, ознакомьтесь с номерами штекеров в колодках основного узла, а также с цветом проводов, которые к ним присоединены:

Дополнительный блок:

Как уже говорилось выше, расположен данный узел слева от переднего пассажира ВАЗ 2110. В этом отсеке находится три реле и столько же плавких предохранителей с номинальным током до 15 А.

Реле:

  1. отвечает за зажигание;
  2. регулирует бензонасос;
  3. электровентилятор;

Предохранители:

  1. контролирует топливный насос и форсунки;
  2. спидометр, датчик прогрева двигателя;
  3. зажигание и контроллер.

А также за дополнительным блоком вы найдете предохранитель противотуманных фар ВАЗ 2110. Выглядит он следующим образом:

Еще один дополнительный блок

В этом блоке ВАЗ 2110 расположено всего три реле. Первое отвечает за работу иммобилайзера. Второе – за работу дополнительной оптики. Например, если вы не нашли предохранитель противотуманных фар в левом дополнительном отсеке, он может оказаться здесь. Третий регулирует центральный замок.

Частые проблемы

Самой частой проблемой владельцев ВАЗ 2110 является сгорание предохранителя прикуривателя или иначе пробки. В последние годы прикуриватель используется совсем не для того, чтобы подкурить от него сигарету. От него заряжают мобильные телефоны, работают видеорегистраторы и антирадары, а также другие автомобильные гаджеты. Естественно, он не рассчитан на такие нагрузки и в какой-то момент предохранитель дает это понять. Как понять, что прикуриватель ВАЗ 2110 неисправен, вполне понятно: ваш гаждет не заряжается при подключении к гнезду или же сам прикуриватель не нагревается.

Раз мы диагностировали, что он не работает, то первым делом стоит поменять пробку. Конечно, бывают и другие причины выхода из строя прикуривателей на ВАЗ 2110, но сгоревший предохранитель – наиболее частая.

Итак, открываем монтажный блок элементов, для этого отщелкиваем две защелки. Внутри вы найдете пинцет для более удобного извлечения. На схеме тот, что отвечает за прикуриватель, обозначен как F18: третий справа в нижнем ряду, на 25 А. Теперь извлекаем этот и вставляем новый. Все, замена пробки прикуривателя на ВАЗ 2110 окончена. Посмотрите данное видео, чтобы у вас не осталось вопросов:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?