Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Блок предохранителей «Лады Калины»

Неожиданно вышедший из строя электроприбор не повод для паники. Часто автовладельцы сталкиваются с вышедшим из строя прикуривателем или, например, не работающими фарами поворотников и аварийки. Причины могут быть различны, но первым делом стоит проверить самый слабый элемент электрической цепи – предохранители. Не все знают, где найти блок предохранителей на «Ладе Калине», поэтому подробно рассмотрим этот вопрос.

В «Ладе Калине» есть два блока: основной (монтажный) и дополнительный. Основной блок, известный так же как панель предохранителей, содержит в себе основные электрические узлы автомобиля. Внутри находятся все реле и плавкие предохранители.

Где находится

Монтажный блок находится традиционно под панелью слева от руля (за переключателем света фар). Чтобы снять панель в «Калине», потяните за пазы, которые находятся в левой и правой ее части.

Важно! Будьте аккуратны, крепления очень непрочные – из тонкого пластика – сломать их не составит большого труда.

Также в «Калине» предусмотрен дополнительный блок. Он находится в панели слева от ног пассажира переднего сиденья. Крышка крепится на три болта. Дополнительный блок выглядит следующим образом:

  1. реле, которое включает топливный насос;
  2. предохранитель системы охлаждения;

Реле «Калины»:

  1. также отвечает за электровентилятор, а точнее, низкую скорость вращения;
  2. основное;
  3. высокая скорость вентилятора системы охлаждения.

Основной блок

Схема монтажного блока «Калины» выглядит следующим образом:

В реальности он выглядит вот так:

Описание:

Все предохранители, установленные в блоке «Калины» – плавкие. Как и во всех современных автомобилях, в «Ладе Калине» используют именно такие элементы для защиты электроприборов в электрической цепи. Каждый из предохранителей рассчитан на конкретный номинальный ток, если же значение тока в цепи будет больше номинального – он сгорит. Соответственно, опасный ток по цепи проходить не будет, и это убережет дорогостоящее оборудования от неисправностей. На схеме они имеют обозначение F1 – F32. Также в монтажный блок установлены реле. Их там 12 штук, имеют маркировку К:

  1. омыватель фар;
  2. работа стеклоподъемников;
  3. работа стартера;
  4. отвечает за зажигание;
  5. контролирует работу указателей поворота и аварийной сигнализации;
  6. включает омыватель лобового стекла и передние стеклоочистители;
  7. дальний свет;
  8. клаксон;
  9. противотуманные фары;
  10. обогрев заднего стекла (реле отсутствует, если функция не предусмотрена комплектацией);
  11. обогрев передних сидений;
  12. дополнительное.

Теперь разберемся, за что отвечают предохранители в блоке «Калины»:

где номинальные значения токов для предохранителей указаны на них.

Важно! Ни в коем случае не заменяйте плавкие предохранители перемычками или пробками больше номинального тока. Это, скорее всего, приведет к выходу устройства, за которое отвечает предохранитель, из строя.

Неисправности

Теперь подробнее разберем те неисправности, которые могут быть вызваны сгоранием одного из предохранителей.

Начнем с самой популярной проблемы – неработающий прикуриватель. В последнее время прикуривателем его уже и назвать трудно, он стал скорее розеткой для подключения различных автомобильных гаджетов. От него заряжают телефон, подключают видеорегистраторы и антирадары и прочие гаджеты. В такой ситуации выход прикуривателя из строя – настоящая катастрофа. Но не стоит паниковать, скорее всего, от предохранителя, который отвечает за прикуриватель (F20) не выдержал нагрузки и перегорел. Еще одна распространенная причина, по которой ваши гаджеты не заряжаются – конфигурация гнезда прикуривателя (она не обеспечивает должной фиксации и хорошего контакта).

Так же владельцы «Лады Калины» сталкиваются с тем, что перестает гореть приборная панель или некоторые лампы на ней (иногда не работают стрелки спидометра, одометра). В общем, большинство проблем, связанных с передней приборной панелью, зачастую решается заменой предохранителя F1, который за нее «отвечает».

Посмотрите данное видео, чтобы у вас не осталось вопросов по расположению блока предохранителей на «Ладе Калине»:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?