Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какие автомобильные дворники лучше: тестирование и Топ

Автомобильные щетки стеклоочистителей (в обиходе дворники) — незаметный, на первый взгляд, но достаточно важный узел любого транспортного средства. Используются они для очистки лобового и заднего (универсал, хетчбэк и др.) стекол любого автомобиля от попадающих на них во время движения воды, снега, грязи и пр. Чаще всего на лобовом стекле автомобиля устанавливают два дворника, а на заднем стекле — один. Некоторые модели оснащаются одной большой щеткой стеклоочистителя.

Автомобильные дворники в процессе эксплуатации изнашиваются довольно быстро, поэтому их производство поставлено на широкую ногу. Производятся они в больших количествах как компаниями-изготовителями автомобилей, так и различными предприятиями, занятыми производством автомобильных аксессуаров.

Требования, предъявляемые к щеткам стеклоочистителей

От качества работы дворников во многом зависит безопасность эксплуатации автомобиля. Их основное назначение — обеспечение надлежащего обзора окружающего пространства с водительского места через лобовое стекло во время движения автомобиля в неблагоприятных погодных условиях (дождь, снегопад и пр.). Поэтому к щеткам стеклоочистителей предъявляются достаточно высокие требования, в соответствии с которыми они должны:

  • обеспечивать равномерную и качественную очистку как плоского, так и выпуклого лобового стекла автомобиля в условиях плохой видимости на любой скорости движения автомобиля;
  • противостоять быстрому истиранию рабочей поверхности;
  • соответствовать определенным геометрическим размерам, оговоренным изготовителем автомобиля.
Важно! На каждую модель автомобиля изготовителем устанавливается определенный типоразмер щеток и конструкция адаптера дворников. При подборе новых дворников этими параметрами пренебрегать нельзя.

Виды автомобильных дворников

Автомобильные дворники — один из самых часто меняемых узлов автомобиля. Их современная конструкция, в которой для очистки лобового стекла используется эластичная полоса с острым краем, присоединяемая к поводку с помощью упругого элемента, была разработана в 1923 году и с тех пор практически не изменилась. Сама щетка изготавливается из материалов, которые характеризуются:

  • малым коэффициентом трения;
  • эластичностью;
  • устойчивостью к действию растворителей, входящих в состав омывающей жидкости и противогололедных реагентов;
  • стойкостью к воздействию прямых солнечных лучей.

Изначально щетки производились из резины, которая легко изменяет свои физические свойства при воздействии вышеперечисленных негативных факторов. Сегодня щетки изготавливают из материалов на силиконовой основе, которые не реагируют на изменение погодных условий и обладают повышенной стойкостью к воздействию химически активных реагентов.

В настоящее время автомобильной промышленностью выпускаются автомобильные дворники трех видов:

  1. Каркасные. Самый распространенный вид автомобильных дворников, который  ввиду своей технологичности и универсальности изготавливается и изначально устанавливается на автомобилях, сходящих с конвейера практически всех изготовителей. Отличаются они и невысокой стоимостью, так как состоят только из каркаса и резиновой насадки.

     

    К недостаткам каркасных дворников относится их способность обмерзать в зимнее время года. Обледенение пружинящих элементов каркаса блокирует работу всей системы и создает большие неудобства водителям.

  2. Бескаркасные. Бескаркасные дворники свободны от такого недостатка, как обмерзание. Конструктивно они представляют собой пружину, которая спрятана в резиновую оболочку и изгибаясь, самостоятельно изменяет изгиб очистного рычага.

    Несомненным достоинством бескаркасных дворников является их всесезонность, однако и они не свободны от недостатков. Например, одним из них является неспособность пружины обеспечить равномерное прилегание резиновой «лапы» к лобовому стеклу, которое имеет большую кривизну (выпуклость), что характерно для большинства отечественных автомобилей.

  3. Гибридные. Объединяет функциональные достоинства каркасных и бескаркасных автомобильных щеток стеклоочистителей гибридная конструкция, которая обеспечивает качественный равномерный контакт щетки со стеклом. При этом резиновая оболочка защищает конструкцию каркаса от обмерзания.

Какие автомобильные дворники лучше

В связи с большой номенклатурой щеток стеклоочистителей, которые присутствуют на отечественном рынке автомобильных аксессуаров, многочисленные экспертные организации, печатные издания и интернет-ресурсы регулярно тестируют дворники различных производителей и по их результатам публикуют их ежегодные рейтинги.

Тесты автомобильных дворников

Основной показатель, по которому оценивают качество работы автомобильных дворников — их способность хорошо очищать лобовое стекло от воды, снега и грязи. Качественная щетка стеклоочистителя не оставляет после себя тонкого слоя воды или полос, которые затрудняют водителю обзор дороги. Кроме того, тестируя конкретные модели дворников, принимают во внимание:

  • способность щеток очищать лобовое стекло автомобиля от инея и обледенения;
  • стойкость материала щетки к воздействию химических реагентов, входящих в состав моющих жидкостей и химикатов, которыми пользуются дорожные организации при чистке дорог.

Например, результат тестирования (рейтинг) щеток стеклоочистителей, составленный интернет-ресурсом «Эксперт цен» показал, что самыми лучшими являются:

  1. Каркасные дворники:

    - Valeo Silencio Performance;

    - Bosch Twin;

    - Heyner Exclusive.

  2. Бескаркасные дворники:

    - Denso Flat Blade;

    - Valeo Silencio X-TRM;

    - Bosch Aerotwin.

  3. Гибридные дворники:

    - Denso Hybrid Wiper Blade;

    - Valeo First Covertech.

Информация! Оценка производилась по 10-бальной шкале с учетом отзывов потребителей. Суммарное количество балов, которое получили победители тестирования, находится в диапазоне от 10 (Denso Hybrid Wiper Blade) до 9,3 (Heyner Exclusive).

Анализ данных, полученных в результате тестирования автомобильных дворников, проводимого на протяжении 2015—2016 годов, показал, что высокие результаты стабильно показывают изделия, изготовленные такими компаниями, как:

  • Valeo (Франция);
  • Bosch, Alca и Heyner (Германия);
  • Denso (Япония);
  • Champion и Trico (США);
  • Sparco (Италия).

Убедиться в достоверности проводимого тестирования можно, если посмотреть многочисленные видеоматериалы, которые выложены в сети, например:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?