Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как установить спойлер на «Приору»

Купив «Приору» стандартной комплектации, многие владельцы всерьёз задумываются об изменении внешнего вида авто. Очень уж хочется иметь в пользовании что-то похожее на спортивный автомобиль. Одной из позиций такого тюнинга является установка спойлера (аэродинамического рассекателя воздуха).

Для чего ставятся спойлеры

Этот элемент устанавливают на автомобиль, для улучшения аэродинамических свойств машины. Спойлера бывают различного типа и формы. Они отличаются и способом крепления. Но устанавливается большинство из них на заднюю часть автомобиля. Как правило, на багажник. Это позволяет компенсировать турбулентные потоки, образующиеся сзади автомобиля и под ним, при движении на больших скоростях. Вообще, это вопрос несколько спорный, но вот то, что «Приора» со спойлером смотрится намного более стильно — это непреложный факт. И это является основной причиной их установки.

Важно! Правильно установленные спойлеры повышают управляемость машины.

Виды спойлеров

В первую очередь спойлеры на «Приору» подразделяются по точкам установки:

  1. Задний спойлер.
  2. Боковой.
  3. Передний.

Как уже упоминалось, наибольшей популярностью пользуются именно те, которые устанавливаются на заднюю часть автомобиля. Хотя некоторые устанавливают и полный обвес. То есть ставят спойлеры сразу трёх видов.

Боковые и передние спойлеры

Боковой и передний спойлер называют обычно «обвесом». Так как он крепится в нижних частях автомобиля и к стёклам бокового и заднего обзора со стороны бортов. Передний рассекатель воздуха ставится в нижнюю часть бампера, он предотвращает создание завихрений под автомобилем. Боковые, крепятся на пороги дверей и стёкла машины, чтобы увеличить обтекаемость «Приоры».

Внимание! Эти приспособления начинают давать эффект только после достижения скорости, не менее чем 80 км/ч. Поэтому не стоит ждать от них действенности в условиях движения по городу.

Задний спойлер

Это самый распространённый и популярный из рассекателей у наших водителей. Крепится он на багажник автомобиля, и выполнен в различных формах крыла. Кроме того, задние спойлера выполняются из различных материалов. Чаще всего это:

  • Пластмасса разных видов.
  • Алюминиевые сплавы.
  • Карбоновый обтекатель.

Самыми дешёвыми из предложенных видов для установки, являются пластиковые изделия. Однако владельцу нужно учитывать некоторые особенности пластмассы. Дело в том, что под слишком жарким солнцем, она может деформироваться. Кроме этого, пластмасса часто чувствительна к различной дорожной химии. Это, во-первых, повлияет на форму рассекателя, а во-вторых, появляется риск внезапного отпадения спойлера во время движения.

Самыми надёжными, и в то же время стильными считаются обтекатели, выполненные из алюминия. Кроме того, что они придают «Приоре» современный и спортивный вид, они и достаточно прочные, и имеют надёжный крепёж. Хотя и самые дорогие в своём классе.

Ну и средними, естественно, остаются карбоновые обтекатели. Их достоинством является лёгкость сопоставимая с пластмассой, и в то же время гораздо большая прочность.

Установка спойлеров

Внимание! Эту процедуру лучше всего поручить профессионалам. Если нужно чтобы рассекатели нормально выполняли свою функцию на «Приоре», и действительно стабилизировали автомобиль на больших скоростях, требуется очень точная подгонка всех деталей, которую может выполнить только настоящий мастер.

Лип-спойлер

В данное время в продаже имеются пластмассовые и карбоновые рассекатели, предназначенные для самостоятельной установки. Называются они лип-спойлеры, так как предназначены для установки на автомобиль самим владельцем. Правда, это касается только боковых и заднего рассекателя. Причём задний не поднятого типа, а только меняющий форму багажника. Они выполнены так, что полностью повторяют изнутри форму кузова, к которой прилегают. Крепятся эти детали на двусторонний скотч.

Важно! Эту установку на «Приоре» необходимо делать вдвоём, для качественного прикрепления детали.

После того как спойлер закрепился на скотче, место соединения прогревается строительным феном. После этого наклеивается липкая бумажная лента и оставляется на 3—4 часа. Если оставить на более долгое время, то она может присохнуть так, что при снятии повредит окраску кузова  «Приоры».

Спойлер в виде крыла

Здесь давать какие-либо рекомендации по установке на «Приору» затруднительно. Ведь разные изготовители предусматривают и различные методы крепежа. Например, пластиковые крепятся на клейкую основу. А вот металлические уже при помощи струбцин или вовсе закрепляются болтами. В общем, в этом случае можно посоветовать только внимательно изучить предлагающуюся к изделию инструкцию по установке. Или опять же обратиться к грамотному специалисту.

Имеется хорошее видео по установке лип-спойлера на «Ладу Гранта». Алгоритм действий для «Приоры» ничем не отличается.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?