Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Реснички на фары светодиодные, из пленки

Одним из максимально доступных способов что-либо сделать для собственного автомобиля своими руками является способ привнесения во внешний вид простых, но выразительных деталей. Такой характерной «добавкой» могут быть всевозможные наклейки, рисунок на капоте или реснички на фарах. Последние подойдут лучше всего, так как фары ассоциируются во внешнем виде автомобиля с глазами живого существа, а реснички усиливают эффект, подчеркивают особенности внешнего вида, делают ваш автомобиль индивидуальным и выразительным.

подсветка фарреснички на фарах

 

 

 

Реснички на фарах являются обычным декоративным элементом. Они могут быть изготовленными из пластика, пленки или оргстекла, светодиодными. Главное требование – добиться максимального сочетания с направлениями линий капота, решетки радиатора и бампера. Даже неопытный в вопросах тюнинга автолюбитель скажет, что сделать реснички на фары своими руками не составляет большой проблемы. Сложнее выдержать стиль автомобиля. Аккуратность и навыки точной раскройки материала помогут добиться нужного эффекта.

Придать с помощью ресничек линиям фар нужное выражение можно одним из способов:

  • купить готовое изделие в автомагазине или заказать в специализированном ателье. Меньше хлопот и потерь времени, если мастер смог понять вашу задумку и точно реализовал ее до мельчайших подробностей;
  • сделать реснички на фары своими руками. Хлопотный вариант, но надежный и проверенный временем. Недаром говорят: «хочешь сделать хорошо – сделай сам».

Разобраться и понять – как сделать реснички на фары своими руками поможет наглядный пример друзей или дельные советы многочисленных экспертов из Интернета.

Обычному автолюбителю доступно установить реснички, изготовленные:

  • на основе ленты светодиодов, вмонтированные в блок-фару и подключенные к электропроводке автомобиля;
  • из цветной пленки соответствующей толщины и размера;
  • с помощью нескольких слоев стеклоткани, проклеенной эпоксидной смолой;
  • из заготовки тонкого листа оргстекла.

Реснички на основе светодиодов

Подобный вариант ресничек – самый эффектный и необычный. Небольшие манипуляции с пайкой контактов и приклеиванием полуметровых светодиодных лент являются менее трудоемким процессом, чем наклеивание пленки или работа с пластиком, но его воплощение требует определенных навыков работы с электропроводкой и паяльником. Цепочка огоньков, окаймляющих контуры передних и задних фар, позволяет сделать внешний вид вашего автомобиля оригинальным и самобытным.

светодиодная лента на фары

Как сделать реснички на фары из светодиодной ленты

Прежде всего отключаем от электропроводки и аккуратно демонтируем фару. Чтобы разобрать ее и получить доступ к внутреннему объему, необходимо нагреть слой герметика, уплотняющего место соединения стекла и корпуса фары, до 70-80град. Нагрев лучше всего производить равномерно, с помощью промышленного фена. Отделение стекла от корпуса производят с помощью тонкого и острого ножа.

Важно! Нельзя прикасаться руками к внутренней поверхности отражающего элемента и ламп. Если касание произошло, тщательно протрите поверхность спиртом.

Размечаем черным маркером место наклейки ленты светодиодов. По контуру стекла фары, в предварительно выбранной форме, укладывается и приклеивается светодиодная лента DWF-W. Показателя в 60 диодов на метр будет достаточно. Для крепления ленты используют циакриновый клей хорошего качества. К контактам припаиваются провода по 20-25см, позволяющие подключить ресничку из светодиодной ленты в цепь габаритных огней.

светодиодная лента подключениесветодиодная лента подключение

Минусовый контакт ленты подключаем на корпус.

Включаем электропитание и проверяем работоспособность внесенных в цепь изменений. При отсутствии замечаний собираем и подключаем фару в обратном порядке. В вечернее и ночное время суток реснички из светодиодов не имеют себе равных.

Аналогичным способом можно установить светодиодную ленту на задние фары.

 светодиодную ленту на задние фары светодиодную ленту на задние фары

Технология изготовления ресничек из пленки

При всем многообразии различных полихлорвиниловых, полиэтиленовых и фторопластовых пленочных материалов, почти все они оказались малопригодными для изготовления качественного и максимально эффектного декора. Лучше всего изготавливать наклейки на фары из ПВХ пленки специальной литой структуры под торговой маркой ORACAL 970, весьма популярной в мире автотюнинга.

Преимущества подобного материала очевидны. Пленка самоклеящаяся, прекрасно ложится на неровную и выпуклую поверхность. Производитель дает гарантию сохранения эксплуатационных качеств до 10 лет. Можно пренебречь замечательным материалом и попытаться изготовить реснички из обычного цветного полиэтилена. Но как показывает опыт и многочисленные отзывы в глобальной сети, работа с подобными ресничками требует немалой сноровки, тщательной и точной проклейки, иначе весь результат будет выглядеть дешевым ширпотребом.

самоклеющаяся пленкасамоклеющаяся пленка

С помощью цифрового фотоаппарата получаем несколько качественных фотографий передка своего автомобиля. Отдельно – несколько крупных планов каждой из фар. Используя фоторедактор компьютера, дорисовываем на полученных фотографиях фар примерные эскизы форм будущих ресничек. Продумать форму и дизайн ресничек на фары с фото проще и нагляднее. После утверждения нескольких приглянувшихся вариантов, их можно вырезать из бумаги подходящего цвета и толщины. Обязательно делаем несколько снимков с установленными на фары бумажными ресничками для окончательного выбора формы.

Найдя оптимальное решение дизайна ресничек, приступаем к изготовлению и монтажу.

  • Окончательно выбрав форму ресничек, изготавливаем точные выкройки из бумаги, фиксируем их на фарах и отмечаем расположение с помощью маркера на стекле. Вырезаем из пленки по изготовленным ранее выкройкам, предполагаемые заготовки ресничек. При перенесении формы и размера с выкройки–шаблона на пленку, окончательный размер заготовки увеличиваем с небольшим припуском, примерно на 5мм;
  • ориентируясь по отметкам маркера на стекле фары и шаблону из бумаги, находим точное расположение выкройки из пленки и тоже маркируем его. Если используется пленка ORACAL 970, со стороны с нанесенным клеем снимается защитный слой, а материал аккуратно, последовательно разглаживая поверхность пленки, приклеивается на стекло фары;
  • как приклеить реснички на фары, если используется обычная полиэтиленовая пленка, решает каждый в индивидуальном порядке, исходя из собственного опыта и возможностей. Учитывая плохую адгезию полиэтилена, лучше использовать клей на основе циакрина или двухсторонний скотч. По окончании наклейки ресничек проводят завершающую операцию, в которой с помощью шаблона и острого ножа тщательно выравнивают линии контура.
Осторожно! Циакрин оставляет следы на поверхности фары. Эпоксидным клеем можно работать только на хорошо проветриваемом рабочем месте при температуре не менее 20-25 градусов. При температуре ниже 17 градусов скорость застывания смолы увеличивается вдвое.

Изготовление ресничек из оргстекла или стеклоткани

Отличие в изготовлении декоративных накладок из оргстекла или стеклоткани, заключается в формировании заготовки под реснички непосредственно на выпуклой поверхности фары.

Для защиты фары заклеиваем место установки ресничек строительным скотчем. Выбираем дизайн и маркером формируем выкройку из бумаги для дальнейшего копирования на лист оргстекла.

наклеивание ресничек на фарынаклеивание ресничек на фары

Аккуратно вырезаем заготовку и разогреваем над электроплитой. Подгонка под кривизну изгиба и контуры фары выполняется с одновременным нагревом с помощью строительного фена. После медленного охлаждения и затвердевания заготовка под реснички обрабатывается наждачной бумагой или на электрическом точиле до требуемых размеров.

При использовании для изготовления ресничек стеклоткани и эпоксидной смолы заготовку получают из нескольких слоев материала с последовательной укладкой ткани и нанесением смолы на предварительно подготовленную поверхность фары. Обычно перед формированием заготовки стекло заклеивают строительным скотчем. После затвердевания смолы окончательную чистовую обработку, подгонку до требуемых размеров и формы, проводят аналогично заготовкам из оргстекла.

Накладки из пластика или стеклоткани красят под цвет автомобиля и устанавливают на фары с помощью силиконового герметика.

Установка ресничек на задних фарах по способу изготовления и монтажа практически не отличается от использования на передних фарах. Основной проблемой задних фар является наличие нескольких фонарей в одном блоке-фаре. Одним из них является фонарь белого цвета, использующийся при движении автомобиля задним ходом. В процессе решения вопроса – как именно установить реснички на фары, необходимо учесть возможное перекрытие декоративными наклейками и накладками отдельных секторов фонарей, влияющих на безопасность движения.

Среди множества способов максимального придания выразительности внешнему виду автомобиля с помощью ресничек, стоит отметить интересные варианты, когда округлые формы капота и фар автомобиля сочетаются с увеличенными и подчеркнуто декоративными ресничками. Решения профессиональных дизайнеров тюнинга подталкивают автолюбителей к множественным экспериментам с различными видами накладок.

Встретив подобные автомобили на улице, многие автолюбители заказывают декоративные элементы в интернет-магазинах или изготавливают их собственными силами, предварительно собрав информацию из доступных источников.

Видео, демонстрирует этапы создания ресничек на авто:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?