Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Рамка номерного знака с подсветкой

Согласно действующему закону, подсветка номерного знака должна быть достаточной для того, чтобы обеспечивать его максимально четкую видимость в темное время суток. При этом, фонарь освещения номерного знака не может быть абсолютно любого цвета, каким его захочет видеть автовладелец. Закон четко регламентирует допустимые цвета световых приборов, расположенных спереди и сзади автомобиля. В частности, цвет подсветки номерного знака допускается либо белый, либо бледно-желтый.

подсветка номера

Стоит понимать, что как бы оригинально и привлекательно ни выглядела голубая, красная или зеленая подсветка номера, если она расположена в передней части автомобиля, то это является нарушением закона, которое влечет за собой лишение права управления транспортным средством на срок от полугода до года, снятием госномеров и незаконно установленного светового оборудования. Если «неправильной» подсветкой оснащен задний номер, лишение прав не грозит, но инспектор вправе выписать штраф.

Внимание! В темное время суток инспектор ГИБДД имеет право оценивать видимость только заднего номера, проверка же переднего является неправомерной.

Фонарь подсветки номера

Стремление многих автомобилистов сменить штатный фонарь подсветки номерного знака вполне объяснимо. При частом использовании автомобиля в темное время суток, когда обязательно включается подсветка, плафон достаточно быстро начинает деформироваться, поскольку его сильно нагревает стандартная лампа накаливания. Кроме того, во многих моделях транспортных средств элементарная процедура замены перегоревшей лампы часто приводит к повреждению крепления плафона, поскольку он расположен крайне неудачно.

крепления плафона

Несмотря ни на что, подсветка номера должна поддерживаться в исправном состоянии, что позволит избежать проблем с ГИБДД. Следует знать, что инспектор вправе выписать штраф в сумме 500 рублей в том случае, если номер не удается четко определить на расстоянии до 20 метров от автомобиля. При этом, сотрудник ГИБДД может ограничится устным предупреждением. Кроме того, штраф может выписываться лишь когда имеются доказательства того, что водитель знал о неисправности, и все равно начал движение.

Во избежание порчи штатного плафона подсветки номера, имеет смысл заменить стандартную лампу накаливания в нем на светодиоды, нагревающиеся в процессе работы значительно меньше. Естественно, светодиодная подсветка номера должна соответствовать требованиям ГОСТа, т. е. быть белой или светло-желтой, в особенности на переднем номере. Необходимо знать еще один важный момент – в ночное время инспектор может проверять возможность идентификации лишь заднего номера.

подсветка номера

Инфракрасная подсветка номера

Развитие технологий в части видеофиксации на автомагистралях привело к резкому увеличению количества автоматически рассылаемых штрафных квитанций. Зачастую, подобные штрафы приходят даже аккуратным водителям, случайно нарушившим ПДД. Отсюда становится вполне понятным желание каждого автовладельца использовать технические средства, чтобы укрыться от вездесущих камер видеонаблюдения, которые установлены не только стационарно, в последнее время ими оснащают и специальные автомобили ГИБДД.

Стоит сразу отметить, что явные попытки скрыть государственный номер автомобиля наказуемы. Поэтому многие водители рассчитывают, что установленная инфракрасная подсветка номера поможет избежать фиксации номера камерами наблюдения. Определенная логика в этом шаге есть, поскольку сильная засветка ИК-лучами делает процесс четкой видеофиксации номерного знака затруднительной. Но эффективной данная мера оказывается не всегда.

Засветка номера ИК-лучами окажется эффективной лишь в ночное время, если установленная камера наблюдения работает в режиме день/ночь. Если же камера более совершенная, имеет установленный ИК-фильтр и набор дополнительных цифровых опций, засветить номер вряд ли получится, даже если будет установлен направленный ИК-прожектор. Поэтому, перед установкой такой ИК подсветки номера имеет смысл призадуматься, стоит ли оно своих денег, ведь оборудование для видеофиксации с каждым днем становится все более совершенным.

Правильная подсветка гос. номера

подсветка номера

Перед тем как сделать подсветку номера из светодиодной ленты, следует решить будет ли это дополнительное освещение или же она станет единственной подсветкой номера. Использование ленты является наиболее простым и быстрым способом самостоятельного устройства дополнительного освещения номерного знака. Преимущества, по сравнению с другими способами очевидны:

  • диоды в ленте надежно защищены от внешних воздействий силиконовым покрытием;
  • за счет большого количества диодов обеспечивается приемлемая яркость подсветки;
  • невосприимчивость диодов к вибрации, что гарантирует долгий срок службы;
  • малое энергопотребление не приведет к перегрузке электросети авто;
  • малая степень нагрева диодов при длительной работе;
  • простота монтажа ленты и ее подключения.
    подсветка номера

Как уже говорилось, приобретать светодиодную ленту лучше белого или светло-желтого цвета, особенно на номер, расположенный спереди авто. Как показывает практика, для качественной подсветки заднего номера потребуется примерно 0,5-0,6 метров ленты. Выбирая конкретного производителя, стоит учитывать, что малоизвестные и дешевые образцы светодиодной ленты легко могут разочаровать и не оправдать потраченных средств, поэтому стоимость ленты не может быть слишком маленькой.

Установка светодиодной ленты, которая будет использоваться в качестве дополнительной подсветки, не отличается трудоемкостью:

  1. Отрезается необходимый по длине кусок ленты.
  2. Аккуратно зачищаются куски заранее приготовленного провода сечением 0,75.
  3. Паяльником невысокой мощности концы проводов лудятся с использованием канифоли.
  4. Соблюдая осторожность провод припаивается непосредственно к ленте, места пайки необходимо изолировать.

После этого, можно подключать ленту к электрической сети автомобиля. Одноцветные ленты соединяются напрямую – плюс на плюс, минус, соответственно, на массу. Если используется лента многоцветная, между ее плюсом и аккумуляторной батареей потребуется установить контроллер. Для крепления ленты можно использовать небольшие пластиковые хомутики, двусторонний скотч или клей.

Замена штатных ламп подсветки на светодиоды

При нежелании «возится» со светодиодной лентой, можно просто установить диод в подсветку номера. Сделать это вполне возможно самостоятельно, потратив на эту процедуру совсем немного времени. Для замены штатной лампы накаливания необходимо снять плафон. Чтобы это сделать, вначале придется аккуратно демонтировать с бампера саблю (при ее наличии).

лампы

Выкручивая штатные лампы, следует соблюдать максимальную осторожность, чтобы не повредить крепление плафона. Используя нож и плоскую отвертку разбирается плафон. Перед монтажом лампочек внутренние поверхности плафона желательно обработать бензином. Сборка проводится в обратном порядке. Эффективность светодиодной подсветки номера можно оценить на видео:

При нежелании менять штатную подсветку, можно «организовать» и вспомогательное освещение номерного знака при помощи светодиодов, закрепленных на оргстекле. Для реализации данного метода диодной подсветки номера потребуется вырезать кусок оргстекла соответствующего размера, толщина которого примерно 3 мм. Расположив на стекле не менее 8-ми светодиодов, они закрываются фольгой, выполняющей функции отражателя и края заливаются герметиком. Подключить такую систему можно как напрямую, так и через отдельный выключатель.

Монтаж подсветки из светодиодной ленты

лампа

Рамка номера с подсветкой всегда выглядит более оригинально, нежели стандартный ее вариант, что и обуславливает высокий интерес автовладельцев к такому способу обеспечения дополнительного освещения номерного знака. Наибольшее распространение получили трехматричные диоды. Действия при самостоятельном монтаже не отличаются особой сложностью, главное при этом не спешить:

  1. Аккуратный демонтаж имеющихся плафонов, которые удобно использовать для установки диодов.
  2. Подготовка внутренних поверхностей плафона к креплению светодиодов. Для этого потребуется снимать верхнее защитное стекло.
  3. Освобождение штатного плафона от всех внутренностей. Извлекать все металлические части следует достаточно аккуратно.
  4. Нежелательно закреплять светодиоды непосредственно на защитном стекле, лучше использовать в качестве основы небольшие куски пластика/металла соответствующего размера.
  5. Наклейка ленты. Как правило, достаточно двух отрезков, которые предварительно нужно спаять между собой, изолировав соединения. Клеить можно и на двусторонний скотч, но лучше потратить чуть больше время, и залить ленту герметиком, избегая прямого попадания состава непосредственно на сами диоды.
  6. После высыхания клеевого состава, все элементы новой подсветки точно подгоняются по размеру и укладываются в корпус плафона.
  7. Припаивать провода к штатной проводке следует в тех же местах, где подключались штатные лампы. Места пайки также обязательно изолируются.
    подсветка номера

После этого имеет смысл включить новый фонарь подсветки номера для проверки, и только после этого приступать к установке плафона на свое постоянное место. При отсутствии времени/желания для самостоятельного творчества, рамка для номера автомобиля с подсветкой может приобретаться в уже готовом виде – главное, чтобы цвет ламп соответствовал действующим нормам, помня о том, что синяя подсветка номера, расположенного спереди неизбежно обернется лишением прав.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?