Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Шторки для автомобиля своими руками

Приходилось ли вам платить штрафы за тонировку автомобильных стёкол?

Все, кто сталкивался с подобной проблемой, безусловно, были разочарованы и возмущены. Ведь, как правило, тонировка автомобильных стёкол производится с одной целью: защита от солнечных лучей. Это касается, прежде всего, комфорта маленьких детей и пассажиров в целом. Конечно же, есть и, так называемые, допустимые нормы для тонировки. Но, даже при их соблюдении, ваше авто будет вызывать к себе пристальный интерес доблестных сотрудников ГИБДД, и они будут останавливать вас значительно чаще, чем могли бы.

К счастью, есть вполне приемлемая альтернатива – автомобильные шторки. Эти приспособления удобны и в большинстве случаев разрешены к использованию. А обширный ассортимент позволит выбрать защиту, которая удовлетворит даже самых требовательных владельцев авто. Итак, давайте разберёмся, какими бывают шторки для автомобиля.

Солнцезащитные шторки-экраны для автомобиля

Этот вариант наиболее популярен среди автолюбителей в силу низкой цены и легкости применения. Обычно они крепятся к стеклу на присоски и легко снимаются, когда их применение становится нецелесообразным. Ещё одним очевидным преимуществом такой защиты можно считать их универсальность – дизайн шторок не привязан к модели автомобиля.

 Однако, далеко не каждому водителю придутся по душе такие шторки для автомобиля. Ведь они не закрывают полностью поверхность стекла, а значит, не защищают в достаточной степени от назойливых солнечных лучей. Ещё одним недостатком солнцезащитного экрана является то, что он крепится непосредственно к стеклу, исключая возможность его открывания. Поэтому для машин, не оборудованных кондиционером, такой экран будет не самым лучшим решением.

автомобильные шторки

Рулонные шторки на автомобильные стёкла

Ещё один популярный недорогой вариант защиты от солнца. В отличие от экранных, эти шторки бывают не только классическими, то есть, универсальными для всех автомобилей. Многие производители специально разрабатывают дизайн шторок в соответствии с формой автомобильного стекла. Это, несомненно, служит большим преимуществом по сравнению с экранами. Ведь в данном случае изделие способно покрывать всю поверхность стекла, не давая яркому свету слепить водителя и пассажиров.

Крепление рулонных шторок обычно стационарное, то есть установил и забыл. Есть модели, требующие крепления на саморезы, а есть такие, которые крепятся на качественный двухсторонний скотч, сохраняя при этом целостность автомобильного салона. В данном модельном ряде присутствуют и такие конструкции, которые могут быть закреплены временно, на присоски, а в случае необходимости удалены со стекла без повреждений салона.

автомобильные шторки

Тканевые автомобильные шторки

Как правило, такие шторки нечасто встречаются в бюджетных автомобилях, а если и попадаются, то выглядят, чаще всего, не слишком презентабельно. Однако, при правильном подходе к выбору тканевой защиты, этот аксессуар может значительно повысить статус его владельца.

Одно из основных преимуществ таких шторок в том, что можно подобрать их в соответствии с цветом автомобиля. При этом, изделия бывают двухслойными, а это значит, что наружный слой может полностью дублировать цвет автомобильной эмали, а внутренний – соответствовать гамме салона.

Богаты такие шторки и дизайнерскими решениями: есть занавеси, по-домашнему уютные, офисно-представительные, в форме жалюзи. Всевозможные защипы и прихваты придают тканевым шторкам презентабельный вид и украшают автомобиль в целом. Крепления для тканевых автомобильных шторок не отличаются излишней изысканностью и, в целом, не портят салон автомобиля. Стационарные карнизы устанавливаются в салоны личного пользования. Но, для автомобилей, взятых на прокат можно установить конструкцию на липучках или присосках.

автомобильные шторки

Каркасные шторки на автомобильные стёкла

Каркасная конструкция очень удобна тем, что полностью покрывает поверхность стекла. Большая часть таких шторок производится специально для каждой марки и модели автомобиля, поэтому рамка плотно прилегает к линии окна. Конструкция закрепляется на окне при помощи пластиковых зажимов либо на магниты.

 Ещё одним явным преимуществом каркасных шторок является то, что можно выбрать степень затенённости, а это уже принципиальный момент, ведь эти сетки более всего имитируют тонировку. Потому возникает вполне резонный вопрос: запрещены или нет такие шторки на автомобильные стёкла? Закон по этому поводу говорит однозначно: тонировка лобового стекла, как и тонировка передних боковых стёкол, ограничивающая светопроницаемость более, чем на 25% запрещена. А значит и каркасные шторки на стёклах, не соответствующие стандарту ГОСТ, не могут быть применены во время движения автомобиля. Впрочем, это касается только передних боковых и лобового стекла.

Примечательно, что в припаркованном автомобиле каркасные шторки можно использовать без ограничений. В этом их главное отличие от тонировки. Согласитесь, приятно, когда в знойный день в автомобиле сохраняется прохлада после нескольких часов стоянки на солнцепёке. При этом обеспечивается защита салона авто от вредного воздействия ультрафиолета.

автомобильные шторки

Пластиковые шторки

Этот вид шторок был очень популярен тогда, когда только был принят закон о запрете тонировки. Любители затемнения бросились устанавливать защиту, которая при необходимости может быть экстренно снята. Однако, никто не отменял действия закона и в отношении таких экранов, а потому, устанавливая пластиковые шторки, не удастся игнорировать нормы ГОСТа.

Пластиковые автомобильные шторки закрепляются непосредственно на стекле и перемещаются вместе с ним. В разнообразии современного выбора, пластик, безусловно, проигрывает конкурентную борьбу. Явными минусами являются: недолгий срок службы – тонировка быстро выгорает и теряет свои свойства, неудобство крепления – такие шторки требуют крепления на саморезы или двухсторонний скотч, повреждая детали салона.

автомобильные шторки

Шторки на заднее стекло автомобиля

В целом, конструкции шторок на заднее стекло автомобиля ничем не отличаются от боковых. Это могут быть и каркасные, и рулонные, и матерчатые шторы. Предусмотрены для заднего стекла и солнцезащитные экраны. Единственное условие для установки шторок на заднее стекло – наличие боковых зеркал заднего вида. А учитывая, что все современные автомобили оборудованы такими зеркалами, можно совершенно спокойно закрывать заднее стекло даже плотными непрозрачными тканями. Кстати, такой аксессуар не только защитит салон от ультрафиолета, но, также, убережёт его от любопытных взглядов. Наиболее популярны для заднего стекла рулонные выдвижные шторки, а также тканевые раздвижные. Они обеспечивают максимальную защиту и наиболее удобны в использовании.

автомобильные шторкиавтомобильные шторки

Шторки на лобовое стекло

Необходимо сразу оговориться, что о рабочих шторках для лобового стекла не может быть и речи. Максимум, что допускается на лобовом стекле для защиты от солнца – это антибликовый козырёк, который закрепляется на обычном козырьке. Он полностью удовлетворяет требованиям о допустимых нормах тонировки и выполняет больше функцию солнцезащитных очков, нежели штор. Конечно же, ни о какой защите салона в данном случае говорить не приходится.

Потому, говоря о шторках на лобовое стекло, прежде всего, подразумевается аксессуар, защищающий автомобиль в период стоянки, а именно, двухслойная материя, верх которой имеет светоотражающее покрытие, а внутри – плотная синтетическая ткань.

автомобильные шторки из фольгиавтомобильные шторки

Как сделать шторки для автомобиля своими руками

Есть ли смысл в самостоятельном изготовлении столь популярного аксессуара как автомобильные шторки, когда рыночный ассортимент довольно богат и обширен? Ответ очевиден: если есть возможность сэкономить, то почему бы ею не воспользоваться. Тем более, что изготовление автомобильных шторок своими руками – не такая уж сложная задача. При этом, конечно, не стоит усложнять себе задачу изготовлением рулонных изделий, хотя и это возможно. Но тканевые или каркасные шторки обойдутся вам на порядок дешевле, если вы не поленитесь и потратите немного времени на их изготовление.

Итак, прежде всего, определимся с типом изделия и соберём необходимые материалы.

Для изготовления тканевых штор нам понадобятся:

  • толстая проволока или специальные струны;
  • ткань, соответствующая вашим представлениям об автомобильных шторках;
  • фурнитура: ленты, отделочные материалы.

Для изготовления каркасных шторок, необходимы следующие материалы:

  • толстая проволока;
  • сетчатая ткань 2-3 м;
  • атласная лента.

Когда все необходимые материалы готовы, можно приступать непосредственно к изготовлению изделий.

На видео, что такое магнитные автомобильные шторки:

Для изготовления каркасных изделий необходимо снять мерку со стекла. Делается это следующим образом:

  1. При помощи рулетки или верёвочки необходимо измерить периметр оконного проёма.
  2. Отрезать проволоку отмеренной длины с прибавкой в 3 см.
  3. Сформировать каркас. Это можно сделать двумя способами: загибать проволоку, прикладывая её непосредственно к стеклу или изготовить бумажную выкройку. Надо сказать, что конечный результат каркаса, сделанного при помощи бумажной выкройки, будет более точным, но технология изготовления несколько осложнится.
  4. Сформированный каркас прикладывается к сетчатой ткани и обводится с припуском в 2 см.
  5. Каркас обшивается сеткой, а для надёжности и эстетического вида сверху нашивается атласная лента.
    автомобильные шторки

Основа для тканевых штор может находиться только в верхней части окна или занимать место сверху и снизу, в зависимости от дизайнерского замысла. Так, если вы планируете сшить шторки, максимально имитирующие домашние, то достаточно будет только изготовления верхнего каркаса. Раздвижные шторки в форме жалюзи потребуют установки двухстороннего каркаса. Верхний «карниз» полностью повторяет изгиб линии окна. Затем измеряется высота стекла, на основе которой шьются шторы. В зависимости от дизайна, необходимо сделать подгиб и прострочить ткань таким образом, чтобы образовался зазор для каркаса. Готовые шторки можно украсить любым доступным способом: стразами, аппликациями, всевозможными тесёмками и лентами.

автомобильные шторки

Изделие можно закрепить в салоне при помощи специальных крепёжных приспособлений. К счастью, сегодня найти такие крепежи не составляет труда.

Подводя итоги, следует отметить: автомобильные шторки служат отличной альтернативой тонировке. И если вы относитесь к числу водителей, для которых автомобиль – не просто средство передвижения, то этот аксессуар способен подчеркнуть вашу индивидуальность и порадовать своим разнообразием.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?