Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Грязевая резина для автомобилей: зачем нужна, цена, особенности установки

Для того чтобы иметь возможность покорять просторы бездорожья, владельцы автомобилей должны позаботиться о приобретении правильной резины. Отличным выбором для владельцев внедорожников станут грязевые шины.

Зачем приобретать грязевую резину

Приобрести грязевые шины большинство владельцев внедорожников задумываются уже после того, как совершат поездку в лес или любое другое место, где нет асфальтового покрытия, с обычными шинами, предназначенными для езды по городу. Нередко такие поездки завершаются в первой же глубокой луже, когда автомобиль застревает в грязи и, чтобы его вытащить, приходиться приложить очень много усилий, в особо тяжёлых случаях может потребоваться вызов эвакуатора. В результате таких ситуаций автовладельцы понимают, что поездки по бездорожью без специальной резины крайне неприятны и нежелательны.

Результат пошуку зображень за запитом "грязевая резина"

Что такое грязевая резина

Грязевая резина представляет собой всесезонные шины для внедорожников, которые предназначены для использования на мощных автомобилях в самых экстремальных условиях полного бездорожья. Грязевые шины проявляют превосходное сцепление независимо от того, какие царят дорожные и погодные условия. Внешне такие покрышки характеризуются расширенным и агрессивным рисунком протектора, большими ламелями и высокой способностью к самоочищению.

Факторы выбора

Выбирая грязевые автошины, нужно обязательно учитывать следующие факторы:

  1. Если вы собираетесь эксплуатировать шины в зимнее время, необходимо выбирать наиболее мягкую резину
  2. Если внедорожник будет эксплуатироваться преимущественно на гравийных и степных участках, будет лучше остановить свой выбор на моделях покрышек с более жёсткой резиной

Результат пошуку зображень за запитом "грязевая резина"

Отличия грязевых автошин

Грязевая резина имеет ряд существенных отличий от других вариантов покрышек. Среди всех особенность можно выделить основные моменты, которые делают грязевые покрышки более подходящими для экстремальных условий, чем обыкновенные:

  1. У грязевых шин значительно больше высота протектора
  2. Ламели имеют большую площадь, расстояние между ними увеличено
  3. Имеются массивные грунтозацепы, которые очень часто переходят на боковину покрышки
  4. Присутствует усиленный корд, который надёжно защищает грязевую покрышку от получения различных повреждений

 

Также о грязевых шинах следует сказать, что на мокрой поверхности дороги тормозной путь будет значительно выше, при их использовании несколько увеличится расход горючего, а если поворачивать автомобиль на высокой скорости, будет наблюдаться эффект «плавания».

Особенности установки

Устанавливая грязевые шины, нужно обязательно принимать во внимание тот факт, что высокий протектор приведёт к увеличению диаметра колеса. В результате этого появляется вероятность того, что поверхность покрышки будет обтираться о внутреннюю часть крыла. Чтобы избежать этого, следует выбирать шины, диаметр которого будет несколько меньше, чем вы привыкли.

Результат пошуку зображень за запитом "грязевая резина"

Внимание! Как и при выборе любой другой резины, выбирать грязевые покрышки необходимо с учётом максимальной скорости и нагрузки. Информацию об этих параметрах можно найти на боковой поверхности автомобильного колеса, она будет нанесена в виде специального индекса.

Соотношение цены и качества

Покупая грязевую резину, нужно очень внимательно подойти к вопросу соотношения цены и качества. Качественная резина стоит достаточно дорого, однако цена себя полностью оправдает.

Приобретая дешёвую авторезину, нужно понимать, что долго она не прослужит, в некоторых случаях она едва выдерживает одну поездку по экстремальным условиям. Поэтому лучше и гораздо выгоднее будет отдать предпочтение проверенным, хорошо себя зарекомендовавшим моделям покрышек. Большинство владельцев внедорожников, часто отправляющихся в поездки по труднопроходимым местностям, отдают предпочтение шинам Interco, BF Goodrich, Simex, ProComp, Thompson и Mickey, поэтому рекомендуется обратить внимание именно на этих производителей.

Выбирать наиболее подходящую грязевую резину для внедорожника – дело не простое. Нужно отдать предпочтение одному из множества производителей, учесть все параметры и характеристики шин. В большинстве случаев автовладельцы выбирают шины, исходя из их стоимости и своих собственных предпочтений. В конечном итоге, самое главное в этом деле – определиться, для каких именно целей вам нужны грязевые шины.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?