Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какие шины выбрать на Ладу-Ларгус

Пневматическая шина (в обиходе: покрышка или резина) — это одно из многочисленных изобретений человечества, благодаря которому автомобиль занимает достойное место в окружающем нас мире. Без них автомобиль до сих пор оставался бы медленным, шумным и довольно ненадежным 

приспособлением, предназначенным для передвижения на небольшие расстояния.

В общем случае шина:

  • обеспечивает устойчивость и управляемость автомобиля во время движения;
  • уменьшает воздействие механических нагрузок на детали и узлы автомашины, возникающие при взаимодействии с дорожным покрытием;
  • способствует повышению комфорта в салоне (кабине) транспортного средства.

Наиболее полно этим требованиям сегодня удовлетворяют радиальные шины (1948), обеспечивающие:

  • длительный срок эксплуатации;
  • стабильную устойчивость автомобиля на дороге;
  • экономию горючего.

Положительные качества радиальных шин обеспечиваются наличием текстильного и/или металлического корда, размещенного в радиальном направлении под углом 90 градусов к ободу от буртика до буртика. Такая конструкция покрышки обеспечивает повышенную прочность и отсутствие перегрева ее поверхности при движении автомобиля.

В настоящее время производится огромное количество самых разнообразных автомобильных покрышек, конструкция, состав, свойства и назначение которых отражаются нанесенной на их боковых поверхностях маркировкой.

Стандартные размеры шин

Размеры покрышек и дисков для них оказывает существенное влияние на поведение транспортного средства на дороге. В полной мере это относится как к популярному семейному универсалу «ЛАДА Ларгус» (2012), так и к его внедорожной версии «ЛАДА Ларгус Кросс»(2015). Обе модели производятся отечественным предприятием «АвтоВАЗ».

Комплектуется «Ларгус» «резиной»  Amtel Planet DC. Amtel — отечественная торговая марка, принадлежащая крупнейшей международной компании Amtel-Vredestein N.V.Штампованные колесные диски для них производит известная итальянская компания Magnetto Wheeles.

Внимание! На автомобиль «ЛАДА Ларгус Кросс» устанавливают шины Continental Premium Contact производства немецкого концерна Continental A.G.

Как правило, завод-изготовитель любого транспортного средства в сопроводительной документации указывает ряд типоразмеров колес, которыми допускается комплектовать конкретную модель автомобиля. «ЛАДА Ларгус» в этом вопросе является исключением - «АвтоВАЗ» в его руководстве по эксплуатации указывает только один типоразмер дисков и «резины» к ним.

Размеры колесных дисков «ЛАДА Ларгус»:

  • ширина диска — 6J;
  • разболтовка ступицы — 4х100;
  • вылет — ЕТ50.

Другие размеры шин

Единственный размер «резины», рекомендованный для всех комплектаций «Ларгуса» — это 185/65R15. Этот же типоразмер указан и в документации на его прототип: Dacia Logan MCV 2006 года выпуска.

Несмотря на то что большинство владельцев «ЛАДА Ларгус» пользуются покрышками штатного типоразмера, некоторые из них, стараясь придать автомобилю оригинальный внешний вид, комплектуют его другими типоразмерами покрышек. Наиболее популярный размер — 195/65R15. Значительно реже устанавливают типоразмеры 195/60R15 и 205/60R15.

Размеры колесных арок автомобиля «ЛАДА Ларгус» позволяют устанавливать и «резину» значительно больших размеров:

  • 195/55 R16, 195/60R16 или 205/55R16 — на дисках R16;
  • 205/45R17, 205/50R17, 215/50R17 или 225/45R17 — на дисках R17;
  • 215/35R18 или 215/40R18 — на дисках R18.

Однако устанавливать шины больших размеров нужно очень осторожно. Они могут непредсказуемо изменить поведение транспортного средства на дороге во время поездки. Особенно это проявляется при неблагоприятных погодных условиях. Каким образом увеличение размеров колесных дисков и шин может повлиять на поведение автомобиля можно увидеть в таблице.

Использование дисков и шин, размеры которых больше рекомендованных заводом-изготовителем машины, может привести к некорректной работе систем таких систем активной безопасности, как:

  • антиблокировочная система ABS (Anti-lock Brake System);
  • система курсовой устойчивости ESP (Electronic Stability Control).

Шины и колесные диски 

Внедорожная версия семейного универсала комплектуется при сборке «резиной», имеющей размерность 205/55R16. При этом покрышки монтируются на диски R16, которые имеют размеры:

  • ширина — 6J;
  • разболтовка ступицы — 4х100;
  • вылет — ЕТ50;
  • центровочное отверстие — D1A60.1.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?