Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Почему навигатор лучше планшета

Пришлось мне как то побывать в Беларуси по рабочим вопросам. А так как мне предстояли частые и продолжительные поездки по разным городам этой страны, то я принял единственно правильное в данном случае решение: поехать туда на собственном автомобиле. Единственной проблемой было то, что у меня в машине не был установлен навигатор, но в принципе, у меня был планшет, и я как-то не особо переживал, что потеряюсь, ведь на этом гаджете установлена функция навигатора. Правда, им очень неудобно пользоваться в машине, так как специального крепежа для него нет, и значит, установить его по принципу - и удобно и надежно - не получится. Но я его на присоску посадил и к передней панели прикрепил. Получилось нормально, не ахти конечно, но терпимо.

Собирался торопливо, и в суете совсем не подумал о том, что планшетнику нужна подзарядка. То есть об этом то я помнил, а вот прихватить этот полезнейший аксессуарчик я, конечно же, забыл.

Вообще неприятности с планшетом в роли навигатора начались еще в самом начале пути. Так получилось, что въезжал я в страну через пропускной пункт, и там связь со спутником была идеальной. Но когда я отъехал немного дальше по проложенному маршруту, связь вдруг пропала начисто. Я продолжал двигаться по наитию, и когда связь появилась, оказалось, что свой поворот я все-таки умудрился пропустить, и мне пришлось сделать неплохой такой кружок. Из-за того, что навигатор на планшете отключился, я проехал лишних 200 километров, а это меня, конечно, не особо порадовало. Но, как оказалось, это не самое страшное, что меня ожидало в пути.

У меня классный планшет, заряд держит очень долго, а потому о зарядном устройстве я вспомнил только тогда, когда увидел мигающий значок. Перерыл все свои походные вещи, пересмотрел все, но в глубине души чувствовал, что я его с собой не взял. А надо сказать, что разрядился мой «верный» дружбан не где-нибудь, а прямо посреди проселочной дороги, на которую я заехал, надеясь сократить путь между городами. И плюс ко всему случилось это не днем, а глубокой ночью, по местному времени часов около двух.

А теперь представьте себе: планшет разрядился и потух. Я посреди проселочной дороги, с одной стороны окруженной густейшей посадкой, с другой - бескрайним полем. Делать нечего - пришлось возвращаться мне на шоссе. Выехал, ну и стою себе, конечно, рассвета жду. Сначала попробовал тормознуть проносящиеся мимо машины, но, наверное, водители не очень-то любят, когда незнакомцы голосуют посреди дороги. Стою руками-то машу машинам проезжающим, а сам себе думаю: «И чего я скажу тому, кто остановится мне помочь? Что я весь такой вот умный, на планшет понадеялся, а сейчас стою здесь и не знаю, куда мне рулить дальше?» Короче, решил я ждать утра и добираться к ближайшему городу, а там попробовать зарядить планшет.

Когда рассвело, двинулся я, бедный странник, к ближайшему населённому пункту в надежде на то, что смогу найти, где мне подзарядить свой гаджет. Магазин, торгующий электроприборами и аудио- видеотехникой, я нашел быстро. Конечно, за умеренную плату мне согласились подзарядить планшет, а вот само зарядное устройство к нему, с автомобильным разъемом, предложили за цену очень даже не умеренную. Пока мой планшетник находился на подзарядке, я решил заглянуть в ближайший магазин автомобильных аксессуаров. И представьте, оказалось, что навигатор среднего класса по цене не особо превышает автомобильную зарядку для планшета. Но главное в том, что в комплектации с навигатором идет и держатель для него, и пульт, и все, что требуется. Поразмышляв немного свой буйной головушкой, я, как финансист, взвесил все за и против такого вложения средств и приобрел себе навигатор в машину.

А теперь скажу, по каким критериям я оценил преимущества навигатора перед планшетом.

  1. Удобство - никаких тебе вечно сползающих и отлетающих присосок, все надежно зафиксировано и никаких тебе проблем и лишних переживаний.
  2. Небольшой экран - ну понятно, что у планшета моего экран размером о-го-го и закрепив его на панели в качестве навигатора, я испытал все уровни неудобства такого варианта.
  3. Сильный GPS модуль – знаете, что самое главное в навигаторе? Правильно, чистота приема спутникового сигнала, а у планшета этот самый GPS модуль, честно говоря, слабоват и толку с него никакого, в особенности, где-нибудь в захолустье.

Конечно, я догадывался, что навигатор – вещь очень полезная, но даже не подозревал насколько.

  1. Я существенно экономил время и бензин, передвигаясь по оптимально удобному и правильному маршруту.
  2. Не нужно было уточнять у кого-то, как добраться в то или иное место в незнакомом городе.
  3. Благодаря навигатору я всегда мог вовремя узнавать, где на пути образовалась пробка или ведутся ремонтные работы.
  4. С ним очень удобно рассчитывать время поездки, поэтому я всегда мог обеспечить себе прибытие на место встречи вовремя.
  5. Мне не приходилось тратить время на поиски ближайшей заправки или закусочной.
  6. Я всегда был уверен в том, что двигаюсь в правильном направлении.
  7. Что меня поразило, когда я заехал в большой супермаркет – с помощью навигатора я смог отыскать пустое парковочное место на стоянке.

За все время пребывания в чужой стране я по достоинству оценил помощь своего верного попутчика и скажу вам, что сейчас мне даже представить сложно, как я мог обходиться без него раньше.

Современный  GPS навигатор это не только стильный и удобный аксессуар для автомобиля, к тому же это невообразимо интересная штука. Прозвучит глупо, наверное, но мне очень нравится с ним болтать по дороге. Честно, я с ним веду диалог, в особенности, если устал в пути, а ехать осталось совсем немного. Да, мой навигатор, с учетом моего образа жизни типа «перекати-поле» стал мне самым верным товарищем и попутчиком, и с ним я всегда чувствую себя спокойно и уверенно.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?