Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

История развития марки Lincoln

Lincoln logo

Lincoln – один из самых почитаемых автомобилей класса «люкс», выпуском которого занимается Ford Motor Company. Несмотря на то, что это фактически авто для избранных, только в прошлом году было продано более 100 тыс. экземпляров – для элитного авто это довольно высокий уровень.

История бренда Lincoln

Генри Лиланд основатель Lincoln

Lincoln Motor Company родилась в 1917 году. Ее основателем является Генри Лиланд. Немного ранее он основал Cadillac. Компанию назвали в честь Авраама Линкольна – 16-го президента США. За него Лиланд голосовал во время первых для себя выборов.

В 1922 году Лиланд был вынужден продать компанию. Его мечтой было производство элитных автомобилей, но из-за финансовых трудностей он не мог себе этого позволить. Более того, он просто вынужден был продать свою компанию. Покупателем стал Генри Форд. Именно «Форд» владеет брендом Lincoln и сегодня.

Первая модель называлась Lincoln L-Series и начала выпускаться в 1920 году. В этом «Линкольне» был 8-цилиндровый V-образный двигатель. Внешне автомобиль очень напоминал Cadillac, а его стоимость составляла 5000$ - большие деньги по тем временам.

Развитие бренда Lincoln

Развит

После вхождения бренда в состав компании Ford Motor Company и вплоть до 70-х годов Lincoln выпускались только на оригинальных платформах – унифицированы были только двигатели. Однако, нужна была экономия, поэтому и платформы Lincoln необходимо было унифицировать с другими моделями группы.

На протяжении четырех лет – в 1998 – 2002 гг. – Lincoln входил в Premier Automotive Group. Однако, была принята новая маркетинговая стратегия «Форд», которая заставила вывести бренд из группы.

Развитие марки Линкольн

Lincoln имеет, пожалуй, самый большой опыт по части создания лимузинов для американских президентов. Впервые на «Линкольне» стал ездить Франклин Рузвельт в 1939 году. Это был Lincoln V12 convertible.

Джонсон, Кеннеди, Эйзенхауэр и Трумэн ездили на Lincoln Cosmopolitan. Специально для Кеннеди был создан Lincoln Continental convertible, в котором он и получил смертельное ранение. Последним президентским «Линкольном» стал Lincoln 1989 года. Позже лимузины американским главам государства стал поставлять Cadillac.

Современное состояние бренда Lincoln

Развитие Lincoln

Сегодня Lincoln остается одним из самых популярных элитных авто. Несмотря на то, что американские президенты им почти не пользуются, он приобрел популярность среди других состоятельных людей. Акции Lincoln уверенно держатся на мировых фондовых рынках и имеют достаточно высокие котировки. На Lincoln в малой степени повлиял мировой финансовый кризис – спад производства наблюдался на протяжении двух лет и максимальный его уровень не дошел даже до 3%.

Lincoln современное положение

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Сколько стоит ваш автомобиль?