Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

История развития марки Lotus

Lotus logo

Lotus Cars – это известный английский производитель авто. Специализация Lotus Cars – гоночные и спортивные машины. Располагаются мощности в английском Хетеле, графство Норфолк.

История бренда Lotus

Компания была основана в 1952 году Колином Чапмэном. Первым «заводом» стало здание бывшей конюшни. С 1966 года автомобили уже производились на современном заводе неподалеку Хетела. Рядом находился и военный аэродром. В мирное время он не нужен, поэтому его переоборудовали – он стал испытательным треком.

Колин Чемпен основатель lotus

Колин Чапмэн скончался очень рано – ему было всего 54 года. За время своей работы он успел увидеть, как его гоночные авто завоевали семь титулов гонок Формула-1.

Развитие бренда Lotus

Успех к компании пришел уже в 50-х. Lotus переезжает в новое здание, объединяя отделения, которые занимались спортивными и дорожными авто. Тогда же Team Lotus активно участвовала и в гонках Формулы-1.

В 1986 году компанию приобрела General Motors. После нескольких смен собственников «Лотус» оказался в руках компании Proton из Малайзии.

История развития Lotus

Lotus быстро находит спонсоров для участия в гонках Формулы-1. Благодаря активному участию в гонках, начинается и активное развитие компании. Начинается серийный выпуск турбо-версии эксклюзивного Esprit Essex Turbo.

Ключевым для компании стал 1982 год. Мало того, что умирает основатель, еще и прекращается спонсирование компанией Essex Petroleum. У компании начинается кризис. Для преодоления компания делится на несколько небольших отделений и Lotus Engineering становится наиболее успешным, подписывая контракт с компанией Chrysler на разработку двигателей.

История марки Lotus

Помогли в деле преодоления непростой ситуации и договоренности Чапмэна, которые были достигнуты еще до смерти основателя. Он наладил связи с Toyota, которая приобрела часть акций компании.

Современное положение Lotus

Group Lotus испытала сильное влияние мирового финансового кризиса 2008 – 2009 гг. В 2011 году убытки Group Lotus превысили уровень 2010 году. В 2012 году начались разбирательства по поводу нецелевого использования средств.

Развитие марки Lotus

Несмотря на кризис, который продолжается, Group Lotus выпустила 5 концепт-каров – они постепенно становятся серийными. Полностью серийный их выпуск должен наладиться к 2015 году. Постепенно компания вводит в эксплуатацию инновационные технологии, работая также над экологизацией продукции. Постепенно финансовое состояние налаживается, однако, прибыли компания еще не получает: по итогам 2013 года снова убытки, но они уже не являются столь катастрофичными, как ранее.

Современное положение Lotus

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Сколько стоит ваш автомобиль?