Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

История развития марки Jaguar

Jaguar logo

Авто бренда Jaguar Cars – это признак того, что жизнь состоялась. Jaguar специализируется на выпуске автомобилей класса «люкс». Примечательно, что компания уже почти сотню лет не боится кризисов, экономических и политических неурядиц. Радуя состоятельных клиентов инновационными решениями, Jaguar всегда остается в цене.

История создания Jaguar

История бренда Jaguar начинается в 1922 году. Тогда компания называлась Swallow Sidecar и начинала с малого – колясок для мотоциклов. Особого дохода эта деятельность не приносила, а амбиции создателей были довольно крупными. В то время одной из самых популярных марок автомобилей был Austin 7. Будущие гранды автопроизводства решили переквалифицироваться с выпуска колясок для мотоциклов на выпуск запчастей для седьмого «Остина».

История развития Jaguar

Заказы поступали и дела компании пошли вверх. В 1927 году компания выполнила очень крупный заказ и получила солидный доход. Это позволило руководству принять решение о расширении деятельности. В результате, бренд начал производить комплектующие для Wolseley Hornet, Morris Cowley и Fiat 509A. На производстве запчастей будущий гранд не остановился и стал выпускать новую модель авто.

история ягуар

Так и появились первые модель Jaguar, которых так назвал основатель фирмы Уильям Лайонс. Вскоре и компания стала носить имя Jaguar. Этому способствовал и тот факт, что инициалы компании Swallow Sidecar – SS – напоминали о нацистском режиме.

Развитие бренда Jaguar

Со сменой названия дела нового бренда становятся еще более успешными.

В 50-х годах Jaguar начал сотрудничество с Daimler Motor Company – их автомобили по своему классу очень близки к «Ягуарам». В 1960 году Daimler уже была частью Jaguar. Модели «Ягуар» именно в 60-х начали пользоваться огромной популярностью: началась эра элитных авто от Jaguar. Перед британской компанией не устоял и американский рынок.

развитие марки ягуар

В течение 20-ти лет, начиная с 60-х годов прошлого века, были выпущены первые спортивные модели Jaguar, а также седаны повышенного качества, которые отличались высокими ценами.

В конце 80-х открылся филиал компании Jaguar Sport, который специализировался на производстве спортивных моделей. В то же время Jaguar становится отделением компании Ford.

В 90-х в Швейцарии был презентован первый кабриолет Jaguar и спортивная модель в кузове «купе».

Jaguar очень быстро завоевывает те сегменты рынка, в которых появляется. В начале XXI века автомобили Jaguar принимают участие в «Формуле-1». Специально для успешного участия были выпущены модели авто Silverstone и F-Type Concept.

Современное положение Jaguar

Сегодня Jaguar – это один из самых популярных брендов элитных авто. Контроль за деятельностью компании осуществляет индийская компания Tata Motors, входящая в состав Jaguar Land Rover. Компании принадлежат один завод в Индии и три – в Великобритании. Планируется открытие предприятий в Саудовской Аравии и Китае.

За последние годы кризисными можно назвать только те годы, когда прирост прибыли был меньшим: это период 2009 – 2010 гг. В остальном же, с каждым годом прибыль компании Jaguar растет в среднем на 27% в сравнении с предыдущим.

современное положение ягуар

 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Сколько стоит ваш автомобиль?