Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

История развития марки Jeep

Jeep logo

Автомобили Jeep давно стали символом удобства и функциональности. Эти машины действительно способны пройти любые дороги и бездорожье. Кстати, именно для решения проблемы езды по бездорожью и была создана первая машина Jeep.

История создания Jeep

Самые большие споры возникают вокруг происхождения названия автомобилей Jeep. Наиболее распространенная версия – это упрощение аббревиатуры GPW, которая принадлежит компании Ford Motor. Появилось это сокращенное название после Второй мировой войны.

история jeep

Создание популярного вездехода стало возможным благодаря норвежскому инженеру Карлу Пробсту. В июле 1940 года он в компании American Bantam создал автомобиль Bantam BRC – специально для нужд армии. Это был полноприводный автомобиль с открытым кузовом Ранебаут и грузоподъемностью около четверти тонны.

Крупные производители со временем доработали эту конструкцию, но именно она стала основой для дальнейшего производства автомобилей марки Jeep. Автомобили настолько пришлись по душе американской армии, что Ford GPW и Jeep Willys MB до конца Второй мировой выпустили более 600 тыс. единиц. Даже СССР заказывал образцы Jeep, которые поступили в страну в количестве 51 тыс. единиц. 

история марки джип

После войны производители Jeep решили адаптировать автомобиль к гражданскому использованию. Для этого подготовили целую партию машин, к названию которых прибавлялась аббревиатура CJ, которая расшифровывалась, как Civilian Jeep, то есть «гражданский джип». Внешне гражданские джипы отличались тем, что у них был откидываемый задний борт, а на заднем крыле находился бензобак.

Развитие бренда Jeep

Willys стал первым брендом автоиндустрии, который начал выпуск микроавтобусов для гражданского использования. Первые микроавтобусы не могли похвастаться высокой скоростью – они разгонялись до 100 км/ч. А вот полноприводный вариант 1949 года, который стал предком Jeep Grand Cherokee, уже был отличным вариантом микроавтобуса.

развитие jeep

В 1963году Willys сменила название на Kaiser Jeep, так как ее прибрела Kaiser-Fraizer.

Наиболее значимыми в истории Jeep были как раз 60-е годы. Именно в это время сформировался рынок внедорожников. Jeep занял здесь свою ключевую нишу, которую и сегодня никто, кроме них, занять больше не может.

В 70 – 80-х Jeep менял собственников, однако, стратегия компании не менялась. В 70-х автомобиль был доработан с технической точки зрения – у «Quadro Track» появилась автоматическая постоянная система для полноприводной машины.

В 1974-м родился и легендарный Cherokee.

Современное положение Jeep

С 2009 года собственником Jeep является Chrysler Group LLC. Буквально в каждом году Jeep устанавливает определенные рекорды. Например, в 2012 году был установлен очередной рекорд продаж. Предыдущий был установлен в 1999 году – тогда было продано 675 494 автомобиля. В 2012 году число продаж увеличилось до 701 626 автомобилей. Более того, в сравнении с 2011 годом продажи возросли на 19%.

современное положение jeep

Сегодня Jeep – это один из наиболее востребованных автомобилей в мире. Он не относится к эконом-классу – скорее, это машина для тех, кто имеет высокий доход.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Сколько стоит ваш автомобиль?