Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Изготовление люминофорной подсветки фар

Когда речь заходит об изменении освещения автомобиля, то мы сразу вспоминаем осветодиода и светодиодной ленте – очень многими автолюбителями для тюнинга автомобилей применяются светодиоды. В этой статье речь пойдет о подсветке несколько другого принципа действия – с использованием люминофора. Такой апгрейд можно сделать в автосервисе или же попробовать обойтись своими силами.

Прежде чем начинать работы, попробуем понять, что собой представляет люминофор

Это порошкообразное вещество способно аккумулировать световую энергию, в результате чего оно светится в темноте (вспомните часы или компас с так называемыми «фосфорными» стрелками). Основа светящегося вещества – цинк и алюминий. Яркость и продолжительность свечения люминофора зависит от его марки. К примеру, если в составе вещества больше цинка, то его световой более мощный, но время свечения более короткое, в отличие от вещества на основе алюминия. Также следует учитывать и такой фактор, как температура – люминофор вообще не будет светиться при минусовой температуре.

В зависимости от марки, люминофор может излучать свет зеленовато-голубого или желто-зеленого оттенка. Для получения другого светового оттенка в люминофор добавляется специальный флуоресцентный наполнитель – 15% наполнителя на 100% люминофора.

Как светящееся вещество нанести на фары вашего автомобиля?

Для этого применяется двухкомпонентный лак, который смешивается с люминофором (на 100% лака 30% люминофора). Во избежание оседания люминофора на дно, раствор нужно постоянно перемешивать.

Раствор необходимо нанести на фары

Порядок снятия и разборки оптики мы сейчас опустим – об этом можно прочитать в других статьях на нашем сайте. Необходимо лишь отметить, что субстанция наносится на специальную шторку, представляющую собой часть оптики. Раствор может наноситься кисточкой, но такой вариант нельзя назвать самым лучшим, так как люминофор не полностью растворяется в лаке. ПО этой причине лучше воспользоваться пульверизатором или аэрографом. Для достижения максимального эффекта люминофором может быть покрыта вся внутренняя поверхность фары.

Люминофор можно приобрести в специализированных магазинах. Если с такими магазинами в вашем городе проблема, то можете заказать любую марку люминофора в одном из интернет-магазинов. В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти статью про подсвечивание места посадки-высадки водителя и пассажиров.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?