Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Акт приема-передачи транспортного средства: образцы и бланки

При необходимости сдать собственный автомобиль в аренду, химчистку, сервис либо оформить процедуру купли-продажи, рекомендуется составить соответствующий документ — акт приема-передачи автомобиля, бланк 2017 года смотрите ниже. Он не является главным аргументом, а идет в качестве дополнительного к общему пакету документов. В нем указываются инициалы владельца, кузов и марка автомобиля, технические характеристики, наличие дефектов (если есть), комплектация. Подробно о существующих видах актов дальше в статье.

На ремонт

Владельцы личного транспорта нередко сталкиваются с недобросовестными хозяевами сервиса по ремонту авто. Если речь идет о престижной, дорогой марке, ответственность за ущерб по халатности либо банальной неосторожности должна возлагаться на СТО. Это позволит избежать недопонимания между сторонами и будет являться весомым аргументом, если дело дойдет до суда. Лучшим вариантом станет акт приема-передачи автомобиля в ремонт.  

Образец акта приема-передачи автомобиля в ремонт скачать можно здесь:

Скачать akt_priema_peredachi_avtomobilja_v_remont.doc

 

Ошибкой многих водителей является договоренность об услугах ремонта, заключенная в устной форме, не подкрепленная документально. Этим грешит и львиная доля автосервисов. По действующему законодательству РФ о «Правилах предоставления услуг по ремонту и техобслуживанию автотранспорта», требуется наличие правильно составленного документа. Действующий закон с 2001 года обязывает сторон заключать акт приема-передачи автомобиля в автосервисе (образец выше).

Для предприятия

Условия для ведения бизнеса на территории РФ довольно сложны, особенно если замышляется крупное строительство либо обширная сеть чего-либо. Возникает острая необходимость в транспорте. Лучшим вариантом станет аренда автомашин с последующим оформлением акта приема-передачи автомобиля: образец на предприятии схожий с арендным.

Обратите внимание! Обязательно нужно удостовериться в технической исправности транспорта. Лучшим показателем станет акт из автомастерской, который можно приложить к документу.

Скачать бланк акта приема-передачи автомобиля можно здесь:

Скачать akt.doc

В некоторых случаях, если компании требуется транспортное средство, удачным вариантом станет оформление внутреннего приказа на предприятии. Согласно документу машина будет передана на временное пользование от должностного лица (обязательно указать ФИО арендатора) на указанный период для конкретных целей. Также можно составить акт приема-передачи служебного автомобиля водителю, образец выглядит аналогично.

В аренду

Сдавая автотранспортное средство, или оформляя куплю-продажу, рекомендуется составлять акт приема-передачи автомобиля по простому образцу (прилагается см. фото) и не требует привлечения юридической стороны. Скорее, идет в качестве дополнительного документа. В нем указываются основные данные:

  • мощность транспортного средства;
  • доступная комплектация;
  • технические характеристики;
  • сумма пробега;
  • наличие либо отсутствие повреждений.
Внимание! Арендатор перед заключением сделки должен проверить состояние номера по техническому паспорту, а именно: совпадают ли номера авто с предоставленными документами.

Сам бланк акта приема-передачи автомобиля 2016 года (см. фото) оформляется в двух экземплярах: для продавца и покупателя (арендатора или арендодателя). Если присутствует необходимость в ремонте, тогда документ будет в трех экземплярах: первые два для сторон, третий получит мастерская по ремонту машины. Как говорилось ранее, акт не является главным документом и не утвержден законодательно. При этом должен содержать примерную информацию:

  1. Наименование составленного акта.
  2. Дата и порядковый номер действующего договора.
  3. Место и числа составления акта.
  4. Инициалы сторон (ФИО).
  5. Отсутствие взаимных претензий (информация).
  6. Характеристика транспортного средства.
  7. Техническое состояние авто на момент передачи/продажи.
  8. Комплектация и возможные дефекты (если есть).
  9. Подписи обеих сторон процесса.
Важно! Помимо самого транспортного средства, к нему обязательно прилагаются сопутствующие документы: сервисная книга и технический паспорт.

Бланк акта приема-передачи автомобиля, простой образец:

Скачать akt_priema_peredachi_avtomobilja_arenda.doc

В химчистку

Перед процедурой аренды или продажи автотранспортного средства, рекомендуется сдать машину в химчистку. Это позволит придать товарного вида, что существенно увеличит шансы на удачную сделку с клиентом. На законодательном уровне не существуют документа об услугах химчистки, но можно составить некий образец акта приема-передачи автомобиля, опираясь на действующий закон о «Правилах предоставления услуг по ремонту и техобслуживанию автотранспорта».

Прямой юридической силы он не имеет, но способен функционировать в качестве обязательства для обеих сторон. Сам документ будет прикреплен к основному пакету (купля-продажа, аренда и т. д.), что позволит увеличить доверие со стороны сервиса и будущего клиента в целом. Особых отличий от акта об аренде или купле-продаже не имеет.

Образец акт приема-передачи машины можно скачать внизу:

Скачать dogovor_moyka.doc

Для самоходной машины

Востребованность в подобном типе тяжелой техники, возникает практически каждый день. Большой или средний бизнес является полем для сделок такого плана. С юридической точки зрения, договор между заинтересованными сторонами (арендатор и арендодатель) считается действительным с момента подписания документа и начала его исполнения. То есть, сразу после передачи самоходной техники в пользование. Следует обращать внимание на пять пунктов:

  1. Право собственности.
  2. Полномочия сторон.
  3. Обременения в отношении техники.
  4. Техническое состояние транспорта.
  5. Основные характеристики техники.

Образец акта приема-передачи самоходной машины скачать можно внизу:

Скачать act-priema-peredachi-samohodnoj-mashiny.doc

В большинстве случаев, проблем с заключением договора не бывает. Как правило, обе стороны действующего договора, имеют обоюдную выгоду. Арендатор получает нужную технику на определенный период, без нужды в ее покупке. Арендодатель — в указанные сроки получает деньги от аренды транспорта, имея на руках договор с четкими обязанностями сторон. 

Советы и рекомендации

Чтобы не совершать ошибок в составлении акта приема-передачи грузового автомобиля или другой техники, включая личный транспорт, следует учитывать ряд правил:

  1. Если планируется покупка автомобиля б/у, лучшим советом станет оформление документов посредством заключения договора через нотариальную контору. Акт будет составлен в трех экземплярах: продавец, покупатель и сотрудник ГИБДД.
  2. Точное описание технических данных машины, лучше оставить специальным сотрудникам из автосервиса. Перед сделкой об аренде транспорта, рекомендуется провести полную диагностику.
  3. Обязательно сверяйте идентификационные данные машины с теми, что предоставлены в документах.
  4. Прописанные поля с информацией о продавце и покупателе, не должны иметь никаких сокращений и заполняться в четком виде.

Таким образом, акт приема-передачи автомобиля между водителями гарантирует обоюдное соблюдение сторонами правил аренды либо покупки/продажи технического средства. К тому же это дает основательное право в случае конфликта, обращаться в судебный орган власти.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?