Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Топливный фильтр Chevrolet Cruze

Chevrolet Cruze — автомобиль американской компании General Motors (GM), разработанный на глобальной платформе Delta II. Chevrolet Cruze выпускался в России на автомобильных заводах GM в Шушарах (седан и хэтчбек) и Калининграде (универсал) на протяжении 6 лет (2009—2015).

Одной из особенностей конструкции Chevrolet Cruze является отсутствие топливного фильтра как такового. Фильтрация топлива осуществляется с помощью специальной сеточки, установленной внутри бензонасоса (находится в топливном баке). Как правило, бензонасос служит весь срок эксплуатации автомобиля и его замена, если и производится, то крайне редко. По мнению разработчиков — это же должно относиться и к элементам фильтрации топлива. Однако на практике, из-за низкого качества топлива на отечественных автозаправочных станциях, сеточка часто забивается мусором и требует замены. Случается это примерно через каждые 50...75 тысяч км.

Симптомы засорения сеточки бензонасоса

Симптомы засорения сеточки бензонасоса, выполняющей роль топливного фильтра автомобиля Шевроле Круз схожи с симптомами, которые свидетельствуют о выходе из строя обычного топливного фильтра других транспортных средств. Среди них чаще всего встречаются:

  • потеря динамичности;
  • дерганье в случае резкого нажатия на педаль газа;
  • потеря мощности;
  • нестабильная работа силового агрегата — мотор троит, наблюдаются «провалы» при нажатии на педаль газа и пр.

Появление подобных признаков свидетельствует о засорении сеточки Chevrolet Cruze и необходимости ее замены. При этом замену  можно осуществить двумя путями:

  1. На станции технического обслуживания, где эту работу выполнят квалифицированные специалисты (предпочтительный вариант). Они же могут предоставить гарантию на выполненную работу.
  2. Своими руками.

Замена топливного фильтра (сеточки) своими руками

Перед тем как определиться со способом замены фильтра, рекомендуется выяснить, каким образом обеспечивается доступ к бензонасосу. В эксплуатации у потребителей находятся автомобили Chevrolet Kruze, у которых может отсутствовать доступ к бензонасосу из салона. Проверить, есть ли доступ к бензонасосу, можно, сняв заднее сиденье. Под ним должен находиться люк, открывающий доступ к бензонасосу. Если люка нет, то придется полностью демонтировать топливный бак, а это непросто сделать.

Еще раз взвесив все «за и против», приняв решение о самостоятельном проведении работ и подготовив все необходимые материалы и инструмент, можно приступать к замене сеточки (топливного фильтра), находящегося внутри бензонасоса Chevrolet Cruze. Видеоинструкция:

Подготовка материалов и инструмента.

Для того чтобы заменить топливный фильтр в автомобиле Шевроле Круз, необходимо подготовить:

  • новую сеточку;
  • набор отверток;
  • молоток;
  • ветошь.

Специалисты рекомендуют приобретать оригинальную сеточку производства компании Chevrolet. Существует также мнение, что отечественные сеточки обладают лучшими фильтрующими свойствами и потому больше подходят для очистки российского топлива. Решение вопроса остается за автовладельцем.

Важно! Перед тем как приступить к работе, необходимо сбросить давление в системе подачи топлива Chevrolet Cruze. Для этого в блоке предохранителей нужно найти предохранитель, отвечающий за работу бензонасоса и вынуть его. После этого запустить двигатель и подождать пока он не заглохнет. Это будет свидетельствовать об отсутствии давления в топливопроводе.

Демонтаж бензонасоса

Независимо от варианта исполнения автомобиля, люк бензобака Chevrolet Cruze закрыт крышкой. При помощи отвертки или руками его необходимо снять и затем убрать резиновое уплотнительное кольцо.

Отсоединив все патрубки и жгут электрических проводов, необходимо демонтировать диск, фиксирующий топливный насос. Для этого его необходимо не спеша провернуть против часовой стрелки. Используют для этого специальный ключ или молоток с отверткой. Сняв фиксирующий диск, можно вынуть бензонасос из бака.

Замена фильтрующего элемента

Замена топливного фильтра (сеточки) Шевроле Круз проводится в следующем порядке:

  • отжимают четыре пластмассовых защелки на корпусе бензонасоса и аккуратно поддев отверткой, тянут верхнюю часть насоса на себя;

       

  • вытянув верхнюю часть, получаем доступ к фильтровальному элементу (обведен кружком);

  • Снимают загрязненную сеточку и устанавливают на ее место новую.Как они выглядят, можно увидеть на фото

Заменив сеточку, сборку бензонасоса, его установку в бензобак и возвращение всех остальных деталей на свои места Chevrolet Cruze осуществляют в обратном порядке.

Чем грозит несвоевременная замена топливного фильтра

Многие автолюбители весьма неохотно выполняют замену такой, казалось бы незначительной детали, как сеточка в бензонасосе. Они считают, что ее состояние не отражается на работе силового агрегата автомобиля. Однако, на самом деле это далеко не так. Длительная эксплуатация забитого грязью топливного фильтра приводит к таким серьезным неполадкам в работе двигателя автомобиля Шевроле Круз, как:

  • износ рабочих деталей мотора;
  • сокращения срока эксплуатации свечей зажигания;
  • выход из строя лямбда-зонда;
  • повышение токсичности выхлопных газов;
  • снижение мощности двигателя;
  • увеличение потребления топлива и др.
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?