Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Объём и характеристики движка Land Cruiser 200

Мощность, надежность, качество, комфорт – можно переставлять эти слова в любом порядке, в итоге все равно получится Toyota Land Cruiser. Японский внедорожник премиум сегмента является символом статуса и престижа.

Пятиметровый рамный Cruiser 200 массой около трех тонн с легкостью берет на борт пять или семь пассажиров, а для размещения их багажа имеется 900-литровый багажный отсек.

Постоянный полный привод, клиренс в 230 мм и колеса размерностью 285/60 R18 помогут добраться до нужного места по отечественным дорогам независимо от их состояния, которое в глазах европейцев считается непреодолимым бездорожьем.

Оценить внедорожные возможности Land Cruiser можно в следующем видео:

200-я серия Лэнд Крузера впервые появилась в продаже в 2007 году. Автомобиль оказался крайне востребован: после 12 месяцев продаж очередь из желающих приобрести Land Cruiser была расписана на 2 года вперед.

Последний рестайлинг Toyota Land Cruiser произошел в 2016 году: машина приобрела нынешний внешний вид, а двигатели были приведены в соответствие требованиям экологических норм Евро-5.

Российские дилеры предлагают двухсотый Land Cruiser с двумя модификациями силовой установки:

  • бензиновый мотор на  4,6 литра с мощностью 309 л. с.;
  • дизель объемом 4,5 литра с турбонаддувом, обеспечивающим мощность в 249 л. с.

Оба двигателя реализованы в форме V-образной продольно расположенной восьмерки

Атмосферный бензиновый двигатель

Бензиновый двигатель Land Cruiser 200 1UR-FE с системой распределенного впрыска, разработанный концерном Toyota в 2009 году, имеет 32 клапана и оснащен двумя распредвалами с цепным приводом ГРМ. Двигатель комплектуется системой Dual VVT-i для управления фазами газораспределения, впускным коллектором ACIS с изменяемой геометрией и электронным управлением дроссельной заслонкой ETCS-i.

Крутящий момент бензинового двигателя, равный 439 Н*м, обеспечивает неплохую динамику для автомобиля такой массы: двухсотый Land Cruiser разгоняется до сотни за 8,6 секунды и обладает максимальной скоростью в 195 км/ч. Передачу вращающего момента от двигателя к колесам обеспечивает 6-ступенчатая АКПП.

Расход топлива у Лэнд Крузера 200 в городском режиме составляет 18,2 литра бензина АИ-95 на 100 километров. В смешанном цикле показатель немного ниже: 13,9 литра, поэтому в комплектацию помимо основного бензобака на 93 литра может входить дополнительный 45-литровый бак.

Турбодизель

Дизельный двигатель Land Cruiser 200 с турбонаддувом (индекс 1VD-FTV) разработки 2007 года развивает максимальный крутящий момент до 650 Н*м и показывает выдающиеся тяговые характеристики, что немаловажно для движения по бездорожью и глубокому снегу. В чугунном блоке цилиндров установлены 32 клапана (по 4 клапана на цилиндр). Топливо подается в камеры сгорания двигателя от электромагнитной системы Common Rail с непосредственным впрыском. Механизм газораспределения DOHC состоит из двух валов из кованой стали, расположенных в головке блока цилиндров и вращаемых цепным приводом. Наддув двигателя у Land Cruiser реализован двумя турбокомпрессорами RHV4 с изменяемой геометрией и промежуточным охлаждением воздуха.

Время разгона до сотни у Land Cruiser 200 с дизельным двигателем составляет 8,9 секунды, а заявленная производителем максимальная скорость равна 210 км/ч. Наивысшая мощность мотора достигается на 3600 оборотах.

Система смазки дизельного двигателя вмещает 9 литров масла с допусками ACEA C2 и G-DLD-1, например, TOYOTA 08880-80370 5w40.

Дизельный двигатель выгодно отличается от бензинового варианта по экономичности:

  • 12 литров солярки на сотню при передвижении в городских условиях;
  • 10,2 литра в смешанном режиме.

Суммарная вместимость топливных баков Land Cruiser обеспечивает продолжительность поездки на одной заправке свыше 1300 километров. Для соответствия стандартам Евро-5 система выхлопа двигателя оснащена двумя сажевыми фильтрами.

Предупреждение! Дизельный двигатель двухсотого Land Cruiser крайне чувствителен к качеству топлива и свойствам моторного масла, но при правильном подборе эксплуатационных жидкостей для мотора 1UR-FE характерен длительный срок службы даже при резком и агрессивном стиле вождения.

Следует отметить, что в отличие от большинства европейских автопроизводителей, компания Toyota уделяет серьезное внимание компоновке двигателей, с точки зрения доступности для обслуживания и ремонта, что также стоит отнести к перечню преимуществ 200-й серии Land Cruiser.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?