Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Тюнинг Volkswagen Tiguan

Фольксваген Тигуан – это паркетный кроссовер нового поколения, который выполнен в сдержанном и минималистичном варианте. Несмотря на это, техническая часть и функциональные возможности автомобиля находятся на высоких позициях среди аналогов на рынке. Учитывая такие особенности Тигуана в плане построения и общей концепции, можно однозначно сказать – простор для модернизации есть. Вопрос лишь в том, насколько возможности тюнинга широки? Давайте постараемся разобраться, рассмотрев наиболее удачные и часто встречающиеся виды улучшений Фольксваген Тигуан.

Чип-тюнинг

Рассматривая тюнинг Фольксваген Тигуан в первую очередь обратимся к чиповки мотора. Неудивительно, но к модернизации двигателя кроссовера прибегают многие его владельцы. Во многом это связано с тем, что у автомобилистов возникает желание получить слегка больше от моторов их автомобилей, чем имеется на данный момент. Желание, честно скажем, обоснованное, ведь линейка двигателей Тигуан представлена рядом бензиновых и дизельных агрегатов, которые имеют мощность в диапазоне от 122 до 170 лошадиных сил и в обязательном порядке оснащаются нагнетателями и турбонаддувами.

По своей сути, все моторы являются инновационными и отлично работают в своей стези. Многие владельцы Фольксваген Тигуан отмечают, что ресурс, работоспособность и резвость двигателей их авто просто не может не радовать. Несмотря на это, часть из них также желают добиться слегка большего от силовых агрегатов своего транспортного средства. Достижение подобной цели вполне реально через прохождения одного из двух мероприятий:

  • либо тонкой настройки электроники мотора – чип-тюнинг, чиповка или чипование;
  • либо путём проведения механической модернизации двигателя с изменением его конструкционного строения и установкой более мощных деталей.

Если последний вариант тюнинга Тигуан особых вопросов не вызывает, то вот о чиповке поговорить более детально уж точно стоит. В общих чертах, чип-тюнинг мотора — это очень распространённый вид модернизации главного узла современных автомобилей, проводимый путём записи на электронную управляющую микросхему двигателя программы, отличной от заводской. В зависимости от того, какую цель преследует «тюнинговщик», и выбирается устанавливаемая программа. Сегодня чип-тюнинг Фольксваген Тигуан проводится и на дизельных версиях модели, и на бензиновых. При грамотном подходе к проведению данной модернизации можно добиться:

  • снижения расхода топлива (до 5 литров);
  • уменьшения токсичности выхлопных газов;
  • улучшения динамики работы мотора;
  • повышения резкости и максимальной скорости кроссовера;
  • также имеется возможность провести более тонкую калибровку электроники мотора с учётом всех пожеланий его владельца.

Чип-тюнинг Тигуан – очень ответственное мероприятие, подходить к которому без знания дела и всей его сути просто нельзя, так как неверные действия в процессе перепрошивки микросхемы могут вывести её из строя. Учитывая данный факт, настоятельно рекомендуем всем владельцам кроссовера не проводить чиповку двигателя самостоятельно, а доверить это профессионалам. На сегодняшний день стоимость подобных услуг не столь велика и во многом зависит от квалификации мастера, осуществляющего работу. При желании провести чип-тюнинг мотора Тигуан можно в пределах от 5 000 до 15 000 рублей. Эффект при этом будет реально заметен, что очень удивительно, ведь каких-либо серьёзных мер по изменению конструкции двигателя не проводится.

Важно! Безусловно, при помощи чип-тюнинга добиться сверхрезультатов не получится: не более 15-20% прироста к мощности, не более 30% снижения расхода и тому подобное. Получить более существенный эффект можно исключительно путём внесения в конструкцию мотора изменений и внедрения в неё более мощных узлов.

Тюнинг решётки радиатора

После модернизации мотора наиболее актуальный вариант тюнинга Фольксваген Тигуан – это изменение внешнего вида кроссовера. Разгуляться в этом плане любой владелец данной модели может в немалых масштабах, однако, как правило, первоочередно тюнингуется решётка радиатора. Подобное явление не столь удивительно, ведь стоковая решётка достаточно примитивна и является чуть ли не самым неудачным дизайнерским решением в концепте кроссовера.

Тюнинг решётки радиатора Тигуан в большинстве случаев заключается в её замене на новую, улучшенную деталь. При грамотном подходе к выбору нового узла вполне реально добиться не только эстетического улучшений автомобиля, но и слегка увеличить его функционал. По своей сути подобный вид тюнинга прост до безобразия – снял решётку, установил новую, готово. Да и в плане денежных вливаний тюнинг не особо затратный, ведь для его проведения достаточно потратиться на новую решётку радиатора, стоимость которой зачастую находится в пределах от 4 000 до 10 000 рублей. Более ярко эффект от данного вида тюнинга Фольксваген Тигуан прослеживается на представленных ниже фото:

Важно! Сегодняшний рынок автомобильных запчастей предлагает достаточно большой выбор решёток радиатора, в том числе и на Тигуан. Поэтому выбрать подходящий и по цвету, и по формату элемент кузова на замену старого будет не столь сложно.

Накладки и другие варианты внешнего тюнинга

Безусловно, на модернизации решётки радиатора внешний тюнинг Тигуана не заканчивается. Например, не менее популярна среди владельцев кроссовера установка хромированных или других накладок на некоторые элементы кузова. Подобный вид улучшения дизайна при крайне малых затратах (до 3 000 рублей) позволяет достаточно сильно видоизменить внешний вид автомобиля. Как правило, накладки устанавливаются на:

  • боковые зеркала;
  • двери;
  • рейлинги;
  • багажник;
  • заметно реже – капот, бампера и прочие элементы кузова.

Эффект от установки накладок на Тигуан не мал, что удивительно, ведь данные детали довольно малы. Более чётко это можно проследить по следующим фото:

Помимо установки накладок, провести Тюнинг Тигуана своими руками в плане изменение его внешнего вида можно различными путями. Наиболее интересны из всех возможных вариантов следующие:

  • установка новых деталей кузова: внедрение в конструкцию спойлера, замена бамперов, осветительных приборов, дисков, боковых зеркал и т. п.;
  • перекраска автомобиля;
  • тонировка стёкол и фар;
  • нанесение на кузов различной графики (винилы, картинки и т. д.);
  • покрытие кузова карбоном или стеклопластиком;
  • установка светодиодных полосок на днище кроссовера.

Вне зависимости от выбранного варианта тюнинга после его проведения ваш Фольксваген Тигуан приятно выделится в бурном потоке машин своей индивидуальностью и неповторимостью.

Важно! Внешний тюнинг кроссовера хорош тем, что практически всегда при минимальных затратах позволяет добиться колоссального эффекта. Именно поэтому он наиболее востребован среди прочих видов модернизации Тигуан.

Прочие виды тюнинга

Теперь, когда наиболее распространённые виды улучшения Фольксваген Тигуан мы рассмотрели, самое время обратить внимание на менее востребованные, но всё же имеющие место варианты тюнинга кроссовера. На самом деле, перечислять их все достаточно нерационально, ведь улучшению подаётся абсолютно любой узел автомобиля, однако, проведя тщательный анализ многочисленной информации, наш ресурс выделил следующие варианты улучшения Тигуан, которые ранее освещены не были:

  • модернизация салона кроссовера (установка новой приборной панели, рулевого колеса, смена обшивки кресел, замена кнопок, подлокотников и т.п.);
  • установка улучшенной мультимедиа или других электронных систем автомобиля (телевизор, АБС, климат-контроль и т.д.);
  • улучшение шумоизоляции;
  • усиление подвески;
  • лифтование кузова (увеличение клиренса);
  • посадка машины (уменьшение клиренса).

Конечно, представленный выше список не окончателен, но даже с учётом его положений разгуляться в плане тюнинга Тигуана точно уж можно.

Важно! Не забывайте, что при желании улучшить Фольксваген Тигуан путём изменения его конструкции, придётся потратить немалое количество средств, так как автомобиль, всё-таки зарубежный и не бюджетной категории.

В целом провести тюнинг Volkswagen Tiguan не столь сложно. Главное – знать, что можно улучшать, и иметь некоторую сумму средств. Надеемся, представленный сегодня материал был для вас полезен. Удачи на дорогах и в проведении модернизации!

Видео о том, как можно провести тюнинг VW Tiguan:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?