Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Блок предохранителей Chery Amulet

Chery Amulet — легковой автомобиль С-класса в кузове лифтбек — производился китайской компанией Chery Automobile Cо. с 2003 по 2010 год. Кроме того, с 2006 по 2012 год его собирали на отечественных автозаводах «Автотор» (Калининград) и «ТагАЗ» (Таганрог).

Chery Amulet представляет собой современный автомобиль, оснащенный большим количеством электронных и электромеханических узлов и приборов, надежность которых во многом зависит от исправности его бортовой сети электропитания. Защита электрических цепей в автомобиле обеспечивается большим количеством плавких элементов, собранных в пять функциональных групп и установленных:

  • в салоне;
  • под капотом.
Важно! Наиболее мощные энергопотребители подключены через реле, которые также установлены в функциональных блоках защиты.

Предохранители в салоне автомобиля

Блок предохранителей в салоне Чери Амулет установлен с правой стороны под приборной панелью. Для того чтобы добраться до него, необходимо вывернуть 4 винта, крепящих вещевую полку, и снять ее.

Под вещевым ящиком спрятан основной блок предохранителей, расположение которых указано на фото.

Назначение элементов указано в таблице:

Предохранители в подкапотном пространстве

Под капотом Чери Амулет блоки предохранителей установлены:

  • на левом брызговике;
  • под коробом воздухопритока;
  • на правом брызговике;
  • у аккумуляторной батареи.

Места их размещения отмечены на фото пронумерованными стрелками:

Где:

  1. Блок защиты кондиционера и фар головного света.
  2. Блок защиты охлаждающих вентиляторов.
  3. Блок защиты силовых цепей электропитания.
  4. Блок защиты системы впрыска топлива.

Защита кондиционера и фар головного света

Добраться к элементам, защищающим электрические цепи фар головного света и кондиционера можно, сняв крышку блока. Для этого достаточно нажать на два боковых фиксатора.

Сняв крышку, получаем доступ к реле и предохранителям.

Их назначение приведено в таблице.

Предохранители вентиляторов системы охлаждения

Доступ к защитным элементам электрических цепей вентиляторов системы охлаждения открывается после снятия крышки блока. Открывается она при нажатии на боковые защелки.

Под крышкой находятся плавкие вставки и реле, назначение которых указано в таблице.

Защита силовых цепей

Плавкие вставки, защищающие силовые цепи бортовой сети автомобиля расположены на клемме «+» аккумуляторной батареи, а их назначение указано в таблице.

Предохранители системы впрыска топлива

Предохранители, защищающие систему впрыска топлива, расположены под кожухом воздухопритока. Для того чтобы заменить перегоревшую плавкую вставку, необходимо достать блок из-под короба воздухопритока, предварительно вывернув гайку крепления его кронштейна.

Размещение элементов в нем указано на фото, а их назначение приведено в таблице.

Проверка и замена предохранителей

Водители вспоминают о предохранителях только в случае выхода из строя какого-либо электромеханического узла или электронного устройства, которыми укомплектован их автомобиль. Поиск неисправностей в этих случаях начинают с проверки плавких вставок в соответствующих блоках. Перед тем как приступить к проверке нужно:

  1. Выключить зажигание, повернув ключ в положение «0» (LOCK).
  2. Обесточить все включенные электроприборы, которые могут работать при выключенном зажигании.

Затем необходимо отыскать плавкую вставку, защищающую вышедшее из строя устройство, и осмотреть ее. Неисправный предохранитель определяется по перегоревшей вставке, которую видно через прозрачный корпус. Вынуть перегоревшую плавкую вставку из гнезда можно с помощью специального пинцета, который закреплен в блоке предохранителей, установленном в салоне автомобиля Чери Амулет. Заменив ее, проверяют работоспособность отказавшего устройства.

Совет! После проверки элемента, защищающего цепь неработающего устройства, специалисты рекомендуют проверить все предохранители в блоке. Только убедившись, что все они исправны, можно приступать к дальнейшему поиску неисправности.

Заключение

Существует несколько правил, с которыми необходимо ознакомиться, приступая к замене плавких вставок:

  1. Если вместо перегоревшей установить вставку, которая рассчитана на меньшую величину силы тока, то она может сразу перегореть. Но это не будет свидетельствовать о наличии неисправности.
  2. Установка нового предохранителя с большим значением силы тока, чем у сгоревшего, существенно увеличивает риск выхода устройства, которое он защищает, из строя.
  3. Если вновь установленная плавкая вставка с соответствующим номиналом силы тока мгновенно перегорела, то это свидетельствует о наличии серьезной неисправности, которая может привести даже к возгоранию электропроводки.
  4. Если при обнаружении неисправного предохранителя не обнаружилось плавкой вставки нужного номинала, то можно взять подходящую из числа задействованных, но защищающих приборы, без которых можно какое-то время обойтись (прикуриватель, магнитола, подсветка салона и пр.).
Важно! Блоки предохранителей Чери Амулет могут конструктивно отличаться от описанных выше. Связано это с изменениями, вносимыми в конструкцию и комплектацию автомобиля в разные годы его изготовления. По тем же причинам может варьироваться их количество и место установки.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?