Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Блок предохранителей на автомобилях «Гольф 2—6»

Одна из самых распространённых моделей Фольксваген в России и странах СНГ – это, конечно же, Гольф. Данные автомобили отлично подходят для сегодняшних реалий, сочетая в себе все необходимые российскому автомобилисту эксплуатационные характеристики. Однако поломок столь сложного механизма не избежать, поэтому важно знать, как устранить ту или иную неисправность. Ниже более подробно пойдёт речь о ремонте блока предохранителей «Гольфов» со второго по шестое поколение.

Причины поломок и устройство работы

Основа успешного ремонта – это, несомненно, понятие сути работы ремонтируемого узла. Поэтому давайте вкратце рассмотрим принцип работы блока предохранителей Гольф 2-6.

Предохранитель – это защитный элемент определённый электроцепи. Он обеспечивает обесточивание проводов и электроприбора своей системы в случае возникновения какой-либо проблемы, вызвавшей превышение максимально допустимого порога силы тока для цепи. Благодаря предохранителям удаётся избежать воспламенения проводки и открытых пожаров вследствие коротких замыканий. Для удобства ремонта и эксплуатации все «защитники» собраны в единый прибор, называемый их блоком. Данное устройство очень важно в системе электрооснащения практически любого современного автомобиля, в том числе и ФВ Гольф 2-6, так как от него во многом зависит безопасность эксплуатации транспортного средства.

Как и любой другой механизм, блок и отдельные его элементы могут выходить из строя. Из-за специфики работы данного узла причин тому может быть несколько:

  • поломка электроприбора;
  • чрезмерное увеличение силы тока в цепи (случается при выходе из строя генератора);
  • плохо проведённый ремонт какого-либо электроузла;
  • бракованная деталь и её износ;
  • замыкание проводки.
Важно! Если перегорел предохранитель, то это не могло случится просто так. Поэтому крайне важно определить истинную причину неисправности и устранить все проблемы, перед ремонтом непосредственно самого блока.

Ремонт: расположение устройства и рекомендации

В зависимости от поколения ФВ Гольф расположение блока предохранителей и его устройство могут слегка отличаться. Поэтому ниже представлены данные по местоположению устройства в версиях со второй по шестой.

Итак, расположение прибора в различных поколениях:

  • Гольф 2-3. Блок предохранителей расположился слева и напротив от сиденья водителя под приборной панелью. Для доступа к нему необходимо демонтировать часть «приборки».

  • Гольф 4. Расположение прибора аналогично предыдущим поколениям автомобиля, однако для доступа к нему необходимо открутить специальную крышку при помощи шлицевой отвёртки.

  • Гольф 5-6. Блок находится в месте соединения водительской двери с боковой частью торпеды. Для получения доступа к устройству также необходимо раскрутить часть приборной панели.

Осуществляя замену перегоревшего предохранителя, важно соблюдать некоторые рекомендации, а именно:

  1. Перед началом ремонта обязательно заглушите двигатель, поверните ключ в замке зажигание на положение OFF и отсоедините клеммы аккумулятора.
  2. Демонтируя специальные крышки, элементы приборной панели и сам блок, будьте очень аккуратными. Повредить данные элементы очень легко, ведь они сделаны из пластика.
  3. Замена проводится точно так же, то есть новые элементы должны быть для именно вашей модели ФВ Гольф и с аналогичным номиналом силы тока.
  4. После завершения ремонта обязательно приведите всё в первоначальное состояние.

Замена целого блока предохранителей достаточно простая операция, которая потребует от вас лишь демонтажа старого прибора (при помощи отвёртки или гаечных ключей), а затем аналогичным образом присоединение нового.

Иногда, заменив предохранитель, автовладелец не добивается должного результата (он либо снова перегорает, либо не работает вовсе). В таком случае необходимо искать неисправность в другом узле элетроцепи.

Схемы

Для эффективного проведения ремонта крайне важно знать расположение и номинал всех предохранителей. Получить данную информацию можно с крышки блока или же из схем, представленных ниже.

Блок предохранителей Гольф 2—3:

Блок предохранителей Гольф 4:


Блок предохранителей Гольф 5—6:

 

В целом отремонтировать блок предохранителей и провести замену отдельных его элементов можно собственными руками без особого труда. Однако для эффективного ремонта очень важно использовать информацию, представленную выше.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?