Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как открыть багажник

В ситуации, когда ключи от багажника автомобиля оказались утерянными или недоступными по иной причине, оказывались многие водители. Если в этот момент возникает крайняя необходимость отрыть багажник, автовладельцу приходится делать непростой выбор – ломать замок или попробовать открыть багажник более щадящими способами.

Перед тем как попытаться открыть багажник без ключа, имеет смысл попробовать отыскать потерянный комплект, поскольку при отсутствии опыта, замок багажника легко сломать, или повредить лакокрасочное покрытие автомобиля. Стоит понимать, что, если багажник вскрывается без ключа и в людном месте, документы на автомобиль должны быть под рукой и в полном порядке – шансы, что действиями водителя заинтересуются правоохранительные органы достаточно велики.

авто

Способы открыть багажник без ключа

Если поблизости присутствуют другие автомобилисты, особенно со схожими моделями авто, можно попробовать открыть багажник, используя их ключи. Достаточно часто, особенно на отечественных авто, этот шаг приносит положительный результат, и после нескольких попыток багажник удается открыть, не повредив хрупкий механизм замка. Если этот вариант не подходит, можно попробовать другие методы.

Через салон

Если доступ в салон имеется, можно открыть багажник через него, сняв заднее сиденье. Для отечественной классики потребуется определенный набор инструментов: головка на 10 и удлинитель к ней. Для открывания замка отворачиваются две гайки, фиксирующие сам замок. Перед началом работ лучше положить в багажник фонарик – так работать будет намного удобнее. Если гайки удается отвернуть, багажник можно будет открыть, просто нажав на личинку замка снаружи – весь замок провалится внутрь. После этого останется лишь собрать всю конструкцию вновь.

Иногда поможет грубая сила

Опять же на отечественных автомобилях или не самых новых иномарках может помочь и другой способ. Выше номерного знака имеется некоторое свободное место. Очень часто, резкий и достаточно сильный удар в эту область позволяет открыть багажник без ключа. Объясняется это тем, что металл вместе с замком сыграет, и на мгновенье язычок замка отойдет от ответной планки. Удар лучше наносить кулаком – использовать какой-либо инструмент нецелесообразно, поскольку можно повредить лакокрасочное покрытие или оставить на авто заметную вмятину.

Физическая сила может потребоваться и при использовании следующего способа, применимого, конечно, не на каждом автомобиле. На некоторых моделях открыть багажник можно путем резкого сдвига его крышки вбок – метод не самый эффективный, но на отечественной классике вполне срабатывает. Некоторые водители используют шило – им протыкается резиновый уплотнитель, идущий по периметру, и отодвигается язычок замка. Если автомобиль достаточно старый, можно попробовать использовать вместо потерянного ключа маникюрную пилку для ногтей – иногда такой метод оказывается эффективным.

замок

Помощь сотрудника ГИБДД

Несмотря на некоторую абсурдность ситуации, но помочь открыть багажник без ключа могут сотрудники ГИБДД. Конечно, далеко не каждый инспектор обладает достаточными навыками по вскрыванию чужих багажников, но опытные сотрудники часто сталкиваются с удивительной забывчивостью владельцев досматриваемых авто. Таким образом, в арсенале инспектора имеется немало способов как открыть авто и без ключа. Прибегая к помощи правоохранителей, следует быть готовым к предъявлению всех необходимых документов – личных и на автомобиль. Для иномарок может пригодиться способ, показанный на видео:

Если щадящие меры не помогают

Когда невозможно открыть багажник вышеописанными методами, ключи не находятся, дубликат заранее сделан не был, остается лишь один способ – его еще называют невозвратным. Для его реализации потребуется плоская отвертка – ее жало вставляется вместо родного ключа в замок, и при помощи пассатижей, осуществляется поворот личинки. Она, конечно, ломается, и в дальнейшем придется заменить весь замок на новый. Стоимость замка, как правило, не столь велика, поэтому если необходимость открыть крышку превышает финансовые затраты, вполне можно использовать этот метод.

замок

Процедура последующей замены замка сложностью не отличается и выполняется в течении 10-15 минут. При этом потребуется выполнить следующие действия:

  • открутить крепежные болты, фиксирующие замок на крышке;
  • замочек снимается, попутно извлекается и пластиковая втулка вместе с уплотнительным кольцом;
  • устанавливается новый, крепко фиксируется гайками.

При установке нового устройства важно не закручивать его крепко сразу. Вначале он наживляется, совершается несколько пробных открытий/закрытий крышки, и только после этого крепеж затягивается полностью. Чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию, имеет смысл заранее сделать дубликаты всех ключей от авто, а где хранить их – решит каждый автовладелец самостоятельно. 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?