Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Инструкция и описание бортового компьютера Орион

Среди множества разнообразных вариантов автомобильных чудо–компьютеров, бортовые компьютеры торговой марки Орион стоят как-то особнячком в стороне. Само производство находится в Санкт-Петербурге, а изготовление бортовых компьютеров Орион является не основным и головным занятием. Предприятие занимается еще целым рядом разнообразного автомобильного оборудования, бортовые компьютеры – наиболее сложная и интеллектуально емкая продукция из всего ассортимента.

бортовой компьютер

Что собой представляет бортовой комп бренда Орион, можно легко понять по типичному представителю линейки автомобильных интеллектуальных устройств – бортового компьютера Орион БК 16.

При первом изучении и впечатлении от нового изделия можно отметить:

  • неплохое качество упаковки товара, ее качество и способ оформления товара вызывает доверие у покупателя;
  • корпус компьютера, качество пластика и прочность сборки говорит о надлежащем уровне производства;
  • инструкция бортового компьютера Орион БК16, в сравнении с основными конкурентами, содержит огромное количество материала и инструкций.
Важно! Компания отчасти открыла для широкой публики возможность видеть и обсуждать недостатки своей продукции, в том числе автомобильный бортовой компьютер Орион, на специализированном форуме.

Чем интересен БК-16 Орион

Несмотря на то, что первоначально изделие проектировалось для использования на восьмой, девятой, пятнадцатой моделей ВАЗа, идеология и конструкция позволяет использовать его как на всех отечественных ВАЗовских авто, так и продукции ГАЗа, Ижевского и Ульяновского заводов. В отличие от конкурентов, питерский Орион №16 возможно установить даже на машинах с карбюраторным двигателем, но с частично усеченными функциями.

На ведомственном форуме и в инструкции к бортовому компьютеру Орион указан перечень контроллеров ЭБУ, с которыми работает устройство. Перед покупкой будет нелишним сверить параметры «мозгов» своей машины с приведенной информацией. Поставляется устройство в комплекте с дополнительными шлейфами и термодатчиком.

бортовой компьютер

Информация, отображаемая дисплеем

Достаточно большой экран позволяет выводить четыре основных показателя из целого перечня более 20 параметров.

Маршрутные сведения о времени в дороге, расстоянии, скорости движения – средней и мгновенной, возможный пробег на остатке бензина. Состояние микроклимата в салоне – температура в салоне и за бортом. Целый пакет данных, контролирующих состояние двигателя, от ошибки контроллера с описанием до положения дроссельной задвижки.

Установка

Чем огорчает Орион, так это излишней сложностью в манипуляциях установки и подключения бортового устройства в систему управления автомобиля. В отличие от Штата или Мультитроникса, где подключение сводится к замыканию колодки в диагностический разъем, для установки бортового компьютера Оrion потребуется хорошее знание проводки авто и умение качественно выполнять соединение контактов. Проще говоря, работа с устройством требует навыков и знаний автомобильной электрики.

схема подключения

Например, в самом простом варианте установки Ориона в «девятую» модель ВАЗа, кроме подсоединения разъема к сервисной диагностической колодке ДК или OBDII, потребуется дополнительное соединение 7-го или «М» контакта с отдельным белым проводом компа – это так называемая «К-линия», отвечающая за работу с диагностическими функциями контроллера.

Совет! В инструкции недаром подчеркивается, что крепление контактов на К-линии нужно выполнить максимально качественно. Это, действительно, головная боль бортового компьютера Орион. Поинтересуйтесь на форуме, 80% проблем возникают именно из-за плохих контактов этого подключения.

Настройка своими силами

Надо отдать должное разработчикам – практически все контролируемые параметры, снимаемые выносными датчиками авто, могут и должны проходить тарировку. Причем, процесс настройки может напоминать больше ремонт машины.

Например, в процессе тарирования показаний датчика уровня топлива потребуется процедура последовательного заполнения бака частями топлива и измерение вольтметром напряжения на контактах. Далее, при калибровке проведенных измерений на различных уровнях заполнения, потребуется внести полученные значения в память бортового компьютера. Занятие непростое.

Еще один момент, требующий обязательного выполнения в полном соответствии с инструкцией к бортовому компьютеру – это настройка и корректировка показаний термометров, если, конечно, они вам необходимы. В большинстве отзывов о работе бортового компьютера Орион аналоговые термопары требуют дополнительной настройки и введения коэффициента коррекции показаний из-за плохой стабилизации напряжения питания.

плата

Совет! Среди недостатков бортового компьютера Орион стоит упомянуть главный – высокая чувствительность к напряжению питания бортовой сети. Поэтому все работы, в которых есть риск скачков напряжения, проводите с выключенным бортовым компьютером, иначе придется восстанавливать настройки и, может, даже перепрошивать память БК.

Особо отметим

Следует отметить комфортность работы с бортовым компьютером. Теоретически, после выполнения всех настроек и правильной калибровки, комп должен устойчиво работать в течение всего срока службы автомобиля. Достаточно удачное решение с экраном компьютера немного смазывается «горбатым» шрифтом, напоминающим шрифты в первых компьютерных играх. Применение жидкокристаллического монитора вполне оправданно, но непонятно, как поведет себя монитор в условиях сильных морозов и длительной стоянки авто зимой на открытом воздухе.

Кнопки на лицевой панели выдерживают достаточно долго и служат неплохо, хотя встречаются случаи залипания контактов.

Как ни странно, минималистический дизайн лицевой панели Ориона не вызывает особых претензий, и даже нравится своим хозяевам неброским и практичным внешним видом. Пыли собирает мало и ударов не боится (кроме экрана).

С перепрошивкой тоже не все ясно, инструкция с легким сердцем отсылает на сайт, разъем USB в конструкции Ориона отсутствует, мало того, заменить прошивку можно только для изделий, поддерживающих функцию 0062.

Еще информации о бортовом компьютере Орион на видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?