Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какого цвета должно быть масло в двигателе

промывка топливных форсунокЛюбой автомобилист прекрасно знает о том, что для продолжительной и бесперебойной работы двигателя важно периодически менять моторное масло. Если оно стало темного цвета, то пришло время заменить его на новое. Профессионалы рекомендуют выполнять замену сразу после того, как будет падать в моторе давление или загораться чек. При возникновении серьезных проблем с моторным маслом, двигатель может просто не завестись. Если вы не хотите, чтобы масло в двигателе стало черного цвета, отнеситесь серьезно к тем рекомендациям, которые дают автопроизводители. Инженерами были рассчитаны оптимальные интервалы выполнения замены, в среднем они составляют 5000-15000 км пробега.

Совет! Нет смысла тратить деньги на замену в автомобиле с небольшим пробегом, ведь на качество работы мотора это никак не повлияет, а вот лишние материальные проблемы вам гарантирует.

Если через 20-30 км после замены, нормальный цвет масла в двигателе пропадает, появляется черный цвет, то сразу обращайтесь в автосервис.

Почему чернеет после смены

Подобное явление возможно в том случае, когда при замене старого состава, вы его слили не полностью.

Внимание! Даже при тщательном сливе отработанной смеси, высока вероятность того, что 1- 2 литра вещества все-таки останутся в двигателе.

Часть специалистов советует проводить вакуумный слив масла, чтобы максимально удалить старое из автомобильного двигателя. Подобная технология дает возможность максимально вытягивать отработанный состав с узлов, недоступных для стандартного слива, но стопроцентного удаления смеси все-таки нет.

Внимание! Проводить замену отработки с помощью экспресс метода вакуумным насосом, желательно через 5000-15000 км пробега, это обеспечит полное обновление моторного состава.

Оптимальным вариантом обновления масла считается чередование нескольких способов слива. Алгоритм замены представлен в следующем видео:

Чтобы цвет масла в дизельном двигателе не менялся, его замена выполняется путем стандартного слива. Для этого автомобиль ставят на подъемник, отработку удаляют в специальную емкость и после очистки двигателя заливают новое.

очистка двигателя

Кроме того, масло в двигателе приобретает цвет серой сметаны при наличии грязного фильтра, если его не поменяли своевременно. Производители современных фильтров оснастили их специальными клапанами, благодаря чему можно избавиться от проблемы недостаточного поступления вещества к мотору даже при забитом фильтре. Подобная ситуация не вызывает негативных последствий для самого мотора, но замена фильтра все-таки необходима. Если вы обнаружите на грязном щупе черную смесь, нужно протереть его ветошью, затем выполнить повторную проверку. Если давление будет полностью соответствовать нормативам, и цвет не изменится, следовательно, причин для тревоги нет.

Среди ситуаций, связанных с изменением цвета на черный или серый цвет, отметим:

  • Подтекание. Если вами было залита новое масло, но возникла протечка – происходит падение давления, загорается лампочка чека двигателя, сигнализирующая о наличии неисправности. При протечке двигатель может не заводиться, придется менять и фильтр, и масло.
  • Замена отработанного состава была некачественной. Например, в ходе смены, в движок попала грязь, в результате чего оно становится черным. Вам придется его повторно менять, ведь при избыточном количестве грязи в двигателе, возможна его серьезная поломка.
    замена масла
  • Частая смена цвета происходит, если движок слишком грязный. Для подержанных автомобилей старше 20 лет — это вполне привычное явление.
Совет! Попробуйте залить в двигатель специальное чистящее средство, провести с его помощью чистку автомобильного двигателя. Подобный состав используйте аккуратно, иначе могут быть разъедены прокладки двигателя, будет падать в движке давление, либо мотор вообще не будет работать.

Профилактика

Для того, чтобы масло сохраняло медово-коричневый цвет, важно в полном объеме соблюдать все инструкции производителя автомобиля: контролировать давление, менять своевременно старое масло на новое. Черный цвет характерен для автомобилей, часто попадающих в «пробку», замену их владельцам приходится проводить гораздо чаще. При выявлении проблем, сразу проводите полную диагностику, иначе передвижение на машине будет опасно.

замена масла

Черное масло в двигателе

Черное масло в двигателе у многих автолюбителей вызывает полную панику. Они предъявляют претензии по поводу качества средства мастерам сервисных центров и продавцам. На самом деле его цвет может меняться по разным причинам. Каковы же основные причины почернения? Современное масло в двигателе коричневого цвета может быть из-за специальных присадок, позволяющих снижать трение и менять температурные характеристики.

Например, масло в двигателе цвета кофе с молоком может быть из-за применения щелочи. Данное едкое химическое вещество вводится для нейтрализации кислоты, а также для того, чтобы не появлялись отложения (нагар, грязь) в двигателе.

Есть и специальные присадки, которые повышают качество масла. Без них возникает «масляное голодание», нарушается температурный режим функционирования мотора, происходит его перегрев, засоряются масляные каналы, нарушается работа распределительного вала, неправильно проворачиваются вкладыши. При продолжительном использовании состава с повышенным содержанием щелочи, оно может стать белого цвета. Если в процессе эксплуатации оно темнеет, это считается нормой. Профессионалы говорят, что, если после длительного использования, моторная смесь остается прозрачным – это плохо. В качестве основных проблем они выделяют недостаточное количество масла, что может привести к быстрому износу деталей автомобильного движка.

масло

Заключение

В моторе движение масла осуществляется по кругу. С помощью насоса происходит закачивание смеси из картера, затем его прогонка по всем масляным каналам. Оно должно по мере своего передвижения смазывать все детали автомобильного движка, излишки оседают, угар постепенно выводится из двигателя. Поэтому, отвечая на вопрос, какого цвета должно быть масло в двигателе, отметим, что постепенное его потемнение считается нормой.

Не стоит забывать и о том, что при работе двигателя масло подогревается до температуры 120 градусов, в результате чего возникает смазывающий эффект, сопровождающийся его потемнением. Если же вещество становится похоже на мазут, после вытирания щупа остаются черные разводы, то в движке идет его горение. Причиной подобного явления часто становится износ поршневой системы. Все избытки топлива, которые не сгорели в цилиндрах, попадают в масло. Оно меняет свой состав, цвет, становится непригодным для применения. В таких ситуациях, изменение цвета моторной смеси – тревожный сигнал. Происходит снижение силовых характеристик мотора, увеличивается расход топлива. Если масло было подобрано неправильно (без учета вязкости), возможен постоянный перегрев движка.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?